Другие препараты


К преимуществам простагландинов, гиперосмолярного раствора глюкозы, раствора хлористого калия и RU-486 (по сравнению с метотрексатом) относят отсутствие токсического влияния на кроветворную систему, печень и почки. Однако применение этих лекарственных средств приводит к прерыванию трубной беременности, может сопровождаться внутренним кровотечением и быть причиной экстренного хирургического вмешательства.
  1. Простагландины

Кроме метотрексата, как очень эффективные препараты для консервативного лечения внематочной беременности зарекомендовали себя простагландины (ПГ) Е2 и F2o Механизм их действия связан с прерыванием беременности за счёт усиления сократительной активности трубы. Эти свойства простагландинов были изучены in vitro [37].
Показания и противопоказания к применению общие для медикаментозного лечения.
Способы введения: локальный, сочетание локального с системным.
В маточную трубу вводят 2,25 мг ПГ Е2 или 5 мг ПГ F2o под контролем лапароскопа. Иногда локальное введение простагландина в маточную трубу дополняют введением его в жёлтое тело. Декар и соавт. сочетают локальное введение 5 мг ПГ F2o с внутримышечным введением в течение 3 последующих дней 500 мкг ПГЕ2 [38].
Осложнения проявляются нарушением функции ССС (тахикардия, повышение АД, нарушения сердечного ритма) и желудочно-кишечными расстройствами (тошнота, рвота, диарея).
Б. Гиперосмолярный раствор глюкозы
Механизм действия основан на свойстве гиперосмолярного раствора глюкозы вызывать дегидратацию и разрушение клеток ткани трофобласта при отсутствии повреждающего действия на эпителий трубы. Важные преимущества этого метода — отсутствие токсичности, доступность и дешевизна препарата.
Способ введения локальный при лапароскопии.
В момент введения необходимо следить за тем, чтобы инъекция была произведена именно в плодное яйцо. При неточном введении раствор глюкозы может излиться в брюшную полость. При гематосальпинксе определить точно локализацию плодного яйца не всегда возможно, а инъекция в гематому не приводит к достаточному гиперосмолярному эффекту. Обычно вводят 10—20 мл 50% раствора глюкозы однократно.
Осложнения: прогрессирование беременности при неточном введении, инфицирование органов малого таза и абсцесс маточной трубы — так называемый глюкозовый абсцесс [39].
  1. RU-486 (мифепристон)

Этот препарат проявил себя как эффективное средство для прерывания беременности, антипрогестероновый стероид, действующий на уровне гестаген- ных рецепторов. Применяют в основном для облегчения последующего лапароскопического лечения. Полностью отслоившееся плодное яйцо легко извлечь из полости трубы.
Показания и противопоказания общие для медикаментозного лечения. Прерывание беременности наступает на 3—8-й день лечения. Назначают при задержке менструации не более 49 дней.
Способ введения. Принимают внутрь по 400—500 мг/сут в течение 4—8 дней.
Г. Хлористый калий
Механизм действия связывают с токсическим действием на сердечную активность эмбриона при прогрессирующей беременности (вызывает асистолию).
Показания: прогрессирующая гетеротопическая беременность.
Способ введения локальный при лапароскопии или влагалищный при УЗИ. Последний способ считают более удобным, так как он даёт возможность введения препарата непосредственно в сердце эмбриона.
Доза: 2—3 мл 15—20% раствора. Препарат обладает раздражающими свойствами и может вызывать интенсивную тканевую реакцию. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «Другие препараты »