Газовая эмболия 

 
Это крайне тяжёлое, но редкое осложнение лапароскопии, наблюдаемое с частотой 1—2 случая на 10 000 операций. Чаще возникает в первые минуты операции. Наименее вероятна эмболия при использовании для инсуффляции СО2, быстро растворяющегося в крови. Возможны два механизма развития газовой эмболии:
  1. Прямая пункция иглой Вереша того или иного сосуда с последующим введением газа непосредственно в кровеносное русло. При ранении крупного забрюшинного сосуда эмболии сопутствует массивное кровотечение.
  2. Если во время операции на фоне напряжённого ПП происходит ранение вены, газ попадает в сосудистое русло через зияющий дефект (например, в области ложа жёлчного пузыря).

Патологическое действие газовой эмболии зависит от следующих факторов:
  1. Объёма газового эмбола.
  2. Скорости инфузии газа.
  3. Свойств газа.
  4. Газовой среды организма.

В эндохирургии прежде всего важна растворимость газов в крови. При температуре тела 37 °С и атмосферном давлении 760 мм рт.ст. в 100 мл крови может раствориться 53 мл углекислого газа, 2,3 мл кислорода и 1,2 мл азота. Поэтому эмболия углекислым газом наименее вероятна и наименее опасна. Воздух содержит 79% азота, поэтому эмболия воздухом почти также опасна, как азотом и
его закисью. Экспериментальные исследования на животных показывают, что газовой эмболии не бывает при внутривенной инфузии углекислого газа со скоростью 30 мл в минуту.
В отношении газовой среды организма в анестезиологическом аспекте интересна такая экстраполяция. Если в кровоток попал эмбол воздуха объёмом 1 мл, но больной находится в условиях анестезии закисью азота, в воздушный пузырёк, не содержащий N20, начнётся её диффузия (по закону Генри парциальное давление соприкасающихся газов выравнивается) и объём эмбола увеличится в 3—4 раза. Если больной находится под внутривенной или перидуральной анестезией с вентиляцией лёгких кислородно-воздушной смесью, то при попадании 1 мл воздуха в кровоток объём эмбола будет уменьшаться, так как азот из пузырька будет диффундировать в денитрогенированную ткань, часть кислорода из эмбола будет усваиваться тканями. Большая часть кислорода крови находится в связи с гемоглобином, поэтому О2 не будет диффундировать в пузырёк вместо азота.
В настоящее время случаи газовой эмболии чаще связаны с использованием лазера, наконечник которого охлаждают потоком газа, способного проникать в просвет пересекаемых сосудов. Большинство случаев газовой эмболии наблюдается у повторно оперируемых пациентов со спаечным процессом в брюшной полости. Вероятно, наложение ПП приводит к разрыву некоторых спаек и появлению зияющих сосудов.
Диагноз газовой эмболии ставят по следующим клиническим признакам: внезапная гипотензия, цианоз, сердечная аритмия, гипоксия, наличие при аускультации классического булькающего водно-воздушного шума «мельничного колеса», расширение комплекса QRS на ЭКГ. Возможно развитие отёка лёгких. В зависимости от количества и скорости распространения СО2 в кровотоке клинические проявления осложнения различны — от ^диагностированного (небольшие пузырьки, элиминирующиеся дыхательной системой) до резкого падения сердечного выброса (нарушение венозного возврата к правым отделам сердца). Смерть может наступить внезапно от возникновения лёгочного сердца (введение в кровоток 25—30 мл СО2 на 1 кг/мин). Введение до 200 мл углекислого газа в/в проходит без каких-либо осложнений; введение бульших объёмов газа может иметь фатальные последствия.
Сердечные сокращения разбивают газ на мелкие пузырьки, образующие пену, которая при достижении малого круга кровообращения создаёт лёгочную гипертензию. Эмболы газа блокируют лёгочные артериолы, увеличивая альвеолярное мёртвое пространство. Последующая клиническая картина вызвана прохождением пузырьков газа из малого в большой круг кровообращения, что проявляется симптомами, наблюдаемыми при эмболии артерий.
Дифференциальная диагностика. Исключают внутрибрюшное кровотечение, пневмоторакс, инфаркт миокарда, тромбоэмболию (ТЭ) лёгочной артерии, вазовагальные рефлексы и другие причины сердечно-сосудистого коллапса. Важно раннее определение изменений рС02. Возможен как его резкий подъём (даже при эмболии средней тяжести), так и неожиданное падение, обусловленное острой правожелудочковой недостаточностью в результате массивной эмболизации, при которой кровь не достигает лёгких. Как правило, это состояние приводит к летальному исходу.
Лечение газовой эмболии.
  1. Немедленная десуффляция.
  2. Проведение ИВЛ чистым кислородом.
  3. Создание положения Дюранта (Тренделенбурга на левом боку).
  4. Немедленная пункция верхней полой вены с проведением катетера в правое предсердие и желудочек, аспирация газа вместе с кровью. После дегазации кровь можно инфузировать.
  5. В случае асистолии проводят прямой массаж сердца с одновременной пункцией его правых отделов с целью эффективного удаления газа.

Описано успешное лечение почти фатальной газовой эмболии при лапароскопии и гистероскопии с применением искусственного кровообращения [11]. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «Газовая эмболия  »