ИСТОЧНИК СВЕТА


Источник света служит для освещения внутренних полостей при проведении эндохирургических вмешательств (рис. 2-8, см. цв. вклейку). Свет в полость подают через лапароскоп, с которым источник света связан гибким световодом, представляющим собой сотни тонких стеклянных волокон, находящихся в общей оболочке. На торцовых поверхностях световода расположены разъёмные элементы стыковки: с одной стороны — с осветителем, с другой — с лапароскопом. Световод требует бережного обращения, не допускает резкого изгиба, так как в этом случае могут обломиться его тонкие, нежные стеклянные волокна.
Источник света в осветителе — лампа.
Наиболее дешева и доступна галогеновая лампа. Однако она имеет недостатки — малый ресурс работы (не более 100 ч) и жёлто-красный спектр излучения, отрицательно сказывающийся на качестве передачи цвета изображения. Лампа имеет в спектре излучения мощную инфракрасную составляющую, способную без применения специальных фильтров вызвать ожог тканей при достаточно близком контакте лапароскопа с внутренними органами.
Более перспективный осветитель — прибор с ксеноновой лампой, которая по сравнении с галогеновой имеет спектр излучения, приближающийся к естественному солнечному. Её ресурс и надёжность выше — до 1000 ч. Источник света на ксеноновой лампе позволяет получать бу льшую освещённость объектов при меньших затратах электроэнергии, так как коэффициент полезного действия (КПД) у неё выше.
Современные источники света снабжены сменными выходными адаптерами, позволяющими подключать к осветителю световоды различных фирм-про- изводителей. Выходную освещённость источника света регулируют либо вручную, либо автоматически (от сигнала видеокамеры). В последнем случае чем темнее изображение, тем больше света автоматически выдаёт источник света.
Следует отметить, что в источниках света начали применять металлогалоидные лампы. Наиболее существенные преимущества подобных ламп — более согласованный световой спектр, практически лишённый инфракрасной составляющей и оптимизированный к ПЗС-матрицам видеокамеры. Важное достоинство этих ламп — меньшая стоимость эксплуатации, длительный срок службы (до 4000 ч!) и высокий КПД. При мощности 50 Вт эти лампы обеспечивают такую же освещённость, как ксеноновые при 150—200 Вт и галогеновые при 250—300 Вт. К тому же этот малогабаритный осветитель легко разместить в корпусе совместно с видеокамерой, что позволяет получить законченный эндовидеокомплекс (рис. 2-9, см. цв. вклейку). 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «ИСТОЧНИК СВЕТА »