Информационное обеспечение технологической операции взятия, сбора и доставки биоматериала


Центральной функцией лабораторной информационной системы является автоматизация обработки данных, связанной с процессом исследования. Лабораторная информационная система составляет таблицу заказов на исследования и подготавливает рабочие листы на взятие и сбор биоматериала. Сразу после получения биоматериала образцам присваивают уникальные номера, которые вводят в систему. Рабочие листы, выдаваемые компьютером, помогают лаборантам подготовить образцы для анализа на индивидуальных рабочих местах. Обычно эти рабочие листы также включают инструкции по специальной обработке или предосторожностям, которые необходимо соблюдать при исследовании.
Заявки на исследования разделяются на 2 категории:
  • заявки, приходящие вместе с пробами (их обычно собирает процедурная медицинская сестра);
  • заявки, по которым специалисты лаборатории должны взять материал.

Дополнительно к приведенной информации на этапе технологической операции взятия и сбора материала одновременно распечатывают перечень приспособлений для взятия или сбора материала, памятки пациенту для подготовки к исследованиям. Все это помогает процедурной медицинской сестре и лаборанту правильно распределить время и подготовиться к взятию материала. Медицинская сестра выдает пациенту памятку по подготовке его к исследованиям. Терминал рабочей станции процедурной медицинской сестры или лаборанта (механизм получения заявки на исследования) - это приспособления у компьютера, которые позволяют вводить или получать данные списка для взятия крови или сбора материала на исследования, распечатывать штрих-коды (бар-код), содержащие основную информацию о пациенте и типах исследований, работать в реальном времени, верифицировать пациента и уточнять порядок сбора или взятия материала (инструкция по взятию и сбору материала).
Перед взятием материала на исследования принтер терминала рабочей станции процедурной медицинской сестры или лаборанта печатает списки пациентов, которым следует взять (собрать) материал вместе с заявками на необходимые анализы. Эти списки и заявки размещают около одноразовых систем для взятия крови.
В настоящее время этапом, вызывающим максимальное количество проблем в едином технологическом процессе производства анализов и работе ЛИС, является идентификация пациентов и образцов биоматериала. Лабораторные информационные системы помогают процессу идентификации, выдавая рабочие листы на забор биоматериала по номерам палат и печатая наклейки (штрих-коды) на пробы.
Штрих-код, ряд вертикальных полосок или более сложный матричный код, по которым с помощью специального сканера можно считать закодированную информацию - признан наиболее эффективным методом маркировки проб в лабораториях. С помощью штрих-кодов можно кодировать номер заказа, дату, сведения о пациенте, перечень назначенных исследований и другие данные. Несмотря на то, что во многих странах мира технологии штрих-кодирования широко внедрены в розничной и оптовой торговле, в производстве, однако, по данным различных авторов, только от 19 до 50% лабораторий используют этикетки штрих-кода для маркировки проб [Henry J.В., 1996].
В настоящее время существует широкий спектр следующих стандартов штрих-кодирования [KostG.J., 1996]:
  • Universal Product Code (U.P.C.);
  • Interleaved 2 of 5 (2 of 5);
  • Code 3 of 9 (Code 39);
  • Code 128;
  • U.P.C. Shipping Container Symbol (SCS-14);
  • Codabar;

• UCC/EAN-128 Serial Shipping Container Symbol.
Согласно стандарту ASTM, для маркировки проб в лабораториях необходимо использовать стандарты штрих-кода Код 39 и Код 128.
Этикетка штрих-кода должна иметь 60 мм в длину и 10 мм в ширину. Стандарт также определяет, что все данные, закодированные в штрих-коде, должны быть на этикетке в читаемом для сканера виде.

Код 39 (рис. 1.1), или код 3 из 9 является символикой, широко используемой для промышленного применения. Этот символ был изобретен доктором Д. Эл- лайсом, а спецификация Универсального кодирования была разработана Американским институтом управления в США. Министерство обороны, индустрия здравоохранения и автомобильная промышленность также приняли стандарт 39 как отраслевой.
Рис. 1.1 .Код 39
Код 128 (рис. 1.2) часто используют для промышленных и торговых розничных назначений. Эта символика была разработана Т. Вильямсом, а универсальная спецификация символики была разработана AIM (Американским институтом управления) в США.

