Информационное обеспечение технологического процесса приема и подготовки биоматериала к исследованиям


Реальное значение ЛИС заключается в способности максимизировать пропускную способность при обработке образцов. Пропускная способность улучшается различными путями. Наиболее очевидный прирост производительности возникает вследствие улучшения оперативности при использовании легко доступных инструментов. Также заметно уменьшаются ошибки ввода данных. И, наконец, доступность текущих свежих данных по образцам позволяет лаборатории отслеживать их и перераспределять персонал для лучшего планирования аналитических работ, минимизации простоев и максимизации выхода.
В лаборатории принимают и проверяют правильность не только взятия материала, но и его транспортировки, согласно установленным стандартам. Самый эффективный способ идентификации доставленных проб - это применение специалистом лаборатории на рабочем месте портативного штрих-кодового сканера (ридера), подключенного к компьютеру ЛИС. Сканер позволяет считывать данные пациента, типы проб и тестов, которые следует выполнить. После подтверждения в ЛИС правильности взятия и доставки материала в лабораторию пробы могут быть направлены для подготовки их к исследованиям. Причины отказа в приеме материала на исследования, вводимые в ЛИС, поступают в виде электронной почты клиницисту для принятия решения о повторном взятии или сборе материала. Одновременно заявки на исследования поступают на рабочие компьютерные станции частных технологических процессов (на анализаторы).
При использовании стандартных форм бланк-заявок процесс приема и регистрации поступающих в КДЛ проб для проведения лабораторных исследований несколько усложняется. В КДЛ должны быть установлены приспособления для распечатывания штрих-кодов и сканер (или несколько сканеров) для считывания паспортных данных пациента, данных о страховой компании или лечебном учреждении, страховом полисе, диагнозе, лечащем враче, времени взятия биоматериала и т.д.
Использование форм бланк-заявок должно предусматривать систему цифровой нумерации штрих-кодов, поступающих проб биоматериала и самих бланк-заявок. Проблема усложняется еще и тем, что с одной бланк-заявкой в КДЛ может поступать несколько проб. Для практического решения этой проблемы используют следующие подходы:
  1. каждой бланк-заявке и штрих-коду присваивается свой номер по возрастающей день ото дня в течение всего года; кроме того, для каждой пробы по данной заявке может быть распечатано столько, сколько необходимо, штрих-кодов под одним номером; по окончании календарного года нумерация начинается вновь с 1;
  2. каждой бланк-заявке и штрих-коду присваивается свой номер по возрастающей в течение данного дня; нумерация на следующий день снова начинается с 1; для того, чтобы отличать каждую бланк-заявку текущего дня от последующего, к порядковому номеру добавляют число текущего дня, месяц и год (например, бланк-заявка поступила 5-й по счету 20.08.06, тогда ее номер и соответственно номер на штрих-коде будет 0005200806); кроме того, для каждой пробы по данной заявке может быть распечатано, сколько необходимо, штрих-кодов под одним номером.

Первый подход более предпочтителен для практического применения, так как позволяет заранее распечатать определенное количество штрих-кодов и снабдить ими процедурные кабинеты ЛПУ, где расположена КДЛ, и удаленных заказчиков, если лаборатория является централизованной. Процедурные медицинские сестры при взятии проб у пациентов непосредственно на рабочем месте осуществляют наклейку полученных штрих-кодов на бланк-заявки и пробы биоматериала, и сотрудники КДЛ экономят время на выполнении данной процедуры.
При использовании второго подхода распечатка штрих-кодов и наклейка их на бланк-заявки и пробы биоматериала происходит в лаборатории. Зная, сколько в среднем проб приходится на самую большую бланк-заявку, штрих-коды можно заранее распечатать в КДЛ еще до поступления проб, что ускоряет процесс регистрации доставленного биоматериала.
После наклейки штрих-кодов на бланк-заявки и пробы биоматериала последние подвергают сканированию для считывания информации о пациенте, лечащем враче, страховой компании, диагнозе и заказанных лабораторных тестах. Эффективность сканирования бланк-заявок во многом зависит от качества их заполнения. Все бланк-заявки с плохо считанной сканером информацией ЛИС выводит в рабочее окно для просмотра и одобрения их специалистами лаборатории. Опыт информатизации КДЛ показывает, что на первоначальном этапе внедрения ЛИС в данной конфигурации некачественно заполненные бланк-заявки могут составлять до 60%. В дальнейшем их количество постепенно снижается до 20-30%. Только постоянная работа по обучению медицинских сестер заполнению бланк-заявок способствует снижению количества дефектов. Весьма эффективным средством борьбы с некачественным заполнением бланк-заявок является включение их основных типов в перечень критериев отказа в приеме проб биоматериала, как одного из разделов "Инструкции по приему биоматериала в КДП", утвержденной руководителем ЛПУ. Такую инструкцию необходимо иметь специалисту КДЛ, осуществляющему прием проб, и на ее основании при выявлении некачественного заполнения бланк-заявок отказывать в приеме проб на исследования.
Технологическая операция приема и регистрации проб биоматериала в лаборатории является одной из ключевых, важнейшим критерием ее оценки служит
фактор времени. Чем быстрее осуществится прием и регистрация проб в ЛИС, тем быстрее задание поступит на автоанализаторы и начнется процесс выполнения исследований. Роль фактора времени возрастет для отечественных КДП уже в ближайшее время. Это обусловлено тем, что в США и странах Европейского Союза принят стандарт (в США NCCLS Н18-А2), который устанавливает для рутинных биохимических исследований максимум длительности фазы между взятием проб венозной крови и их центрифугированием - 2 часа. Пробы крови необходимо доставить в лабораторию в течение 1 ч, а в течение следующего - плазму крови необходимо отделить от клеточных элементов и подготовить ее к исследованиям.
Если в ЛИС регистрация одной бланк-заявки занимает не более 30 секунд, а возможность перехода к аналитическому этапу и проведению назначенных исследований без регистрации всех сопроводительных данных пациента отсутствует, то работа КДЛ в рамках такой информационной системы при большом потоке выполняемых в день исследований становится невозможной. Это обусловлено тем, что длительность технологической операции приема и регистрации проб биоматериала в лаборатории при потоке 500-600 проб в день составит 4-5 часов и приведет к нарушению установленного стандарта. В связи с этим важно, чтобы ЛИС обеспечивала возможность проведения исследований при регистрации штрих-кода пробы (номера пробы) и списка назначенных тестов, а все остальные данные можно было бы ввести позже.
После завершения сканирования бланк-заявок и исправления ошибок специалист лаборатории должен одобрить принятую информацию, после чего задания (заказанные лабораторные тесты) распределяются ЛИС по рабочим местам и автоанализаторам.
Принятые пробы подвергают обработке: центрифугируют, готовят мазки, их окрашивают, разливают во вторичные пробирки для сыворотки или плазмы, если это необходимо, для чего в настоящее время используются станции подготовки и розлива биоматериала. Эти станции копируют штрих-код на первичных пробирках и наклеивают его на нужное количество вторичных пробирок, что минимизирует ошибки при идентификации проб (см. главу 2). Подготовленный к исследованиям материал распределяют по рабочим местам для непосредственного выполнения анализов. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «Информационное обеспечение технологического процесса приема и подготовки биоматериала к исследованиям »