Оперативный учет

  Экономическая деятельность должна быть основана на величинах нормативных и фактических издержек, основными составляющими которых для лаборатории являются расход реактивов и заработная плата. Как следствие, возникает потребность в организации полноценного складского, кадрового и других видов учета.
Взаимодействие ЛИС с другими системами
Очевидно, что собрать информацию и выполнить перечисленные в предыдущих разделах требования без использования ЛИС принципиально невозможно. В новых условиях лабораторная информационная система становится таким же средством производства, как лабораторное оборудование, без нее нет конечного продукта, адекватного потребностям рынка.
Ни одна серьезная информационная система для современной КДЛ не может сейчас рассчитывать на успех, если она не способна интегрироваться с другими системами. Это могут быть системы более низкого и более высокого уровня. Кроме того, в настоящее время интеграция подразумевает также связь с другими, например, офисными приложениями, а также использование web-техноло- гий.
Перечисленные выше новые задачи, стоящие перед КДЛ, относятся к далеким друг от друга предметным областям и их невозможно решить в полном объеме в рамках одной информационной системы. Практическое решение проблемы лежит в использовании комбинации систем разного профиля или разработке многомодульной ЛИС. По аналогии с информатизацией промышленного предприятия, каким по своей сущности является и КДЛ, информационные системы должны иметь следующий перечень составляющих [Викентьев А.В. и др., 2006]:
  1. технологический процесс лаборатории - ЛИС;
  2. обслуживание индивидуальных пациентов - рабочие терминалы медицинских офисов (процедурных кабинетов);
  3. работа с корпоративными клиентами - система управления отношений с клиентами;
  4. финансовый учет - бухгалтерская система;
  5. материальный учет - система складского учета;
  6. заработная плата - система управления персоналом;
  7. снабжение - система управления поставками;
  8. маркетинговая политика - система управления рыночной стоимостью исследований, система оперативного анализа продаж;
  9. планирование - система планирования ресурсов КДЛ.

Естественно, что для конкретной лаборатории на конкретном этапе развития одномоментное внедрение всего приведенного комплекса - задача слишком сложная как в финансовом, так и в организационном отношении. Практическое решение комплексной информатизации КДЛ в современных условиях лежит в поэтапной реализации возникающих проблем. На первом этапе функции ЛИС могут сводиться к предоставлению сведений той или иной направленности в виде журналов и отчетов. По мере дальнейшего роста объема информации и формализации процесса ведения отношений с клиентами возникает задача автоматизации. Требования к информационной системе сначала ограничиваются автоматизацией процесса подготовки сложившегося набора документов. В дальнейшем требования расширяются до коренного преобразования документооборота и пере-
хода к взаимодействию с клиентами через Internet. И здесь, как правило, требуется уже специализированная система. Поэтому далее, в лаборатории можно проводить внедрение специализированных бухгалтерской, складской, кадровой и т. д. системы, в окружении которых ЛИС обретает четкую позицию системы автоматизации технологического процесса, а вместо разнообразных статистических отчетов ЛИС возникают механизмы передачи данных в другие системы. В окончательном варианте ЛИС вместе с другими информационными системами образуют органичное целое - модульную систему лаборатории.
Экономическая эффективность. На современном этапе КДЛ из технологического подразделения в составе предприятия должна стать самостоятельной структурой или отдельным предприятием в составе ЛПУ. В связи с этим экономическая эффективность становится важнейшей составляющей функционирования лаборатории. Сам факт существования КДЛ определяется экономическим расчетом. Спектр и объем исследований становится предметом коммерческой деятельности.
Новая функция КДЛ - экономически целесообразное существование на рынке лабораторных услуг. Задачи руководителя лаборатории (заведующего, директора) - укрепление позиций на рынке за счет эффективного использования имеющихся ресурсов. С этой точки зрения ЛИС должна обеспечивать получение всех необходимых данных для эффективного управления деятельностью КДЛ, включая:
  • финансово-экономические данные о производственном процессе, позволяющие осуществлять расчет нормативов потребления реактивов, калибраторов, контрольных материалов и другого расходного материала на одно исследование, а также себестоимость анализов;
  • планирование и контроль бюджетов;
  • оптимизацию расходов с целью повышения рентабельности деятельности лаборатории;
  • формирование данных для принятия управленческих решений.

Таким образом, в настоящее время ЛИС должна обеспечивать не только простой сбор информации о функционировании технологических процессов для управления лабораторией, но и учитывать все другие элементы деятельности, сводить их воедино и оценивать их в денежном выражении. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  Оперативный учет »