ВВЕДЕНИЕ

  Основными задачами, стоящими перед системой российского здравоохранения, являются повышение доступности и качества клинико-диагностической помощи, внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения, реорганизация и совершенствование структуры лечебно-профилактических учреждений, а также усиление мер по обеспечению безопасности пациентов и медицинских работников. В отношении клинической лабораторной диагностики такими задачами являются централизация лабораторных исследований, модернизация парка оборудования и переход к компьютерным лабораторным информационным системам. Практическая реализация данной программы позволит существенным образом повысить качество анализов и их доступность для населения.
Современная клинико-диагностическая лаборатория (КДП) представляет собой сложную производственную систему, в которой непрерывно реализуются сотни технологических процессов. Именно поэтому разработка лабораторных информационных систем (ЛИС) с целью создания современной технологии управления КДЛ, гарантирующей высокое качество результатов лабораторных исследований при минимальных затратах и безопасность пациентов, является неотложной и актуальной проблемой. Внедрение ЛИС - единственный конструктивный путь и один из ключевых инструментов, позволяющих обеспечить достижение поставленных целей.
В настоящее время развитые страны мира расходуют на информационные системы значительные средства. Объем затрат на информационные технологии в здравоохранении США составляет в настоящее время около 14 млрд, долларов. За последние 5 лет расходы на закупку медицинских информационных систем выросли в 2 раза. В относительном измерении это в среднем 4% от бюджета учреждений здравоохранения. Некоторые медицинские организации, такие как, например, центры повышения квалификации (так называемые "учебные госпитали" Teaching Hospitals) расходуют на эти цели в отдельные годы до 8% бюджета [Пейджем Дж., 1998].
В России (как и в других странах СНГ) лабораторные информационные системы еще не получили широкого распространения, и, что еще более важно, они не приобрели в сознании потенциальных потребителей статуса самостоятельного мощного класса продуктов, наподобие, скажем, SCADA-систем, MES-систем или систем бухгалтерского учета. В то же время, за рубежом ЛИС используются очень активно, причем они рассматриваются не просто как некое средство для облегчения рутинного труда лабораторий, но для многих отраслей - и как основа для пересмотра и обновления структуры деятельности всего предприятия.
Управление современной КДЛ предусматривает деятельность по организации непосредственно технологического процесса производства лабораторных анализов и целого комплекса других процессов, таких как материальное обеспечение, экономическая и клиническая эффективность. До настоящего времени все усилия в основном были сосредоточены на информатизации технологического процесса производства лабораторных анализов, а такие важнейшие аспекты деятельности КДЛ, как учет и рациональное использование материальных ресурсов, экономическая и клиническая эффективность лабораторий, оставались вне поля информатизации. Тем не менее, активное внедрение ЛИС в практику КДЛ в последнее время приобретает лавинообразный характер. Этому способствует ряд объективных факторов, практически не связанных между собой:
  • оснащение клинико-диагностических лабораторий современным оборудованием, использование которого немыслимо без компьютерной обработки исходных данных;
  • увеличение объемов информации, необходимой лечащему врачу для оценки состояния каждого пациента;
  • стремление врачей получить доступ к информации, предоставляемой всемирной сетью Интернет;
  • постоянное удешевление персональных компьютеров, сопровождающееся улучшением их характеристик;
  • повышение надежности, как компьютеров, так и локальных сетей, облегчающее и удешевляющее их обслуживание;
  • широкое распространение простого в использовании и удобного прикладного программного обеспечения, такого как редакторы текстов, электронные таблицы ит. д., что делает компьютеры вполне доступным инструментом для новичков и приводит к быстрому росту числа их пользователей;
  • доступность программ для автоматизации хозяйственной деятельности и необходимость ведения компьютерного финансового учета.

Объективность вышеперечисленных факторов делает процесс постепенной
компьютеризации всех клинико-диагностических лабораторий неизбежным. Несомненно, через какое-то время волна ЛИС дойдет и до нас. Тенденция развития лабораторной диагностики, да и современная политика в отношении укрепления нормативной базы для КДЛ таковы, что последовательное и полное их исполнение вряд ли будут возможны без использования ЛИС. Однако практические подходы к информатизации работы КДЛ, управлению материальными ресурсами, экономической и клинической эффективностью лабораторий диктуют необходимость глубокого понимания возникающих проблем, их всестороннего изучения и анализа уже в настоящее время.
Экономические аспекты деятельности КДЛ вызывают большой интерес со стороны специалистов клинической лабораторной диагностики, организаторов здравоохранения, страховых компаний. Публикации в медицинской литературе в этой области несут крайне скудную информацию. Опыт коммерческих лабораторий по данной проблеме недоступен. Вместе с тем расчет себестоимости лабораторных исследований, определение критериев оценки экономической эффективности деятельности КДЛ, рентабельность лаборатории - это те важнейшие показатели, которые определяют сам факт существования лабораторий любой формы собственности в современных условиях. Кроме того, без их понимания невозможно выбрать правильный путь реформирования службы клинической лабораторной диагностики.
В данном руководстве можно найти ответы на многие из поставленных вопросов.

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »