Основные требования к заполнению бланков-заявок


При заполнении паспортной части полностью записывается фамилия, имя и отчество пациента. Если исследование производится анонимно, то пациент должен назвать любой цифровой код, который будет внесен в поле "Фамилия" и который затем будет фигурировать в ответе.
Поля "Дата рождения", "Пол", "Дата и время взятия пробы" и "Код ЛПУ" обязательны для заполнения.
Поля "Фаза цикла" и "Срок беременности" обязательны для женщин при направлении на исследования половых гормонов, отделяемого мочеполовых органов и цитологические исследования.
Поле "Код диагноза" не обязательно для заполнения в процедурных кабинетах.
Поля "Код отделения", "№ истории болезни", "Полис" и "Страховая компания" не обязательны к заполнению для индивидуальных клиентов.
Поле "Срочная" заполняется исключительно на те виды исследований, для которых такая возможность оговорена в КДЛ.
Поле "Дата и время взятия пробы” должно четко соответствовать реальному времени забора материала.
Поля "Врач" и "Телефон" желательны для заполнения.
Поля "Номер факса" , "e-mail" и "Номер чека" обязательны для заполнения в случае, если клиент хочет получить результат через средства связи (по телефону, факсу, электронной почте и т.п.). При желании клиента получить ответ по электронной почте он должен своей рукой разборчиво написать в верхней части направительного бланка электронный адрес.
При заполнении бланка на бактериологические и серологические исследования, в ходе которых могут быть выявлены эпидемиологически значимые заболевания, обязательны к заполнению поля, содержащие адрес регистрации пациента, а также его паспортные данные. Заполнение этих полей производится медицинской сестрой только с документа, удостоверяющего личность, а не со слов пациента.
Выбранные исследования отмечаются в соответствующем квадрате. Зачеркивание или дописывание наименований исследований на бланке не допускается.
Независимая лаборатория XXI век, Тел/факс: 955-63-93. www superlab гь Направление на исследование

От правильности и аккуратности заполнения бланков-заявок во многом зависит скорость их сканирования и время, затрачиваемое специалистами лаборатории при регистрации заявок и проб биоматериала. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «Основные требования к заполнению бланков-заявок »