Интерфейс ЛИС с лабораторным оборудованием

  Интерфейс с лабораторным оборудованием является важнейшим элементом информационной системы, благодаря которому может быть значительно улучшена обработка проб. Существует несколько способов подключения лабораторных анализаторов к лабораторной информационной системе.
В настоящее время в большинстве лабораторных анализаторов для реализации процессов приема и передачи информации используют стандартный компьютерный интерфейс RS-232, скорость которого (до 115 Кб) достаточна как для ввода заданий в анализатор из ЛИС, так и для передачи результатов лабораторных исследований в ЛИС.
Рассмотрим следующие способы подключения лабораторного анализатора к ЛИС:
  • прямое подключение лабораторного анализатора к персональному компьютеру через порт RS-232;
  • использование специализированных карт, устанавливаемых в персональный

компьютер, для соединения интерфейса с анализатором;
  • применение специализированных устройств для переадресации данных из анализатора в локальную информационную сеть;
  • использование терминальных серверов, обеспечивающих подключение лабораторного оборудования к ЛИС при помощи структурированной кабельной системы.

Непосредственное подключение лабораторного анализатора к персональному компьютеру является наиболее простым и недорогим решением, так как каждый персональный компьютер имеет 1 или 2 свободных COM-порта (последовательных порта). Однако такое подключение приемлемо лишь для небольших лабораторий. Если при передаче данных от анализатора компьютеру сотрудник лаборатории запустит исполнение прикладной программы, требующей больших объемов баз данных, то это может привести к сбою операции передачи данных или же их потере. В связи с этим, при наличии интерфейса между лабораторным анализатором и персональным компьютером, на последнем нельзя выполнять другие задачи, что неприемлемо для больших лабораторий с обработкой данных в сетевом режиме.
В качестве примера специализированной карты для подключения лабораторного анализатора можно рассмотреть устройство компании "Dawning" 530МРС Intelligent PC Interface. Указанная карта - стандартная и предназначена для обеспечения интерфейса между лабораторным анализатором и лабораторной информационной системой. Карта 530МРС, обеспечивая модель распределенных вычислений, обладает достаточной производительностью и изолирует процесс приема передачи информации анализатора от ЛИС. Карта имеет внутренний буфер, непрерывно принимающий информацию от анализатора, вне зависимости от текущего процесса использования объема памяти компьютера и лабораторной информационной системы. Карта 530МРС конвертирует все данные, полученные от анализатора, в стандартный формат, позволяющий ЛИС использовать одну программу для обеспечения коммуникаций со всеми лабораторными анализаторами.
Для управления связью с анализатором карта 530МРС снабжена внутренней программой - интерпретатором данных. Библиотека анализаторов, поддерживаемых картой, включает 350 их видов, производимых различными компаниями. Для создания интерпретатора данных для нового анализатора при программировании используется расширенный BASIC. Карта имеет свой процессор и энергонезависимую память, применяемую для сохранения в буфере принятой информации.
Указанная интерфейсная карта хорошее решение при подключении небольшого количества лабораторных анализаторов; к недостаткам можно отнести высокую стоимость карты и входящего в ее состав программного обеспечения.
В качестве специализированного устройства для подключения лабораторного оборудования рассмотрим Dawning Secure Network Interface (SNI). Указанное устройство совместимо с Интернетом (10base-2 или IObase-Т), что обеспечивается интерфейсом в реальном времени между портом RS-232 лабораторного анализатора и Intenet/lntranet локальной сетью. SNI обеспечивает эффективный обмен данными с помощью File Transfer Protocol (FTP), Hypertext Transfer Protocol (HTTP). С точки зрения локальной сети SNI является микроузлом сети. Программное обеспечение, используемое для интерпретации данных, такое же, как и карта 530МРС. Устройством можно управлять дистанционно при помощи стандартного браузера Internet (программа просмотра сети Internet).
Устройства "Secure Network Interface" имеют тот же недостаток, что и интерфейсные карты, высокую стоимость. SNI предназначено для интерфейса только с одним лабораторным анализатором. Положительными качествами устройства являются возможности использования преимуществ Internet/lntranet.
Терминальный сервер представляет собой активное сетевое устройство, с одной стороны имеющее подключение к лабораторной информационной системе, а с другой - 4, 8, 16 или 32 порта для подключения периферийных устройств - принтеров, терминалов, в том числе и лабораторных анализаторов. При этом лабораторные анализаторы могут быть подключены к терминальному серверу с помощью структурированной кабельной системы локальной сети (при условии, что терминальный сервер будет размещен совместно с активным сетевым оборудованием, что представляется логичным решением). 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  Интерфейс ЛИС с лабораторным оборудованием »