Основные функции информационной системы на различных этапах производства анализов 


Прежде чем перейти к изложению основных функций, которые должна реализовать информационная система в КДЛ, кратко рассмотрим составляющие технологического процесса производства анализов.
Индустриальное производство клинических лабораторных исследований состоит из многочисленных и разнообразных процессов, отличающихся друг от друга и организацией, и применяемой техникой, и квалификацией персонала. Все эти многочисленные и разнохарактерные процессы имеют необходимые взаимные связи и зависимости, но подчинены одной цели - получению качественных результатов исследований.
Любой технологический процесс состоит из необходимо-целесообразного сочетания комплекса специфических частных технологических процессов (производства гематологических, биохимических, иммунологических и др. анализов). Каждый частный технологический процесс, в свою очередь, представляет собой комплекс присущих ему операций, составляющих специфическую часть единого технологического процесса производства анализов.
Если деление технологического процесса производства анализов на частные технологические процессы определяется специфической основной сущностью каждого частного процесса, то деление на операции преследует цель его стандартизации, планирования, учета и контроля.
Технологическая операция - комплекс непрерывно чередующихся действий оборудования и специалистов лаборатории, обеспечивающих заданное изменение свойств поступившего на исследования биологического материала в конкретных условиях. При этом границы операции устанавливаются исходя из удобств и возможностей "непрерывного" выполнения действий оборудованием и специалистами в определенный отрезок времени. Непрерывность выполнения действий, составляющих операцию, характеризуется строгой последовательностью взаимосвязанных и взаимозависимых действий внутри операции. Операция не может состоять из произвольного количества несвязанных между собой действий. Она всегда представляет их комплексно, т.е. в необходимом и целесообразном сочетании действий, образующих операцию.
Результат - это качественная лабораторная информация (результат анализа), способная влиять на качество оказания медицинской помощи пациенту. Результат является следствием процесса. Эффективность результатов лабораторных исследований - это степень соответствия достигнутого результата научно прогнозируемому и ожидаемому. Управление качеством результата - это непрерывное совершенствование технологического процесса производства клинических лабораторных исследований.
Для обоснованного суждения о качестве результатов необходимо разработать критерии оценки технологического процесса производства анализов, отслеживать критерии и на основании отклонения от них управлять этим качеством (посредством усовершенствования процесса). Обычно в качестве критериев выступают национальные стандарты профессиональных организаций по выполнению тех или иных процедур.
Единый процесс производства клинических лабораторных исследований состоит из 3-х этапов: преаналитический, аналитический и постаналитический. В свою очередь, каждый из этапов делится на частные лабораторные технологические процессы и технологические операции.
Преаналитический этап:
  • операция составления заявки на исследования;
  • технологический процесс подготовки пациента к исследованиям, взятия, сбора и транспортировки биоматериала в лабораторию; этот процесс состоит из следующих операций:
  • подготовки пациента к лабораторным исследованиям;
  • взятия крови на исследования;
  • сбора различного биоматериала;
  • доставки или транспортировки взятого и собранного материала в лабораторию.

Аналитический этап:
  • технологический процесс приема и обработки материала, доставленного в лабораторию, и подготовка его к исследованиям; этот процесс состоит из следующих операций:
  • приема материала на исследования;
  • подготовки доставленного материала к исследованиям;
  • технологический процесс проведения исследований, который состоит из следующих операций:
  • подготовки анализаторов, реактивов, калибраторов к проведению исследований;
  • калибровки анализаторов;
  • проведения внутрилабораторного контроля качества;
  • частных технологических процессов проведения исследований;
  • обработки полученных результатов, их регистрации;
  • написания заключений по результатам исследований;
  • передачи результатов исследований;
  • составления статистических отчетов;
  • обслуживания и ухода за анализаторами.

Постаналитический этап:
  • технологический процесс оценки результатов лабораторных исследований, эффективного использования их в лечебно-диагностическом процессе и оценки влияния результатов анализов на улучшение качества оказания медицинской помощи пациентам, который состоит из следующих операций:
  • оценка результатов лабораторных исследований;
  • использование результатов анализов в лечебно-диагностическом процессе;
  • оценка влияния результатов анализов на улучшение качества оказания медицинской помощи пациентам.

Взаимосвязь трех этапов технологического процесса получения результатов лабораторных исследований и составляющих его операций представлена на схеме 1.1.
В настоящее время лабораторные информационные системы используют, главным образом, для сбора данных, хранения информации и управления процессом выполнения тестов, хотя можно применять более совершенные информационные системы, позволяющие интерпретировать результаты анализов. Приведенная схема показывает, что современные информационные системы должны обеспечивать управление информационным потоком как внутри лаборатории, таки между лабораторией и медицинским персоналом, который пользуется ее услугами.
Рассмотрим прохождение информации по информационным системам (единая компьютерная система учреждения и ЛИС) на различных этапах единого тех-









нологического процесса производства клинических лабораторных исследований (схема 1.2).

Схема 1.2. Потоки информации на различных этапах технологического процесса производства лабораторных анализов

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «Основные функции информационной системы на различных этапах производства анализов  »