Информационное обеспечение технологических операций заказа исследований и передачи результатов

  Технологические операции заказа исследований и передачи результатов являются основными звеньями взаимодействия лечебных и лабораторных подразделений.
Передача заказов и результатов между лабораторией и коечными отделениями почти всегда была постоянным источником ошибок и задержек. До разработки лабораторных информационных систем медицинский персонал для заказа тестов и получения результатов использовал бланки заказа на исследования, заполненные от руки. Эти бланки иногда неправильно рассылались, а при переносе и неправильной интерпретации рукописных данных и результатов нередко возникали ошибки. Более срочные результаты часто передавали по телефону, что, в свою очередь, являлось потенциальным источником неправильного понимания и неполной передачи данных. Для уменьшения количества ошибок и задержек при передаче заказов и результатов применяли пневмопочту и другие устройства. Это было особенно важно для связи с такими отделениями, как реанимационные. Использование компьютеров дало возможность лабораториям получать и передавать результаты быстро и точно, благодаря удаленной печати информации на устройствах, расположенных непосредственно в коечных отделениях. Если лабораторная информационная система поддерживает автоматический ввод заказов и выдачу результатов, то можно полностью отказаться от бумажных бланков заказов, и результаты становятся доступными без задержек всему медицинскому персоналу, имеющему доступ к информации о пациенте. Кроме того, если ЛИС связана с клинической информационной системой, то это позволяет сократить количество повторных анализов. Когда врач-кпиницист пытается назначить тот или иной тест, который уже был выполнен, информационная система сразу же сообщает ему, что данный анализ был выполнен сегодня и получены такие-то результаты. В такой ситуации клиницист всегда задумывается над обоснованием повторения теста.
Информационные системы могут сопоставлять время назначения анализов с динамикой течения патологического процесса, учитывать период полураспада исследуемого вещества, давать информацию о лекарственных препаратах, влияющих на результаты исследований, предоставлять данные о диагностической чувствительности и специфичности теста, его предсказательной ценности. В связи с этим информационные системы оказывают большое влияние на качество операции составления заявки на анализы на преаналитическом этапе, что необходимо для непрерывного совершенствования технологического процесса в целом.
Следует подчеркнуть, что заказ исследований и получение результатов анализов через информационную систему являются единственно возможным подходом к полномасштабной компьютеризации всего единого технологического процесса производства анализов. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  Информационное обеспечение технологических операций заказа исследований и передачи результатов »