2.9.2. Инструменты для манипуляций


К этой группе относят зажимы, захваты, ножницы, электроды, клипаторы, степлеры, инструменты для наложения узлов, швов, вспомогательные инструменты.
Зажимы — анатомические, хирургические, когтистые, Аллеса, Бебкокка и др. Основное отличие всех зажимов — наличие механизма фиксации губок — кремольеры, расположенной на ножницеобразных ручках (рис. 2-19). Предназначены для захвата, удержания органов и тканей при выполнении вмешательств, тракции и противотракции, извлечении препарата (рис. 2-20). Зажимы различают по диаметру (5—10 мм) и форме рабочей части губок. Устройство кремольеры может быть различным: для указательного пальца, мизинца, отключаемые кремольеры.
Захваты — диссектор, анатомический захват, биполярный пинцет (рис. 2-21). Большинство из них не имеет кремольеры и представляет электрод хирурга для подачи ВЧ тока. Инструменты имеют диэлектрическое покрытие, на торцовой


Рис. 2-20. Зажим трёхбраншевый для сведКния тканей («ППП»).

Рис. 2-21. Щипцы биполярные («ППП»).
части каждого из них расположен разъём для подключения кабеля активного электрода ЭХГ. Предназначены для атравматического удержания стенок органов и тканей, коагуляции, резания и остановки кровотечения.
Ножницы разделяют по рабочей части губок на прямые, изогнутые и клювовидные (рис. 2-22).
Большинство захватов и ножниц снабжено поворотным механизмом для указательного пальца, что значительно облегчает работу хирурга во время операции.
Электроды хирурга не имеют ножницеобразных ручек, на торцовой части каждого расположен разъём для кабеля активного электрода ЭХГ. Форма рабочей части может быть различной: крючок, шар, палочка, петля, лопатка, игла. В зависимости от формы органа и типа электрохирургического воздействия используют тот или иной диссектор.
Крючок применяют для рассечения тканей. Шарообразный электрод — для коагуляции поверхности паренхиматозных органов. Электрод в форме лопатки сочетает свойства крючка и шара, удобен при выделении тканей и коагуляции (рис. 2-23).
Клипаторы (аппликаторы, эндоклиперы) служат для наложения клипс диаметром от 3 до 10 мм. Различают однобраншевые и двухбраншевые инструменты. Поворотный механизм обеспечивает удобство в работе. Возможно осевое и угловое (поперечное) расположение губок, что позволяет накладывать клипсы в труднодоступных местах. Для удобства зарядки клипатора клипсы помещают в специальный картридж (рис. 2-24).

              . , ШЫУ-
lie ifт рви I it»[h:L j и ы if inth tJMKl JlOlliliKfl ) i к [ [ю. i in я рообр иы ii ). i ек 11 ¦». i пн ili j. i j nifH ii ii h'li c pm

Инструменты для наложения узлов служат для низведения и фиксации шовного материала. При этом используют многоразовые палочки для опускания узлов и устройства для доставки эндолигатуры одноразового или многоразового использования.
Инструменты для наложения швов предназначены для ручного или механического соединения тканей.
Ручной шов накладывают, используя иглодержатель, инструмент для приёма иглы, скорняжную иглу. Механические швы накладывают сшивающими аппаратами.
Сшивающие аппараты типа «Endo GIA 30-60» со сменными одноразовыми кассетами позволяют прошить ткани шестирядным скрепочным швом и тут же пересечь их между наложенными рядами скрепок, оставляя с каждой стороны по 3 ряда скрепок. Перед наложением аппарата определяют толщину прошиваемых тканей, чтобы выбрать необходимую кассету (рис. 2-25, см. цв. вклейку).
Вспомогательные инструменты включают аспиратор-ирригатор (промыватель), ретрактор, щипцы и иглы для биопсии, ранорасширители, манипуляторы (рис. 2-26—2-29). К этой же группе относится маточная канюля, необходимая для выполнения хромосальпингоскопии и перемещения матки в брюшной полости по ходу лапароскопической операции. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «2.9.2. Инструменты для манипуляций »