Интраоперационные осложнения


А.              Гемодинамические нарушения
Гемодинамические нарушения могут быть связаны с кровотечением и применением вазоконстрикторов. При нестабильной гемодинамике во время лапароскопической операции может развиться геморрагический шок. Необходимо как можно быстрее ликвидировать причину кровотечения. Многое зависит от оснащённости операционной, квалификации хирурга и слаженности работы с анестезиологом.
Часто хирурги, особенно за рубежом, во время проведения лапароскопических операций используют сосудосуживающие препараты. При использовании вазопрессина могут возникать гемодинамические расстройства вплоть до отёка лёгких. Они развиваются в результате резорбции препарата после локального введения или при случайном попадании в сосуд.
Вазопрессин, попадая в общий кровоток, способен вызывать генерализованный сосудистый спазм с повышением АД и брадикардией. Это в свою очередь может привести к транзиторному ишемическому спазму сосудов сердца, нарушению ритма сердечных сокращений, появлению симптомов левожелудочковой недостаточности с риском отёка лёгких. При большой кровопотере на фоне снижения ОЦК и тканевой гипоксии этот риск значительно увеличивается. Необходимо учитывать также антидиуретический эффект вазопрессина. Во Франции его применение запрещено с 1991 г.
В последнее время применяют синтетический аналог вазопрессина — тер- липрессин («Реместип» фирмы «Ferring»). В результате замены аргинина лизином и присоединения 3 молекул глицина удалось минимизировать нежелательные побочные эффекты естественного гормона. Антидиуретический эффект терлипрессина в 100 раз меньше, чем у вазопрессина, а продолжительность действия составляет 3—5 ч. Безопасность и высокая эффективность этого препарата открывают широкие перспективы его применения в эндохирургии.
Б. Продолжающееся кровотечение из маточной трубы при консервативных операциях
Это осложнение чаще встречается при прогрессирующей трубной беременности малого срока и её истмической локализации. Причиной кровотечения во время консервативной операции по поводу внематочной беременности может быть неполное удаление трофобласта. Пациенток после такой операции относят к группе риска по развитию персистенции хориона. Для отслойки плодного яйца необходима аквадиссекция, а кровотечение из краёв раны следует прицельно коагулировать микробиполяром. В случаях кровотечения из трубы необходимо многократно санировать её полость физиологическим раствором с добавлением окситоцина; рекомендуют введение реместипа в мезосальпинкс или в/в. При отсутствии эффекта от указанных мероприятий показана резекция плодовместилища или тубэктомия. При очень маленьких сроках эктопической беременности в случае её прогрессирования предпочтение следует отдавать консервативной терапии метотрексатом (см. ниже).
В.              Электрохирургические повреждения маточной трубы
При неосторожной остановке кровотечения, особенно с помощью монополярной коагуляции, возможны значительные термические повреждения стенки маточной трубы, впоследствии приводящие к облитерации её просвета. При фимбриальной локализации плодного яйца во время остановки кровотечения необходимо следить за тем, чтобы не подвергнуть коагуляции собственную связку яичника. Это может привести к нарушению кровоснабжения инфундибулярного отдела трубы [9]. При большом количестве спаек или осумкованном гематоцеле необходимо проявлять осторожность при разделении спаек, так как высока вероятность ранения соседних органов. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «Интраоперационные осложнения »