Ценность дополнительных процедур


Хотя микрохирургические приёмы и операционная лапароскопия уменьшают вероятность формирования спаек, польза, полученная от различных допол-
Таблица 10-2. Дополнительные мероприятия по предотвращению спаек

Препараты

Механизм действия

Кортикостероиды и антигистаминные препараты

Ингибируют миграцию фибробластов, стабилизируют лизосомальные мембраны, уменьшают сосудистую проницаемость, подавляют эффект гистамина

Антибиотики

Уменьшают риск инфицирования

Нестероидные противовоспалительные средства

Уменьшают воспалительную реакцию организма

Декстран-70 (Hyscon)

При введении в брюшную полость даёт эффект гидрофлотации органов, уменьшает вероятность слипания внутрибрюшных структур

Спаечные барьеры

Разделяют соприкасающиеся перитонеальные поверхности

нительных мероприятии, не доказана, несмотря на их широкое использование в клинической практике. Наиболее распространённые фармакологические средства перечислены в табл. 10-2. Однако, за небольшим исключением, они недостаточно эффективны, что необходимо для безоговорочного принятия их в широкую практику.
Стероиды и антигистаминные препараты используют редко из-за их сомнительной эффективности и потенциальных побочных эффектов (медленное заживление раны, риск расхождения швов).
Декстран-70, высокомолекулярный декстран, поглощается из брюшной полости в течение 7—10 дней. За счёт осмотического эффекта жидкость поступает в брюшную полость, обеспечивая плавание подвижных органов, уменьшая вероятность их слипания и сращения. Хотя исследование действия препарата показало, что декстран-70 препятствует образованию послеоперационных спаек, противоречивые результаты ограничивают его применение. Кроме того, есть сообщения об аллергических реакциях, различных инфекциях и осложнениях, связанных с перегрузкой жидкостью.
Методы, использующие барьерную функцию, более перспективны, так как они разделяют перитонеальные поверхности и предотвращают фиксацию различных структур между собой. Существует два таких материала: Interceed (Johnsonamp;Johnson, Arlington, TX) — абсорбируемая ткань оксидированной восстановленной целлюлозы, и Gore-Tex (W.L. Gore and Associates, Inc., Flagstaff, AZ) — неабсорбируемая ареактивная хирургическая мембрана. Последнюю ранее использовали для восстановления целостности перикарда и брюшины.
В двух исследованиях представлены 134 и 63 пациентки соответственно. Interceed был помещён к одной из двух боковых стенок таза на заключительном этапе операции [26, 27]. При повторной лапароскопии было обнаружено, что приблизительно в 2 раза чаще (51% против 24%) при использовании Interceed боковая стенка таза была свободна от спаек (по сравнению с противоположной стороной). Эти наблюдения были продолжены ещё в 4 исследованиях, где хирурги оборачивали один из яичников материалом Interceed, были обследованы 168 пациенток. Яичники были свободны от спаек на стороне применения Interceed в 2 раза чаще, чем на противоположной стороне [28].
Аналогичные данные были получены и для материала Gore-Tex.
Судя по этим данным, создаётся впечатление, что барьерный метод с использованием абсорбируемого или неабсорбируемого материала безопасен и эффективен для предотвращения послеоперационных спаек.
Всегда следует помнить, что в профилактике спаечной болезни нет альтернативы осторожной и щадящей хирургической технике. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «Ценность дополнительных процедур »