2.9.1. Инструменты доступа

  К этой группе относят троакары, торакопорты, расширители ран и переходники, гильзы мониторинга (канюли для динамической лапароскопии), троакар для кольпотомии, инструменты для наложения ПП (игла Вереша).
Троакары различаются по устройству и размерам, но имеют общую функцию — предназначены для обеспечения доступа к операционному полю и создания оперативного пространства. Для этого в троакарной трубке есть инструмен-

Рис. 2-13. Троакар 10-миллиметровый клапанный со стилетом («ППП»).

Рис. 2-14. Атравматический стилет 10-миллиметровый («ППП»).
тальный канал с клапаном и краник канала газоподачи. Для прокола стенок полостей внутрь троакарной трубки вставляют стилет (рис. 2-13). Стилеты имеют различную форму и могут быть снабжены атравматическим защитным колпачком для безопасного прохождения через ткани (рис. 2-14). Троакары большего диаметра снабжены переходными вставками для введения через них инструментов малого диаметра.
В зарубежной литературе существуют синонимы для обозначения различных частей инструментов доступа. Троакары называют пу ртами, троакарные трубки — канюлями, переходные вставки — редукторами.
Расширители ран применяют при необходимости увеличения размеров доступа для удаления массивных объектов из полостей (рис. 2-15).
Гильзы для лапаромониторинга имеют различный диаметр. Гильзы, фиксированные к коже, могут быть оставлены в тканях на продолжительное время (рис. 2-16).

Рис. 2-15. Расширитель трёхлепестковый («ППП»).

Рис. 2-16. Троакар (гильза) для динамической лапароскопии с подачей газа («ППП»).

Рис. 2-17. Троакар для кольпотомии («ППП»).

Троакар для кольпотомии в комплекте с 10-миллиметровым когтистым захватом входит в кольпотомический набор. Его применяют для извлечения препарата через задний свод влагалища без рассечения тканей передней брюшной стенки (рис. 2-17).
Игла Вереша служит для наложения первичного ПП с целью создания воздушной подушки и безопасного введения первого троакара в брюшную полость (рис. 2-18). 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «  2.9.1. Инструменты доступа »