Г лава 3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

  До недавнего времени клинико-диагностическая лаборатория воспринималась как технологический комплекс - специализированное производство в составе более крупного предприятия - поликлиники или стационара. Функции лаборатории как составной части лечебно-профилактического учреждения состояли в обеспечении его потребности в лабораторной информации (результатах лабораторных анализов). Задачи руководителя ЛПУ сводились к поддержанию материально-технической базы КДЛ для того, чтобы она могла обеспечить лечебно-диагностический процесс по номенклатуре, качеству и объему (количеству) лабораторными анализами. В настоящее время этого уже недостаточно. Современная КДЛ должна демонстрировать приемлемую эффективность технологического процесса производства анализов путем подбора оборудования, сочетания автоматизированных и ручных методик исследования, разделения труда, управления качеством, учетом и рациональным использованием материальных ресурсов и т.д. Из технологического комплекса в составе предприятия лаборатория постепенно становится предприятием в составе холдинга [Викентьев А.В. и др., 2006]. В связи с этим на первый план выходит экономическая эффективность деятельности КДЛ. Сам факт существования КДЛ в составе ЛПУ все больше определяется экономическим расчетом. Номенклатура и объем исследований из основных параметров внешней по отношению к лаборатории среды становится предметом принятия управленческого решения. Источником обновления основных фондов становится деятельность самой лаборатории. Полностью изменяется контекст работы заведующего КДЛ. Из руководителя производства заведующий КДЛ становится управляющим предприятия, область ответственности которого несравненно шире. Новые условия деятельности КДЛ - экономически целесообразное существование и развитие на рынке лабораторных услуг. Задачи руководителя - укрепление позиций лаборатории на рынке за счет эффективного использования имеющихся ресурсов. Следствием этой организационной трансформации должно стать разделение традиционных и новых функций управления между несколькими менеджерами, которое уже сейчас наблюдается в коммерческих лабораториях, изначально созданных как предприятия.
Коренное изменение условий деятельности КДЛ, необходимость "выживания" в рыночных условиях и достижения коммерческого успеха требует понимания и практического использования современных подходов к оценке экономической эффективности деятельности лабораторий. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  Г лава 3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ »