Штрих-кодирование проб и заявок


Однако прежде, чем приступить к сканированию бланков-заявок, в лаборатории необходимо провести штрих-кодирование бланков-заявок и проб с биоматериалом. Штриховое кодирование значительно облегчает работу КДЛ по регистрации бланков-заявок и проб с биоматериалом. На рис. 5.2. приведен принтер штрих-кодов CITIZEN CLP 2001, который использует ЛИС "РосЛабСистема". Система позволяет использовать и другие типы принтеров штрих-кодов.
Принтер штрих-кодов CITIZEN CLP 2001 обладает возможностью термо- и термотрансферной печати этикеток. Основными техническими преимуществами принтера являются возможность вертикальной загрузки этикеток, свободный доступ к печатающему механизму, наличие встроенного блока питания.
Принтер CITIZEN CLP 2001 поддерживает следующие штрих-коды: Code 3of9, UPC-A, UPC-E, Int 2of5, Code 128, EAN-8, EAN-13, HIBC (Modular 10), Plessey, Case Code, UPC2DIG ADD, UPC5DIG ADD, Code 93, Telepen, Zip, UCC/EAN128, UCC/EAN128(Kmart), UCC/EAN128(Random Weight), FIM, UPS Maxicode, PDF-417. Широкий спектр штрих-кодов имеет важное значение для автоматизации лаборатории. Это обусловлено тем, что различные виды лабораторных анализаторов способны работать (распознавать) с разными штрих-кодами. Поэтому широкий спектр штрих-кодов, которые поддерживает принтер CITIZEN CLP 2001, позволяет использовать его для автоматизации любых КДЛ.

Рис.5.2. Принтер чприх-кодов CITIZEN CLP2001
Работа в лаборатории по штрих-кодированию проб может быть построена в нескольких вариантах. Однако прежде чем изложить эти варианты, необходимо отметить, что принтер штрих-кодов может быть запрограммирован на распечатывание различного количества этикеток с одинаковым штрих-кодом. Количество этикеток штрих-кодов, которое должно быть запрограммировано, зависит от количества возможных видов биоматериала, исследуемых в лаборатории, в соответствии с максимально возможным спектром лабораторных анализов, или количества рабочих мест, куда пробы биоматериала могут поступить для исследования. Например, пациенту назначены следующие виды исследований: общий анализ крови (1 пробирка-вакутейнер с ЭДТА), биохимический анализ крови (1 пробирка-вакутейнер с гелем), коагулограмма (1 пробирка-вакутейнер с цитратом натрия) и общий анализ мочи (1 емкость с мочой). Значит, необходимо распечатать 4 этикетки с одинаковым штрих-кодом для маркировки проб и еще одну такую же этикетку для маркировки бланк-заявки, если все эти виды исследований содержатся в одной бланк-заявке. Однако, если общий анализ мочи (1 емкость с мочой) в лаборатории внесет в другую бланк-заявку, то необходимо распечатать еще одну такую же этикетку со штрих-кодом для самой бланк-заявки на общий анализ мочи.
При этом один штрих-код из блока наклеивается на бланк-заявку в специально отведенное поле вверху бланка, а остальные - на пробирки или другие контейнеры с биологическим материалом (пластиковые емкости, специальные контейнеры, стекла и т.д.).
Штрих-код при наклеивании на пробирку должен быть расположен строго вертикально на расстоянии 2 см от верхнего края пробирки, как это показано на рис.
5.3.
Не менее важно для КДЛ определиться с выбором нумерации проб и, соответственно, штрих-кодов. В отношении нумерации проб может быть использовано два подхода. В первом случае применяется сквозная (возрастающая в порядке номеров) нумерация проб и штрих-кодов в течение всего года работы КДЛ. Во втором случае сквозная нумерация применяется ежедневно и каждый день начинается с 1. При использовании данного подхода ежедневно к номеру пробы по порядку добавляют еще день, месяц и год, для того, чтобы не путать вчерашние пробы с сегодняшними. Этот уникальный номер распечатывается вместе с штрих-кодом на этикетке и служит единственным визуальным способом для нахождения пробы в лаборатории.