Рис. 1.2. Код 128
Постоянно появляются данные о новых разработках систем штрих-кодирования. Главными и общими недостатками всех существующих систем штрих-кодирования являются низкая плотность информации, необходимость использования клейкой бумаги для нанесения штрих-кода, сложности с приклеиванием этикетки на пробу.
Например, в госпитале города Милан (Италия) разработано специальное устройство, использующее мощный лазер для нанесения штрих-кода непосредственно на поверхность пробирки. Плотность нанесения информации составляет до 1 Mbit/cm2. Важным преимуществом устройства является то, что пользователь не ограничен в материалах пробирок. Лазер легко наносит штрих-код как на стекло, так и на различные виды пластика.
Матричный код (рис. 1.3.) - новый стандарт штрих-кодирования с высокой плотностью информации. Внизу и слева расположены сплошные черные линии, предназначенные для определения периметра этикетки.
Преимущества матричного кода - это меньший размер (по сравнению с кодом 39 и 128) и возможность использования стандартных недорогих принтеров для печати. Стандартом штрих-кодирования, обеспечивающим высокую плотность записи информации, служит код PDF-427, который позволяет записать на одной этикетке всю информацию о назначенных пациенту лабораторных исследовани-
ях. С помощью указанной технологии удаленные рабочие места, будучи не подключенными к лабораторной информационной системе, могут регистрировать исследование и печатать этикетку штрих-кода. При регистрации пробы в основной лаборатории всю необходимую информацию вносят в базу данных с помощью одной операции сканирования этикетки.
Процедурная медицинская сестра или лаборант осуществляет взятие крови или сбор биоматериала, заказанного клиницистом, распечатывает штрих-коды для каждого вида материала, после чего маркирует ими все емкости с биоматериалом и подтверждает в единой компьютерной системе учреждения время его взятия или сбора.
Очень важно не перепутать этикетки со штрих-кодами при наклеивании их на пробирки и другие емкости. Если почему-либо материал не удалось получить, то эту информацию также вводят в компьютерную систему с указанием причин неудачи. При использовании штрих-кода можно указать на следующие его преимущества [Chua R.V., 1993]:
  • маркировка биоматериала с помощью штрих-кода практически сводит к нулю вероятность ошибки при идентификации проб и вида исследования;
  • уменьшается количество ошибок при написании этикеток процедурной медицинской сестрой;
  • повышается производительность труда процедурной медицинской сестры вследствие уменьшения количества канцелярской работы;
  • повышается производительность труда сотрудников лаборатории, работающих на этапе приема и регистрации проб, так как нет необходимости проверять данные о пациенте и назначенных анализах.

Перед отправкой биоматериала специалист, осуществлявший его взятие или сбор, может уточнить в компьютерной системе условия транспортировки.
Однако реальные условия работы КДЛ в нашей стране еще не достигли такого уровня, когда описанные выше технологии с использованием штрих-кодирования стали бы обычной практикой. В большинстве случаев врач - клиницист заполняет бланк-заявку на лабораторные анализы, которая поступает к процедурной медицинской сестре. Эти бланк-заявки служат основным рабочим документом, согласно которому осуществляется взятие или сбор биоматериала. Разработка форм бланк-заявок (машинописных читаемых форм) имеет важное практическое значение для автоматизации ввода информации о пациенте и необходимых лабораторных анализах в ЛИС. Поэтому каждое ЛПУ и КДЛ, не имеющее возможности предоставить заявку на лабораторные анализы в единой информационной
системе учреждения и проводить штрих-кодирование проб в месте их взятия, должно уделять разработке форм бланк-заявок самое пристальное внимание. Ниже приведен ряд форм бланк-заявок, используемых в ЗАО "Лаборатория XXI век" (рис. 1.4-1.9).
Рис. 1.4. Бланк-заявка на основные виды лабораторных исследований (лицевая
сторона)
Использование форм бланк-заявок в значительной степени облегчает врачу клиницисту выбор лабораторных тестов для обследования пациента. Для этого ему достаточно только поставить отметку рядом с необходимым тестом. Применение цветной маркировки в оформлении бланк-заявки позволяет процедурной медицинской сестре легко определить выбор нужного приспособления для взятия или сбора биоматериала. Например, если ЛПУ в своей работе использует ва- куум-содержащие системы для взятия крови, то цветовой фон, на котором дается список лабораторных тестов в бланк-заявке, должен соответствовать цвету крышки вакуум-содержащей пробирки (для общеклинического исследования крови - фиолетовый, для показателей коагулограммы - голубой, для биохимических исследований - желтый и т.д.). Рядом с тестом на бланк-заявке можно поместить информацию об особенностях хранения и транспортировки проб.
Взятый и собранный материал доставляют в лабораторию на технологический процесс приема и подготовки его к исследованиям. Важнейшими моментами технологической операции доставки биоматериала в лабораторию являются условия и время транспортировки. В настоящее время для доставки материала в лабораторию внутри учреждения широко используют пневмопочту, различные виды транспортных лент и доставку вручную в специальных закрытых контейнерах. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «Информационное обеспечение технологической операции взятия, сбора и доставки биоматериала »