Интерфейс ЛИС с лабораторной автоматизированной системой


Интерфейс лабораторной информационной системы с лабораторной автоматизированной системой является сложной проблемой. Сложность построения интерфейса ЛИС - ЛАС в немалой степени объясняется тем, что в настоящее время еще не накоплено достаточного опыта в этой области.
Рассмотрим следующие методы подключения ЛАС к ЛИС:
  • дублирующий;
  • треугольный;
  • последовательный.

Дублирующий метод подключения может использоваться, когда в лаборатории установлена лабораторная информационная система, разработанная одной компанией, а приобретаемая лабораторная автоматизированная система разработана другой (рис. 2.10). В состав приобретаемой ЛАС включается минимальный объем лабораторной информационной системы компании - разработчика ЛАС. В лаборатории устанавливают 2 лабораторные информационные системы: одна - основная, вторая предназначена для управления системами и устройствами лабораторной автоматизированной системы. Таким образом, интерфейс строится между двумя лабораторными информационными системами. Достоинство метода состоит в том, что ЛИС для управления ЛАС и сама автоматизированная система разрабатываются одной компанией, а недостаток - в необходимости технической эксплуатации и поддержания в рабочем состоянии двух информационных систем.

Рис. 2.10. Дублирующий метод подключения ЛАС к ЛИС Треугольный метод подключения ЛАС к лабораторной информационной системе
Треугольный метод подключения ЛАС к лабораторной информационной системе характеризуется тем, что создается драйвер между системой управления ЛАС и лабораторной информационной системой (рис. 2.11). Вершинами треугольника являются ЛИС, ЛАС и анализаторы. Система подготовки и транспортировки проб (СТП) управляет лабораторными анализаторами, а данные о пациенте, видах анализов и т.д. передаются через ЛИС на анализаторы. Треугольный метод может быть применен, если ЛАС и ЛИС разработаны одной компанией. Недостатком метода является сложность модернизации системы с применением оборудования, произведенного другими компаниями.
На рис.2.12 показана сложность подключения нового лабораторного анализатора другой фирмы в ЛАС при использовании треугольного метода. В этом случае необходимо вносить изменения во многие механические и электронные устройства, а также модернизировать программное обеспечение.

Рис. 2.11. Треугольный метод подключения ЛАС к ЛИС

Рис. 2.12. Подключение нового анализатора к ЛАС и ЛИС
Последовательный метод подключения подразумевает, что лабораторная автоматизированная система может управлять с помощью одного компьютера (рис. 2.13). При этом, если ЛАС и ЛИС разработаны разными компаниями, предметом разработки является драйвер между системой управления ЛАС и лабораторной информационной системой. Важным преимуществом последовательного метода подключения является минимальная стоимость модернизации системы.
На рис.2.14 изображено подключение нового анализатора в состав ЛАС при последовательном методе, при котором обеспечивается новый фрагмент системы транспортировки проб для нового анализатора, а в системе управления ЛАС
и лабораторной информационной системе описываются данные нового анализатора как параметрическая настройка, т.е. без программирования, и подключение может быть выполнено сотрудниками, занимающимися ежедневной эксплуатацией системы, без привлечения специально подготовленного персонала.
Последовательный метод является предпочтительным способом подключения лабораторной автоматизированной системы к информационной.

Рис. 2.13. Последовательный метод подключения ЛАС кЛИС

Рис. 2.14. Последовательный метод подключения ЛАС к ЛИС
Следует также отметить, что при применении лабораторной автоматизированной системы с последовательным методом подключения возникает 2 способа подключения лабораторных анализаторов к лабораторной информационной системе. Лабораторные анализаторы, входящие в состав ЛАС, подключаются к информационной системе через интерфейс с управляющей системой, а остальные - непосредственно. На рис. 2.15 показана конфигурация системы, имеющей в своем составе анализаторы обоих типов подключения.
Для повышения производительности труда персонала лаборатории на аналитическом и постаналитическом этапах необходимо использовать лабораторную информационную систему, причем для обработки информации на лабораторном анализаторе ключевым моментом повышения производительности является наличие интерфейса для подключения анализатора к ЛИС.
Современное состояние лабораторий определяется уровнем технологий лабораторного тестирования, так как до недавнего времени при разработоке таких технологий для лабораторий внимание акцентировалось на передовых методах анализа проб и получении точных лабораторных результатов. Автоматизация лаборатории может также способствовать изменению организационно-штатной структуры лаборатории.

Рис. 2.15. Интерфейс ЛИС с ЛАС и лабораторными анализаторами

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «Интерфейс ЛИС с лабораторной автоматизированной системой »