Роль лабораторной информационной системы в автоматизированной лаборатории 


Рабочим материалом лаборатории является биологический материал с закрепленным за ним информационным запросом, сформулированным врачом.
При использовании технологий ЛАС клиническая лаборатория переходит из состояния обработки образцов в состояние анализа и управления информацией, благодаря применению системы автоматической обработки образцов и интегрированной управляющей лабораторной информационной системы.
Эта система разрабатывалась на основе концепции цикла автоматического оборудования, предложенной Э. Лундбергом в 1991 году. Цикл начинается с врача, который обследует пациента, затем следует заказ анализа/взятие образ- цов/подтверждение/транспортировка/ предварительная обработка/анализ/от- чет/архивирование/анализ результатов врачом и принятие лечебных решений.
Поскольку все шаги этого цикла связаны как звенья одной цепи, то наличие одного слабого звена ставит под угрозу надежность всей цепи. Обязанность клинических лабораторий в этом цикле заключается в предварительной обработке полученных образцов и передаче результатов анализов для проведения лечения.
Задачи лаборатории по обеспечению надежности в данном цикле выполняются с применением систем маркирования и идентификации образцов с помощью унифицированных технологий штрихового кодирования. Применение штрих-кодов в дополнение к схеме Лундберга превращает биологический материал в информационную единицу. Единицей информационно-аналитического потока в автоматизированной лаборатории является идентифицированный биологический материал, проходящий через стандартные этапы лабораторного анализа.
Лабораторная информационная система становится приоритетным объектом в автоматизированной лаборатории. Для того, чтобы адекватно отвечать потребностям автоматизированной лаборатории, информационная система должна стать информационно-управляющей. Информационная система при построении комплексной автоматизированной системы лаборатории служит также интегрирующим фактором.
Важнейшими возможностями информационно-управляющей системы для лаборатории являются:
  • поддержка интерфейсов с лабораторным оборудованием и устройствами автоматизации;
  • возможность использования систем идентификации проб;
  • модульность и гибкость при настройке пользователем прикладной части;
  • возможность применения технологий рабочих потоков для организации эффективной вычислительной среды в лаборатории;
  • использование баз данных алгоритмов для настраиваемой пользователем автоматизированной интерпретации результатов лабораторной диагностики;
  • поддержка интерфейса с клинической информационной системой (информационной системой всего учреждения).

В целом ЛИС должна обеспечивать движение потоков информации на всех этапах технологических процессов производства анализов от регистрации пациента и полученного биоматериала до выдачи результатов исследований (рис. 2.8). Под термином "правила авторизации" следует понимать определенные алгоритмы (программы), или предоставление определенных полномочий специалистам лаборатории, что необходимо для оценки результатов лабораторных анализов.

Рис. 2.8. Рабочие потоки информации в ЛИС
ЛИС отслеживает статус биоматериала и выполняемых лабораторных тестов на всех технологических операциях. Информация о статусе пробы и тестов, необходимая как для мониторинга выполнения задания, так и для организации рабочих потоков в ЛИС, является важной для использования в лабораторной автоматизированной системе при реализации интерфейса ЛИС-ЛАС.
Рассмотрим более подробно возможности информационно-управляющей системы. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  Роль лабораторной информационной системы в автоматизированной лаборатории  »