ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ ПРИ ЭНДОКРИННЫХ ФОРМАХ БЕСПЛОДИЯ


Синдром поликистозных яичников — одна из наиболее частых причин нарушения репродуктивной функции у женщин. Это патологическое состояние, возникающее в результате нарушения физиологического ритма синтеза гонадолиберина.
Увеличение частоты и амплитуды выбросов люлиберина приводит к усиленной секреции лютропина (ЛГ) и снижению секреции ФСГ. Поскольку ЛГ и ФСГ регулируют стероидогенез в яичниках, изменение их концентрации приводит к увеличению содержания андрогенов.
Частота этого заболевания среди гинекологических больных составляет 17— 50%. В 94% случаев данная патология сопровождается бесплодием.
Показания к операции
  1. Стойкая ановуляция.
  2. Отсутствие беременности при овуляторных циклах (с целью исключения перитонеальных факторов бесплодия).

Противопоказания не отличаются от таковых при выполнении других лапароскопических операций. Дооперационное обследование включает все этапы, обязательные в лечении бесплодного брака. Предоперационная подготовка типична для операций на органах малого таза.
Оперативная техника
Доступы. Устанавливают маточную канюлю. Операцию выполняют, использую три троакара. Первый вводят параумбиликально (10-миллиметровый), последующие — в обеих подвздошных областях (5-миллиметровые).
Методы. Существует несколько видеолапароскопических методов.
а.              Множественная биопсия яичников. Ткань яичника с помощью манипулятора захватывают в средней части. С помощью биопсийных щипцов в 8—10 точках берут биоптаты (размером 0,5х0,5 см).
б.              Клиновидная резекция яичников. Яичник захватывают атравматическими щипцами у одного из полюсов. С помощью электрода клиновидно отсекают ткань яичника. Мы отдаём предпочтение именно этому способу.
в.              Диатермокаутеризация яичников. Радиарно при помощи игольчатого электрода рассекают ткань яичника до ворот на глубину 1 см. Количество инцизий составляет 6—8.
Послеоперационное ведение не отличается от такового после других операций при бесплодии. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ ПРИ ЭНДОКРИННЫХ ФОРМАХ БЕСПЛОДИЯ »