Заключение

  Традиционная роль специалистов лаборатории состоит в предоставлении клиницистам качественной лабораторной информации (результатов анализов). В пределах этой модели главный аспект сосредоточен на качественном выполнении исследований, внутренней организации и особенностях лаборатории. Ни клиническая уместность назначенных клиницистом исследований, ни интерпретация, ни использование результатов анализов и их влияние на качество оказания медицинской помощи, ни экономические аспекты деятельности КДЛ не рассматриваются.
Руководители ЛПУ и других структур более высокого уровня воспринимают КДЛ как технологический комплекс - специализированное производство в составе более крупного предприятия - поликлиники или стационара. Функции лаборатории, рассматриваемой как часть медицинского учреждения, состоят в том, чтобы обслуживать его потребности. Задачи руководителя ЛПУ сводятся к обеспечению соответствия лаборатории по номенклатуре, качеству и производительности потребностям медицинского учреждения и приемлемой эффективности технологического процесса путем подбора оборудования, сочетания автоматизированных и ручных методик исследования, разделения труда, организации контроля качества, учета и т.д.
Однако в последние годы в связи с переходом к рыночным отношениям грядут глубокие изменения в деятельности КДЛ. Из технологического комплекса в составе ЛПУ КДЛ должна постепенно стать самостоятельным предприятием в составе холдинга. В значительной степени эти изменения обусловлены уточнением, а иногда и сменой приоритетов, стимулов и факторов развития общества и страны. На смену факта существования КДЛ в рамках финансирования по "остаточному" принципу постепенно приходит здоровый прагматизм, выражающийся, прежде всего, в поиске путей дальнейшего самостоятельного экономического функционирования КДЛ. Лаборатория должна сама определять направления своего развития и находить средства для его обеспечения. Представляется, что наиболее реальным практическим выходом из данной ситуации является постепенный переход КДЛ к осуществлению своей деятельности в рамках планирования и обоснованного бюджета.
Это будет первый шаг КДЛ по переходу к реальной самостоятельности, где в дальнейшем финансовые результаты, клиническая и экономическая оправданность и эффективность станут основными критериями при принятии управленческих решений. Этим обусловлен стремительный рост значимости для современной КДЛ прикладных аспектов экономических наук - бухгалтерского учета, финансов предприятий, менеджмента, маркетинга и др. Одновременно происходит и поиск путей решения этих сложных и в определенной степени неизвестных специалистам КДЛ проблем. С нашей точки зрения всесторонняя информатизация деятельности КДЛ - это единственно реальный способ их решения.
Работая над книгой, мы постарались ознакомить специалистов КДЛ с наиболее простыми элементами экономических аспектов деятельности лаборатории и всесторонне рассмотреть возможности информационных систем по их практическому использованию для решения стоящих проблем. Безусловно, не на все вопросы читатель получил ответы. К сожалению, опыт отечественных КДЛ в области экономических оценок эффективности деятельности лабораторий чрезвычайно скуден, как впрочем, и перечень публикаций в периодической печати по данной проблеме, чтобы дать исчерпывающие ответы и рекомендации по всем разделам этого масштабного и нового направления деятельности.
Вместе с тем, приведенный материал показывает, что процесс производства результатов лабораторных исследований, его всесторонняя информатизация и повышение экономической эффективности деятельности КДЛ тесно взаимосвязаны. При этом роль специалистов по клинической лабораторной диагностике в этих процессах чрезвычайно велика. Основной путь к повышению качества результатов лабораторных анализов и снижения затрат на их производство - это путь управления процессами их производства, которые должны быть стандартизированы и доступны контролю. Однако целый ряд стоящих перед КДЛ проблем не может быть решен специалистами лаборатории. Управление финансами КДЛ, формирование бюджета, маркетинг и продвижение лабораторных услуг на современном рынке требует привлечения к решению этих задач финансистов, менеджеров, специалистов по бухгалтерскому учету и в области информатизации. Только такое объединение усилий разноплановых специалистов способно решать возникающие проблемы. Совершенно очевидно, что это само по себе служит объективным критерием назревшей необходимости перехода КДЛ к финансовой самостоятельности. Врачи клинической лабораторной диагностики должны стать активными сторонниками перехода КДЛ к экономической самостоятельности, если они хотят, чтобы их лаборатории соответствовали требованиям современной клинической практики.
Таким образом, с позиции современной клинической практики и требований рынка лабораторных услуг, КДЛ должны решать задачи разработки и внедрения наиболее эффективных, безопасных и экономически обоснованных современных диагностических и технологических стратегий.
В заключение необходимо заметить, что даже краткое изложение аспектов экономической эффективности деятельности КДЛ показывает, как много должен знать специалист лаборатории, стремящийся к финансовому успеху, здоровые амбиции которого распространяются несколько дальше, нежели перспектива работать обычным врачом клинической лабораторной диагностики. Кроме того, экономическая эффективность деятельности КДЛ - весьма динамичная категория, предъявляющая весьма высокие требования в отношении актуализации знаний. Поэтому закончить книгу хочется напоминанием известной истины отом, что процесс познания бесконечен, а его завершенность всегда сомнительна. Ибо, как сказал мудрый Франсуа де Ларошфуко: "Чтобы постичь окружающий нас мир, нужно знать его во всех подробностях, а так как этих подробностей почти бесчисленное множество, то и знания наши всегда поверхностны и несовершенны".

Источник: А.А. Кишкун А.Л. Гузовский, «ЛАБОРАТОРНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРИИ» 2007

А так же в разделе «  Заключение »