Структура лабораторных информационных систем

  При обсуждении проблемы, стоит ли создавать ЛИС в конкретной лаборатории данного лечебного учреждения или в этом нет необходимости, нужно исходить из установки, что на современном этапе развития клинической лабораторной диагностики и средств компьютеризации внедрение ЛИС в практику любой лаборатории не только выгодно с экономической точки зрения, но и должно являться абсолютным стандартом для работы клинико-диагностической лаборатории. При отсутствии достаточного финансирования учреждений здравоохранения проблема состоит лишь в том, с чего начинать создание ЛИС, и каким путем идти для последовательного расширения ее возможностей в плане минимизации финансовых затрат на разработку ЛИС.
Основным направлением при разработке ЛИС для небольших и средних клинико-диагностических лабораторий является пошаговая информатизация, которая позволяет лабораториям поэтапно решать стоящие передней проблемы. Основные элементы такой ЛИС представлены на рис. 1.11.
В самом простом варианте, для лабораторий где работает 1 врач, ЛИС может представлять собой 1 рабочее место с компьютером, на котором установлено программное обеспечение, и принтером. Это рабочее место служит как для регистрации поступивших на исследование проб, так и для ручного ввода и распечатывания результатов анализов, а также составления статистических отчетов по проведенным исследованиям.

Рис. 1.14. Основные элементы лабораторной информационной системы
Для небольших лабораторий, в которых имеются автоматические анализаторы, следующим шагом является подключение анализатора к рабочему месту (ЛИС), что позволит передавать информацию с результатами анализов непосредственно в ЛИС. Учитывая тот факт, что в лаборатории часть методов выполняется вручную (подсчет мазков крови, микроскопия осадка мочи), параллельно необходимо создавать терминалы для автоматического ввода результатов этих анализов. Например, при подсчете мазка крови в самом простом варианте таким терминалом может служить электронный вариант счетчика мазков крови, который легко через накопитель и интерфейс подключается к ЛИС (рабочему месту). Такой подход используют разработчики программно-аппаратного комплекса MEDAP. В случае, если у лаборатории имеется возможность установить еще один компьютер, при соответствующем программном обеспечении его клавиатуру можно использовать для ввода результатов ручных методов исследования и в ка-
честве счетчика лейкоцитарной формулы крови или костного мозга. При решении вопроса о том, сколько рабочих мест (рабочих компьютеров) должно быть в клинико-диагностической лаборатории, необходимо исходить из того, что, как минимум, каждый врач лаборатории должен иметь отдельное рабочее место (компьютер). Понятие "минимум" подразумевает, что количество компьютеров может быть большим, если в лаборатории имеется несколько автоанализаторов, так как для их подключения в ЛИС также необходимы средства информатизации. Следует иметь в виду, что при подключении автоанализатора к рабочему компьютеру, в большинстве случаев, при выполнении автоанализатором исследований компьютер для других целей использован быть не может.
Когда в лаборатории работают 2 врача и более, а количество выполняемых исследований превышает 50 000 анализов в год, возникает необходимость в создании еще одного рабочего места для регистратуры. Это обусловлено необходимостью максимального высвобождения рабочих мест врачам лаборатории для непосредственного выполнения исследований или подготовки анализаторов, проведения и регистрации в ЛИС результатов внутрилабораторного контроля качества, так как объем исследований не оставляет свободного времени в течение рабочего дня для использования рабочих компьютеров в целях регистрации поступившего материала. Создание рабочего места регистратуры параллельно решает проблему введения задания автоанализатору по выполнению исследований, так как оно поступает на анализатор автоматически после регистрации проб. Кроме того, к моменту проведения исследования врач уже будет иметь информацию о пациенте, которая поступит к нему с рабочего компьютера регистратуры, что имеет важное значение при оценке результатов исследований (например, есть возможность посмотреть динамику показателей у пациента).
При наличии в лаборатории нескольких рабочих мест врачей, рабочего места регистратуры, нескольких автоанализаторов, а также количестве исследований, превышающих 100 000 анализов в год, необходимо установить сервер - хранилище данных, поступающих в ЛИС (в самом простом варианте это отдельный, аналогичный используемому на рабочем месте компьютеру, или более мощный). Это позволит врачам более оперативно решать проблемы регистрации проб, одновременного ввода результатов анализов с различных рабочих мест, обмена информацией между различными рабочими компьютерами, ее анализа, форматирования бланков результатов исследований, составления статистических отчетов и т.д. Установка сервера определяется количеством одновременно работающих в лаборатории в ЛИС рабочих-мест (специалистов лаборатории), объемом базы данных (количеством выполняемых анализов в день, сроком их хранения) и особенностями используемого в ЛИС программного обеспечения (прикладное программное обеспечение и система управления базы данных).
В крупных клинико-диагностических лабораториях, выполняющих сотни тысяч анализов в год, ЛИС будет представлять собой разветвленную сеть, имеющую в своем составе несколько рабочих мест для регистрации проб, множество рабочих мест, подключенных к автоанализаторам и необходимых для ручного ввода результатов анализов, а также мощный сервер, позволяющий годами хранить введенную в ЛИС информацию, проводить ее сравнительный анализ и получать любые виды отчетов. Для распечатки такого объема результатов анализов, статистических отчетов и другой информации необходимо подключить к ЛИС несколько принтеров.
Таким образом, при помощи ряда последовательных шагов можно решать проблему создания современной ЛИС. При условии, что этапы создания ЛИС
разнесены во времени, можно добиться максимального эффекта в повышении эффективности работы клинико-диагностической лаборатории при минимальных затратах.
В заключение приводим несколько простых практических советов, которые необходимо учесть при разработке ЛИС.
  1. Процедура заказа лабораторных исследований клиницистами является не только одним из основных звеньев взаимодействия отделений стационара и клинико-диагностической лаборатории, но и определяющим в объеме информации о пациенте, которую в дальнейшем будут получать врачи лабораторий. Поэтому в заявке должны быть отображены следующие данные:
  • дата и время назначения;
  • дата и время взятия крови;
  • Ф.И.О. пациента;
  • отделение, номер истории болезни, номер палаты;
  • возраст, пол;
  • диагноз;
  • Ф.И.О. лечащего врача;
  • перечень необходимых исследований;
  • подпись специалиста, проводившего взятие крови.

