Лечение прогрессирующей трубной беременности

  Очень важно отметить, что лечение метотрексатом должно быть строго индивидуальным. Нельзя применять единые схему терапии и дозу препарата стандартно для всех пациенток. Желательно следить за содержанием р-субъедини- цы ХГЧ в крови каждые 48 ч. Если динамическое наблюдение за его концентрацией будет указывать на персистенцию трофобласта, курс лечения метотрексатом можно повторить через 9 дней или увеличить дозу назначаемого по схеме препарата. Продолжать наблюдение за пациенткой необходимо до тех пор, пока содержание р-субъединицы ХГЧ в крови не станет ниже 5 мМЕ/мл. Перед началом лечения необходимо провести общий анализ крови с подсчётом форменных элементов, биохимическое исследование крови (печёночные пробы, транса- миназы, коагулограмма). Указанные анализы необходимо повторять 1—2 раза в неделю. Не рекомендуют одновременно назначать салицилаты, антикоагулянты, препараты, угнетающие кроветворение (сульфаниламиды и др.).
Пероральный приём препарата значительно облегчает процедуру лечения.
Дозы варьируют от 0,3 мг/кг [20] до 1 мг/кг [21]. Приём препарата продолжают в течение 4—5 дней. Показано, что при низких дозах пероральный приём метотрексата по эффективности сравним с его внутривенным введением [22]. В дозе 0,4 мг/кг он не даёт побочных эффектов, не возникает потребности в назначении препаратов, поддерживающих функцию печени и кроветворной системы [23]. Для того чтобы достичь максимального всасывания препарата без увеличения его токсического влияния, рекомендуют принимать суточную дозу одномоментно за 1ч до еды или через 2 ч после еды [24].
При многократном парентеральном введении метотрексат назначают в дозе 1 мг/кг массы тела через сутки, чередуя его с введением цитроворум-фактора в дозе 0,1 мг/кг, или лейковорина 0,1 мг/кг, или фолиевой кислоты 0,1 мг/кг [25].
Для однократной инъекции назначают 40—50 мг метотрексата [26]. При недостаточном эффекте (содержание р-субъединицы ХГЧ в крови не изменяется или увеличивается) вводят вторую такую же дозу [27].
Локальное введение препарата позволяет добиться максимального терапевтического эффекта при введении минимальной дозы. Побочных явлений обычно не отмечается.
Впервые вводить однократно метотрексат в плодное яйцо после предварительной аспирации его содержимого под трансвагинальным ультразвуковым контролем предложили в 1987 г. Фейштингер и Кемпетер [28]. Ультразвуковой саль- пингоцентез возможен только при чёткой визуализации плодного яйца и может сопровождаться ранениями петель кишечника, тела матки, сосудов мезосаль- пинкса и трубы.
Лапароскопический способ введения метотрексата в трубу как более эффективный впервые предложили в 1989 г. Пански и соавт. [29]. Лечение было проведено 27 пациенткам однократной дозой препарата 12,5 мг, эффект лечения составил 89%. Локальное введение метотрексата следует проводить при очень маленьких сроках прогрессирующей беременности.
Введение метотрексата методом трансцервикальной катетеризации было предложено в 1989 г. Рискью и соавт. Были отмечены такие его преимущества, как безопасность и возможность проведения без анестезии и в амбулаторных условиях [30].
Дозы для локального введения метотрексата, по данным различных авторов, колеблются от 10 до 50 мг и в среднем составляют 25 мг.
Осложнения и их профилактика
  1. Осложнения, обусловленные приёмом препарата:

а.              Гематологические — лейкопения, тромбопения.
б.              Желудочно-кишечные — энтерит, стоматит, диарея.
в.              Печёночные — увеличение содержания трансаминаз, желтуха.
Для профилактики необходимо стремиться к назначению минимальных доз и проводить тщательный отбор больных. Во время лечения при повышении концентрации трансаминаз назначают гепатопротекторы. При лейко- и тромбопении назначают цитроворум-фактор и лейкоген.
  1. В 5—20% случаев, по данным различных авторов, отмечают неудачи в лечении. Если это проявляется только повышением концентрации р-субъедини- цы ХГЧ в крови, достаточно назначить 40 мг метотрексата в/м. При клинических признаках персистенции трофобласта и появлении крови в дугласовом пространстве необходимо лапароскопическое лечение. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «  Лечение прогрессирующей трубной беременности »