Г лава 4 ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

  В конце прошлого века лабораторные информационные системы стали активно использоваться как средство повышения технологической эффективности деятельности КДЛ. Ориентированная на технологию, ЛИС оказывает благоприятное воздействие практически на все стороны технологического процесса производства лабораторных анализов: устраняется множество рутинных операций, возрастает эффективность использования современных лабораторных анализаторов, упрощается документооборот, обеспечивается принципиально новый уровень информационного взаимодействия с заказчиками лабораторных исследований, появляется возможность управления качеством результатов лабораторных анализов.
Концепция ориентированной на технологический процесс информатизации лаборатории и варианты ее реализации в лидирующих системах, бесспорно, оправдывают свое существование. Однако в настоящее время КДЛ все больше и больше превращается в коммерческое предприятие, начинающее жить по законам рынка. Соответственно, КДЛ должны демонстрировать свою экономическую эффективность, конкурентноспособность и коммерческий успех. В связи с этим в настоящее время ЛИС становится мощным инструментом КДЛ, обеспечивающим конкурентное преимущество перед другими лабораториями, экономя время и деньги. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  Г лава 4 ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ »