Современные подходы к оценке экономической эффективности деятельности лаборатории


Оценка экономической эффективности деятельности КДЛ - это расчет, интерпретация и оценка комплекса экономических показателей, характеризующих различные стороны ее деятельности. Методология экономической оценки эффективности деятельности лаборатории в настоящее время является одним из важных направлений научно-практических исследований во многих странах мира.
В отношении экономических оценок эффективности деятельности КДЛ необходимо понимать, что такие оценки включают 2 уровня:
  • 1-й уровень связан непосредственно с производственными затратами на проведение лабораторных тестов;
  • 2-й уровень сосредоточен на экономической оценке затрат, связанных с вкладом лаборатории в лечение пациента и позволяет ответить на вопрос: эффективны ли клинически лабораторные тесты с точки зрения их стоимости и улучшения качества медицинской помощи пациенту, т.е. выгодны ли они экономически.

Основными экономическими показателями, которые характеризуют 1-й уровень, являются:
  1. себестоимость (стоимость) анализа - суммарные затраты на производство и реализацию результатов анализов;
  2. прибыль от реализации - разность между выручкой от реализации и себестоимостью лабораторных анализов;
  3. рентабельность продукции - результатов лабораторных анализов, отношение прибыли от реализации результатов анализов к их себестоимости.

Расчет себестоимости лабораторных анализов и издержек на их производство служит инструментом получения и анализа информации об экономической эффективности деятельности лаборатории. В идеале лаборатория должна уметь рассчитывать затраты на каждый тест или выдаваемый результат. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «Современные подходы к оценке экономической эффективности деятельности лаборатории »