ПЕРЕХОД К ТРАДИЦИОННОЙ ОПЕРАЦИИ


В эндоскопической хирургии термин «конверсия» (переход) означает отказ от продолжения операции эндохирургическим методом и завершение её традиционным открытым способом. Больная должна быть психологически подготовлена к тому, что при возникновении технических сложностей или осложнений возможен переход на немедленную лапаротомию. Один из выдающихся эндохирургов Европы Ж. Периссе считает, что принятие решения о конверсии включает три основных вопроса: почему переходить, когда переходить, как переходить?
А. Основные мотивы в принятии решения о переходе — необходимость и благоразумие.
  1. Абсолютное показание к конверсии — осложнение, не устранимое эндохирургическим путём. Это может быть кровотечение или повреждение полого органа (кишечник, мочеточник, желчевыводящие пути). Необходимость в переходе может возникнуть на любом этапе операции, иногда совершенно неожиданно. Поэтому эндохирургическое вмешательство следует выполнять в тех же условиях, что и традиционную процедуру, при наличии полного набора инструментов для открытой хирургии.

Другое абсолютное показание к переходу — выход из строя какой-либо части оборудования во время операции. В эндохирургии используют сложную и хрупкую технику, требующую постоянного ухода. Если быстрое устранение неисправности или замена невозможна, процедуру необходимо прервать. Поэтому хирург в большей степени, чем при открытых операциях, находится в зависимости от состояния оборудования. Перед каждой операцией он должен лично убедиться в том, что весь комплекс исправен и находится в рабочем состоянии.
  1. Переход по благоразумию показан при значительных технических сложностях: выраженных воспалительно-инфильтративных изменениях в зоне расположения жизненно важных структур, массивных абсцессах, крупных опухолях.

Другая причина — неожиданные анатомические аномалии.
Наиболее частая причина перехода по благоразумию — недостаток опыта. Каждый врач должен объективно оценивать своё мастерство и не упорствовать в продолжении видеоскопической операции, повышая риск для пациента. Таким образом, переход — доказательство благоразумия хирурга. Коллет писал: «Меня учили иметь низкий порог перехода к открытой процедуре, и с тех пор я неоднократно был благодарен за это своим учителям...» [9].
Б. Ответ на вопрос о времени перехода зависит от его причины. Понятно, что серьёзное кровотечение требует немедленной конверсии на любом этапе операции. В других ситуациях у хирурга есть время на раздумье. Оператор может обратиться за помощью к более опытному хирургу, который справится с осложнением эндохирургически, либо перейти к открытой операции и устранить осложнение. Но и в этой ситуации хирург должен реально оценить свои силы, так как основная причина летальности при ятрогенных повреждениях — их поздняя диагностика и выполнение сложных восстановительных операций врачами, не имеющими должного опыта в реконструктивной хирургии (повреждение мочеточника или общего жёлчного протока). В этих случаях к месту повреждения подводят дренаж, операцию прекращают, а пациентку срочно транспортируют в специализированный центр.
Сложнее определить время перехода, когда причина конверсии — благоразумие. Многое зависит от опыта хирурга. По мнению Ж. Периссе, если эндохирургическая операция не заканчивается в течение 30 мин, показан переход.
В. В большинстве случаев при переходе от лапароскопической операции к открытой можно выполнить чревосечение менее травматично, небольшим разрезом в зоне операции. Минимальный разрез позволяет сохранить преимущества эндохирургического доступа.
Конверсия может иметь различные последствия для пациентки. Если переход произошёл в первые 30 мин, то операция мало отличается от открытой. Если переход по благоразумию выполняют поздно, значительно возрастают общая продолжительность вмешательства и опасность для больной. Последствия будут ещё серьёзнее, если конверсию выполняют по необходимости, для ликвидации возникших осложнений.
В нескольких исследованиях на примере лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) и фундопликации было показано, что по количеству осложнений и летальности результат лапароскопической операции с последующей конверсией хуже результатов аналогичной операции, выполняемой с самого начала открытым способом.
Основной способ снижения частоты переходов к открытой операции — тщательный отбор больных, особенно на этапе освоения методики. Конверсия позволяет хирургу плавно перейти от открытого к эндоскопическому методу. По мере накопления опыта и повышения квалификации хирурга частота переходов становится меньше. С другой стороны, конверсия — неизбежный и естественный компонент эндоскопической хирургии, поэтому её частота никогда не станет равна нулю [10, 11].
Необходимая критическая оценка любых новых методов диагностики и лечения возможна лишь при использовании определённых критериев. Наиболее информативны для оценки результатов чувствительность, специфичность и общая точность, детально описанные в работе Г.Г. Кармазановского.
Чувствительность — способность выявлять заболевание. Она отражает отношение правильных заключений к общему числу окончательных диагнозов в этой группе больных.
Специфичность — способность исключать заболевание, констатировать его отсутствие там, где его действительно нет.
Общая точность — отношение количества достоверно положительных и достоверно отрицательных заключений к общему числу   окончательных диагнозов [12].

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «ПЕРЕХОД К ТРАДИЦИОННОЙ ОПЕРАЦИИ »