ОБРАБОТКА И СТЕРИЛИЗАЦИЯ


Для многоразовых инструментов после каждой операции необходима специальная обработка, состоящая из нескольких этапов.
Механическая очистка. Сразу после окончания операции инструменты разбирают, в проточной воде очищают ершами и щётками.

Рис. 2-28. Ретрактор с промывным каналом («ППП»).
Дезинфекция. Инструменты помещают на 15 мин в дезинфицирующий раствор. Рекомендуем «Сайдекс», «Виркон», «Лизетол». Не рекомендуем средства, способствующие коррозии металла: перекись водорода, хлорсодержащие средства, «Пливасепт». Затем инструменты тщательно промывают в проточной воде до полного исчезновения запаха дезинфицирующего вещества.
Предстерилизационная очистка. Её проводят в моющем растворе, содержащем 3% раствор перекиси водорода, моющее средство, олеат натрия и воду. Продолжительность очистки 15 мин при температуре 50 °С. Этот этап завершают ополаскиванием инструментов в проточной, а затем в дистиллированной воде. Для подготовки к стерилизации или хранению инструменты тщательно высушивают либо марлевыми тампонами, либо в сухожаровом шкафу в разобранном виде без прокладок при температуре не выше 85 °С.
Стерилизация. Инструменты без диэлектрического покрытия стерилизуют традиционно в сухожаровом шкафу при температуре 170—180°С в течение 1 ч. Инструменты, имеющие диэлектрическое покрытие, оптику и прокладки, стерилизуют в растворе «Сайдекс» в течение 10 ч, затем ополаскивают стерильной дистиллированной водой, высушивают марлевыми тампонами, укладывают и собирают на стерильном операционном столе непосредственно перед операцией.
Следует помнить, что долговечность инструментов во многом зависит от соблюдения правил их обработки.
Литература
  1. Адамян Л.В., Мынбаев О.А. Эволюция учения об энергиях, используемых в хирургии // Эндоскопия в гинекологии. — М, 1999. — С. 27—30.

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «ОБРАБОТКА И СТЕРИЛИЗАЦИЯ »