Указание времени взятия крови имеет важное значение практически для всех видов исследования, но особенно для исследования системы гемостаза, лекарственного мониторинга, бактериологических исследований.
  1. В случае, если при разработке ЛИС не планируется соединение ЛИС с клинической информационной системой, регистрация поступающего на исследования биоматериала должна будет осуществляться в регистратуре лаборатории или непосредственно на рабочем месте (компьютере). Специалисты лаборатории должны сами определить, какой объем информации о пациенте и доставленном биоматериале им необходим для введения в ЛИС.
  2. При постановке задач необходимо составить максимально возможный спектр лабораторных тестов, выполняемых лабораторией, и указать разработчикам на необходимость наличия возможности введения в ЛИС дополнительных тестов, референтных величин к ним и изменения референтных интервалов при переходе на другой метод исследования.
  3. После получения заявок на лабораторные анализы из клинической информационной системы в ЛИС или регистрации проб, доставленных в лабораторию, ЛИС может распечатать общий лист заказа на исследования на данный конкретный день. Получение такого листа заказа позволяет правильно составить план работы лаборатории, приступить к подготовке необходимых автоанализаторов к работе (включение, калибровка, внутрилабораторный контроль качества). Дальнейшая работа врача лаборатории включает анализ полученного задания на данный конкретный день и распределение заявленных лабораторных исследований по автоанализаторам и рабочим местам для ручных методов.
  4. При постановке задач по созданию ЛИС необходимо указать разработчикам на необходимость предусмотреть возможность автоматического введения данных внутрилабораторного контроля качества в ЛИС с автоанализаторов или ручного введения для неавтоматизированных методов с построением карт Леви-Дженнингса. Результаты внутрилабораторного контроля качества должны храниться в ЛИС, их всегда можно оперативно просмотреть и принять решение о выдаче результатов анализов.
  5. Не менее важным моментом при постановке задач по созданию ЛИС является наличие возможности предварительного (перед отправкой на печать) просмотра результатов анализов. Наличие возможности предварительного просмотра результатов анализов имеет важное практическое значение в обеспечении качества лабораторных исследований и исключения различного рода ошибок. После получения результатов исследований они проверяются и анализируются врачами лаборатории. В случае получения значительного отклонения в результатах жизненно важных параметров их немедленно обсуждают с врача- ми-клиницистами. При необходимости исследования повторяют. Аналогично поступают и в отношении других результатов, вызывающих сомнение.

При постановке задач необходимо указать разработчикам на создание возможности выделения любым из возможных способов величин результатов анализов, выходящих за пределы референтного интервала (например, распечатка рядом с результатом слова "больше" или "меньше" или стрелок, а также величин, требующих немедленного врачебного вмешательства (перечень таких показателей приведен ниже). В ряде случаев комплексы результатов лабораторных анализов требуют текстового комментария, что также необходимо учитывать при постановке задач.
Помимо возможности предварительного просмотра результатов анализов при постановке задач необходимо включить и возможность ведения рабочего журнала в ЛИС. В таком случае все особенности, связанные с выполнением той или иной методики исследования, будут храниться в ЛИС и в случае необходимости полученные результаты анализа могут быть проанализированы с учетом возникших сложностей спустя дни и недели. Кроме того, в рабочем журнале могут храниться данные калибровок, используемых разведений и другая информация.
Только после предварительного просмотра и анализа полученных результатов лабораторных исследований они могут быть отправлены в память ЛИС и на печать.
  1. В своей повседневной деятельности специалисты должны представлять различные виды отчетов, о чем было достаточно сказано в предыдущих разделах. В связи с этим, при постановке задач необходимо предусмотреть все возможные формы и виды отчетов. Это является принципиальным моментом в постановке задач разработчикам ЛИС.
  2. После постановки задач и их практической реализации по разработке ЛИС в практическом плане важно, чтобы разработчики системы продолжали сопровождать ее. В таких случаях их хорошее знание ЛИС в большинстве случаев позволяет совершенствовать ее в дальнейшем, даже если какие-то возможности были упущены при первоначальном проектировании.

КДЛ находятся в сфере информационного бизнеса, предлагая на рынке лабораторную информацию. Те КДЛ, которые смогут поставить своим клиентам качественную информацию, станут лидерами на рынке. Перед выбором ЛИС важно иметь ясное понимание, каковы в точности требования вашей лаборатории по организации данных, в дополнение к выгодам, которые ваша лаборатория может ожидать от ЛИС. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  Структура лабораторных информационных систем »