ЭЛЕКТРОХИРУРГИЧЕСКИЙ АППАРАТ


Широко применяемая в операционных всего мира радиочастотная электрическая энергия представляет идеальный источник для рассечения тканей и обеспечения гемостаза. Прибор для получения высокочастотных (ВЧ) импульсов называют электрохирургическим генератором (ЭХГ) или электроножом (рис. 2-12, см. цв. вклейку). Современный электронож способен работать в моно- и биполярном режимах, имеет достаточно большую мощность (не менее 200 Вт) и развитую систему сигнализации, предотвращающую поражение пациентки и хирурга при проведении эндохирургических вмешательств.
В монополярном режиме работы электрохирургического аппарата электрическая энергия проходит от электрода хирурга через тело больного к электроду пациента. Последний представляет собой пластину, выполненную из электропроводящей резины или металла. Биполярный режим работы предусматривает наличие специальных биполярных инструментов. В этом случае радиочастотная электрическая энергия выделяется между двумя браншами-электродами инструмента. Это позволяет воздействовать на ткани локально, безопасно и с меньшими энергетическими затратами (50—100 Вт).
На передней панели электроножа расположены ручки регулировки и индикации мощности резания и коагуляции, выходные разъёмы для подключения моно-, биполярного инструмента и электрода пациента. Там же расположены кнопка включения смешанного режима резания с гемостазом и переключатель режима с моно- на биполярную коагуляцию. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «ЭЛЕКТРОХИРУРГИЧЕСКИЙ АППАРАТ »