Теперь бланк-заявк подготовлены к сканированию. На рис. 5.4 приведен внешний вид быстрого сканера Fujitsu fi-5120С бланк-заявок, который использует ЛИС "РосЛабСистема" для автоматизации средних и крупных КДЛ.
Рис. 5.4. Внешний вид сканера Fujitsu fi-5120С для бланков-заявок.
Сканер бланк-заявок Fujitsu fi-5120С - это быстрый двухсторонний сканер бланк-заявок, способный обрабатывать бланки в черно-белом, цветном режиме и в градациях серого со скоростью до 25 бланк-заявок в минуту. Рекомендованная ежедневная нагрузка - 1 000 бланк-заявок. Автоподача бланк-заявок в сканере Fujitsu fi-5120С рассчитана на 50 страниц. Сканер позволяет сканировать одно- и двухсторонние бланк-заявки формата от А8 (52 мм х 74 мм) до А4. Автоподатчик обеспечивает подачу бланк-заявок различной фактуры, шероховатости и плотности без каких- либо проблем.
Скоростной протяжной сканер Fujitsu fi-5120С - идеальное решение для средних и крупных КДЛ. Fujitsu fi-5120С оснащен цветной 24-битовой оптической ПЗС-матрицей с разрешением 600 dpi. Наличие цветной матрицы не требует оснащения сканера опционными цветными лампами для отсечения цветного фона оригинала, который используется в большинстве машиночитаемых форм. Такое решение позволяет отсекать фон максимально эффективно. Fujitsu fi-5120С читает и обрабатывает бланк-заявки как в simplex (одностороннее сканирование) так и в синхронном duplex (двухстороннее сканирование) режиме, что позволяет быстро обрабатывать двухсторонние бланк-заявки.
Сканер Fujitsu fi-5120С оснащен SCSI и USB-интерфейсами для легкого подключения к ЛИС любой конфигурации.
Сканер Fujitsu fi-5120С осуществляет жесткий контроль за подачей бланк-заявок благодаря наличию модуля блокировки двойной подачи. Модуль останавливает процесс сканирования в случае попадания в тракт скрепленных листов оригинала или двух и более страниц одновременно. Эта особенность незаменима для исключения пропуска бланков-заявок в процессе поточного сканирования.
Практическая работа специалистов лаборатории по сканированию машинописных форм бланк-заявок в ЛИС "РосЛабСистема" не требует существенных временных затрат. Бланк-заявки помещают в автоподатчик страниц сканера и
нажимают на панели управления кнопку "Сканировать". Процесс сканирования идет в автоматическом режиме без присутствия специалистов лаборатории.
Вторым этапом следует распознавание. После распознавания страницы на информационной панели появляется значок распознавания. По мере того, как страницы распознаются, их можно открывать и редактировать в ЛИС "РосЛабСистема" на автоматизированном рабочем месте регистратора. Следующий этап - верификация. Если после распознавания система сомневается в том или ином символе, он передается на визуальную проверку регистратору, который проверяет его соответствие о бланк-заявке. После проверки регистратор дает команду ЛИС на принятие задания "Экспортировать". Экспорт задания (считанной информации с бланк-заявок) в базу данных ЛИС "РосЛабСистема" можно осуществлять всех распознанных бланк-заявок в виде пакета или выбранных. Успешно экспортируемая страница отмечается на мониторе компьютера в столбце "Экспорт" флагом. Для того, чтобы загруженная с бланк-заявок информация появились в ЛИС "РосЛабСистема", необходимо нажать кнопку "Прочитать заявки, введенные с помощью сканера" на панели управления. На этом регистрация отсканированных бланк-заявок завершается.
Введенное с помощью сканера задание (назначенные лабораторные тесты) по ЛИС поступает на автоматизированные рабочие места, где специалисты лаборатории выполняют назначенные анализы. На рабочих местах автоанализаторы распознают пробы биоматериала по наклеенному на пробирку или емкость штрих-коду. Если анализы выполняются вручную, то проба может быть распознана по номеру на штрих-коде или путем установки портативного приспособления для считывания штрих-кода. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «Штрих-кодирование проб и заявок »