ПОДБОР БОЛЬНЫХ, ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ


Подбор больных для эндохирургических операций чрезвычайно важен, особенно в период освоения врачом новой технологии. Не меньшее значение имеет тщательность предоперационного обследования, так как на этом этапе можно предотвратить многие осложнения.
Каждый хирург должен понимать, что противопоказания к видеоскопической операции относительны и зависят от многих факторов, в первую очередь от уровня подготовки специалиста, оснащённости операционной и его личного опыта в выполнении таких операций. Например, ожирение III—IV степени у больной с кистой яичника не послужит противопоказанием, если гинеколог выполнил более 100 таких операций. Абсолютно противопоказан вариант, когда хирург для своей первой лапароскопической экстирпации матки подготовит больную с ожирением. В настоящее время противопоказания включают следующие состояния.
А.              Абсолютные противопоказания
  1. Острый инфаркт миокарда.
  2. Острое нарушение мозгового кровообращения.
  3. Некорригируемая коагулопатия.
  4. Гиповолемический шок.

Б. Относительные противопоказания
  1. Непереносимость общего обезболивания.

  1. Разлитой перитонит.
  2. Перенесённые ранее операции в зоне объекта вмешательства.
  3. Склонность к кровотечениям.
  4. Поздние сроки беременности.
  5. Ожирение III—IV степени.

Эндоскопическая хирургия предъявляет более жёсткие требования к предоперационному обследованию и точности диагноза. Это связано с такими особенностями эндохирургии, как двухмерное изображение, ограниченный обзор и невозможность мануальной пальпации органов.
Сопутствующие заболевания CCC и дыхательной системы должны быть выявлены и обсуждены совместно с терапевтом и анестезиологом. Малая травма- тичность эндохирургического вмешательства может обернуться большим риском для пациента, например, из-за нежелательных последствий ПП.
Хирург всегда, особенно при освоении новых методик, должен критически оценивать свои возможности, соотнося их с потенциальной опасностью для пациента и риском осложнений. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «ПОДБОР БОЛЬНЫХ, ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ »