Возможности "РосЛабСистемы" по информатизации бизнес-процессов в клинико-диагностических лабораториях


В ЛИС "РосЛабСистема" реализованы возможности по информатизации финансовой деятельности в клинико-диагностических лабораториях. Важнейшими аспектами экономической деятельности КДЛ являются расчет себестоимости исследований и учет оказанных услуг. При этом основой правильного расчета себестоимости исследований является объективный учет расходов, связанных с производством анализов. Поэтому в ЛИС "РосЛабСистема" основное внимание уделено решению проблем учета в КДЛ.
Вместе с тем, ввиду большого разнообразия организационно-структурных форм КДЛ в нашей стране ЛИС ’’РосЛабСистема” позволяет реализовать несколько уровней поддержки основных видов учета (бухгалтерского, складского) и маркетинговой политики (учет услуг, категорий оплаты услуг, прайс-листов, заказчиков услуг, выставление счетов).
Для небольших лабораторий, в которых учетная деятельность находится в стадии становления, ЛИС может представлять отчеты об оказанных услугах, доходах, работе, проделанной персоналом, затраченных реактивах и материалах. Для лабораторий, в которых все виды учета компьютеризированы, возможности ЛИС "РосЛабСистема" практически неограничены. При этом после компьютеризации учета в лабораториях первого типа они могут использовать возможности ЛИС "РосЛабСистема" в полном объеме.
Информатизация бизнес-процессов в любой КДЛ начинается в первую очередь с учета материальных ресурсов лаборатории и учета оказанных услуг (управление доходами лаборатории). Рассмотрим возможности ЛИС "РосЛабСистема" по информатизации этих процессов.
Проблема организации учета материальных ценностей и доходов является одной из более важных практических задач современной КДЛ. В настоящее время эта задача, как правило, решается силами самой лаборатории. В бумажном виде в каждой КДЛ организован учет прихода реактивов, расходного материала и других материальных ценностей, который возложен на старших лаборантов или заведующих лабораториями. В журнале в том или ином виде ведутся учет и контроль расходов лаборатории, а иногда и доходов. Довольно часто встречается ситуация, когда учет доходов отделен от учета расходов и осуществляется внешней по отношению к лаборатории финансово-экономической службой ЛПУ. Возможности современных ЛИС практически не используются для решения этих задач, что во многом тормозит развитие КДЛ, снижает ее доходы и сказывается на качестве результатов исследований. 

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «Возможности "РосЛабСистемы" по информатизации бизнес-процессов в клинико-диагностических лабораториях »