ДИНАМИЧЕСКАЯ ЛАПАРОСКОПИЯ ПРИ ОВЗПМ


Важное условие для проведения адекватной терапии при ОВЗПМ — контроль динамики воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде.
Особенно это относится к пациенткам молодого возраста, желающим сохранить репродуктивную функцию. С этой целью была разработана методика динамической лапароскопии [9]. По определению Г.И. Перминовой, «динамическая лапароскопия — метод визуальной оценки состояния брюшной полости в динамике путём неоднократных лапароскопических исследований, предпринимаемых у одного и того же больного в течение нескольких суток (часов)». В дальнейшем эта методика была внедрена в практику гинекологических клиник (Г.М. Савельева, С.В. Штыров, З.С. Тангиева, 1988; А.В. Стрижаков, А.Е. Давыдов, 1989). Цель методики — визуальный контроль за состоянием органов брюшной полости, своевременное разделение вновь образующихся спаек и проведение адекватных эндоскопических манипуляций при отрицательной динамике в раннем послеоперационном периоде. Для реализации этой методики были разработаны различные конструкции гильз, оставляемых в месте введения основного троакара (рис. 12-10, см. цв. вклейку). Основные элементы конструкции гильз:
  1. Внешняя трубка, в наружной своей части оснащённая приспособлениями для фиксации к коже.
  2. Внутренняя герметичная заглушка, имеющая закруглённый конец, выступающий в брюшную полость и обеспечивающий атравматичность по отношению к прилегающим тканям при нахождении гильзы в брюшной стенке.

Гильза позволяет проводить повторные лапароскопии в раннем послеоперационном периоде, не перфорируя брюшную стенку вновь. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «ДИНАМИЧЕСКАЯ ЛАПАРОСКОПИЯ ПРИ ОВЗПМ »