Послеоперационные осложнения


Персистенция хориона встречается после консервативно-пластических операций с частотой 5—10%. В группе риска по развитию этого осложнения проводят превентивную терапию метотрексатом (см. раздел «Медикаментозное лечение»). В случае персистенции хориона рекомендуют терапию метотрексатом по одной из указанных ниже схем. При появлении клинических симптомов прогрессирующей беременности и развитии гемоперитонеума возникает необходимость в релапароскопии. Объём проводимой операции зависит от заинтересованности пациентки в сохранении трубы, степени морфологических изменений и концентрации р-субъединицы ХГЧ в крови. При отсутствии значительных изменений в стенке трубы и желании сохранить репродуктивную функцию полость маточной трубы рекомендуют промыть физиологическим раствором и ввести в просвет трубы 40 мг метотрексата. После органосохраняющих операций по поводу внематочной беременности необходимо исследовать содержание Р-субъединицы ХГЧ в крови 2—3 раза в неделю, а в группе риска по развитию персистенции хориона и при возникновении этого осложнения контроль за концентрацией Р-субъединицы ХГЧ проводят ежедневно.
Трубно-перитонеальный свищ возникает после линейной сальпингостомии в 15% случаев. Влияние на последующую фертильность и вероятность повторения внематочной беременности в оперированной трубе не изучено.
Послеоперационные спайки, непроходимость оперированной трубы могут быть причиной повторной внематочной беременности и бесплодия. Спайки рецидивируют после их разделения во время операции или бывают результатом самого хирургического вмешательства.
Профилактику спаечного процесса проводят интраоперационно и в послеоперационном периоде. Процедура обязательно должна заканчиваться промыванием брюшной полости для эвакуации крови и сгустков. Для предотвращения образования послеоперационных спаек предложены самые разнообразные методы: введение в брюшную полость коллоидных и кристаллоидных растворов, различных лекарственных препаратов, гепарина, аппликация противоспаечных барьеров и фибринового клея, проведение динамических лапароскопий и т.д. Наиболее простым, доступным и безопасным методом профилактики спаек служит введение в брюшную полость раствора Рингера в количестве 500—1000 мл для создания эффекта гидрофлотации [15]. Если во время органосохраняющей операции проводили разделение большого количества спаек, в раннем послеоперационном периоде желательна санирующая динамическая лапароскопия [16]. Частое повторное разделение формирующихся рыхлых спаек (через 24—48 ч) позволяет добиться превалирования процессов регенерации брюшины над процессами адгезии в области раневых поверхностей. При этом брюшина заживает первичным натяжением без формирования спаек. Динамическая лапароскопия особенно показана в случае подозрения на персистенцию хориона, так как позволяет визуально контролировать состояние маточной трубы и в случае необходимости санировать её полость или произвести локальное введение метотрексата. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «Послеоперационные осложнения »