Взаимодействие с корпоративными клиентами

  Коммерческие лаборатории сами занимаются активным поиском корпоративных клиентов, организуют взаимодействие лаборатории с ними и осуществляют постоянную поддержку. Они заинтересованы в увеличении числа корпоративных клиентов. В свою очередь, действующие в жестких рыночных условиях коммерческие медицинские учреждения предъявляют достаточно жесткие требования к исполнителю лабораторных исследований. Наиболее важные из них приведены ниже.
  1. Гибкость механизма ценообразования и условий оплаты услуг. Вследствие большого разнообразия организационных форм заказчиков лабораторных исследований возникает соответствующее разнообразие вариантов ценообразования и условий платежа. Ведение счетов корпоративных клиентов с учетом индивидуальных вариантов взаимодействия по мере роста количества клиентов оборачивается серьезной задачей финансового учета.
  2. Четкое соблюдение регламента обслуживания: соблюдение сроков выполнения исследований, эффективность технологии приема заказов и передачи результатов. Пиковые нагрузки при обработке заказов корпоративных клиентов могут в десятки раз превышать среднестатистические. Требуются принципиально новые технологические решения в сфере регистрации и обработки заказов. Во избежание нарушений регламента и решения спорных вопросов необходимо обеспечить учет и контроль длительности каждого этапа прохождения заказа (от забора материала и транспортировки пробы до получения результата заказчиком).
  3. "Прозрачность" деятельности лаборатории для корпоративного клиента. Клиент должен иметь возможность оперативного получения сведений по широкому кругу вопросов; текущие цены, детализация счетов, стадия прохождения конкретного заказа и т.д. В информационном взаимодействии с корпоративными клиентами намечается переход от реагирования на запросы клиентов по телефону к предоставлению им доступа непосредственно к информационным ресурсам лаборатории.

С учетом различного уровня информационного обеспечения корпоративных клиентов современная ЛИС должна поддерживать 2 способа взаимодействия с ними: традиционный прием пакета заказов и выдачу результатов в бумажном виде и обмен информацией в электронном виде.
Для регистрации заказов, поступающих в виде бланков-заявок, ЛИС должна иметь механизмы пакетной и многостадийной регистрации, позволяющих очень быстро произвести первичную регистрацию, достаточную для передачи большого количества проб на исследования. Дальнейшая регистрация заказов может выполняться параллельно с исследованиями. Данный механизм позволяет одному регистратору передавать на исследования несколько тысяч проб в час.
Обмен данными с корпоративными клиентами в электронном виде может осуществляться способом, наиболее подходящим конкретному клиенту: на магнитных носителях, по электронной почте и через Интернет. Для первых двух случаев клиенту необходимо установить специальное программное обеспечение, позволяющее самостоятельно регистрировать заказы и передавать их вместе с пробами в виде файлов на магнитных носителях или по электронной почте, затем таким же образом получать файлы с результатами и распечатывать. При взаимодействии через Интернет клиент регистрирует заказы и просматривает результаты непосредственно на сайте лаборатории с помощью Web-интерфейса. В этом случае клиента можно дополнительно обеспечить возможностью просмат-
ривать прейскурант лаборатории, справочные материалы, состояние своего счета, отслеживать ход выполнения своих заказов и т.д. ЛИС должна обеспечивать учет оказанных лабораторией медицинских услуг с выдачей результатов в виде журналов или с периодической передачей сведений в страховую систему медучреждения или непосредственно в страховую компанию в электронном виде.
По результатам работы с корпоративными клиентами за отчетный период ЛИС должна выдавать полный комплект документов, необходимых для расчета по договорам.

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  Взаимодействие с корпоративными клиентами »