ПРЕДИСЛОВИЕ

  В настоящее время во всех странах мира лапароскопическая хирургия становится всё более распространённым методом диагностики и лечения, особенно в гинекологии. Это объясняется достоинствами лапароскопического доступа по сравнению с лапаротомным: менее выраженной операционной травмой, меньшей кровопотерей, большими возможностями выполнения органосохраняющих операций, сокращением срока пребывания больных в стационаре и быстрой реабилитацией после вмешательства. Вместе с тем многие хирурги и гинекологи придерживаются иной точки зрения, подчёркивая некоторые негативные стороны оперативной лапароскопии: большую продолжительность операций, высокую стоимость оборудования, необходимость специальной подготовки врача-эндоско- писта и возможные специфические осложнения лапароскопии. Зачастую и менталитет врачей старшего поколения, воспитанных на использовании только открытой хирургии, становится препятствием к внедрению и развитию эндоскопии.
Однако упомянутые негативные стороны лапароскопического доступа вполне устранимы. Так, по мере приобретения опыта эндоскопистом продолжительность оперативного вмешательства уменьшается, многие большие операции (например, гистерэктомия) занимают столько же времени, что и лапаротомия. Высокая стоимость лапаротомической аппаратуры, по существу, компенсируется за счёт сокращения в 2—3 раза времени пребывания пациентки в стационаре и уменьшения количества принимаемых анальгетиков и антибиотиков. При отказе от одноразовых инструментов удаётся существенно сократить расходы на лечение. Хирурги и гинекологи, не освоившие оперативную лапароскопию, отмечают уменьшение количества пациентов, направляемых к ним на лечение.
Осложнения при эндоскопии действительно могут быть весьма серьёзными, например ранение крупных сосудов или полых органов (мочевой пузырь, кишечник). Частота осложнений тесно связана с опытом хирурга-эндоскописта, но иногда осложнения обусловлены объёмом операции (удаление эндометриозных гетеротопий инфильтративной формы с прорастанием кишечника или мочевого пузыря, выраженный спаечный процесс).
Для снижения частоты осложнений эндоскопических вмешательств в гинекологии следует начинать с относительно лёгких операций, а затем, по мере накопления опыта переходить к более сложным.
В настоящее время предложена следующая градация объёма лапароскопических вмешательств в гинекологии в зависимости от степени сложности:
  1. Диагностическая лапароскопия.
  2. Малые лапароскопические операции (лапароскопическая стерилизация, биопсия яичников, пункция и аспирация кист яичников, коагуляция эндометриоидных очагов при эндометриозе I степени, адгезиолизис при минимально выраженном спаечном процессе).
  3. Большие лапароскопические операции (лечение эндометриоза II—III степени, пластические операции на маточных трубах по поводу бесплодия, тубэк- томия и сальпинготомия при эктопической беременности, цистэктомия, ад- нексэктомия и др.).
  4. Лапароскопические операции высокой сложности (миомэктомия, лечение эндометриоза III—IV степени, гистерэктомия, лимфаденэктомия, лечение опущения половых органов и недержания мочи, радикальная гистерэктомия).

Успех оперативной лапароскопии в значительной степени зависит от квалификации хирурга и наличия соответствующего оборудования. Подготовка вра- ча-эндоскописта — длительный процесс. Начинающий эндоскопист обязательно должен иметь опыт выполнения хирургических вмешательств путём чревосечения, пройти обучение в одной из ведущих клиник или специализированном учебном центре. Современная подготовка эндоскопического хирурга наряду с теорией подразумевает отработку практических навыков на тренажёрах и экспериментальных животных.
При правильном подходе к эндоскопической хирургии лапароскопический доступ становится методом выбора при многих гинекологических заболеваниях. Вместе с тем к лапароскопии, даже диагностической, следует относиться как к оперативному вмешательству. Диагностической лапароскопии должны предшествовать все доступные неинвазивные методы исследования: ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и др.
Во всех развитых странах мира отмечена тенденция к увеличению объёма и видов оперативного вмешательства лапароскопическим доступом. Всё больше расширяется круг оперативных вмешательств, уже не удивляют такие операции, как гистерэктомия, лимфаденэктомия, лечение недержания мочи и пролапса гениталий. Следует предположить, что по мере накопления опыта будут чётко определены показания и противопоказания к лапароскопическим операциям в гинекологии.
Большое значение в развитии лапароскопической хирургии имеют анализ проводимой работы и обмен опытом между специалистами, что возможно при использовании периодической печати, монографий, всемирных, европейских и региональных форумов, обучающих центров.
Примером центра обучения методам эндоскопической хирургии в нашей стране служит отделение Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (акад. РАМН проф. В.И. Кулаков, член-корр. РАМН проф. Л.В. Адамян). В этом центре ежегодно проводятся форумы по повышению квалификации врачей-эндоскопистов с привлечением ведущих специалистов мира.
С 1994 г. работает Московский клуб эндоскопистов-гинекологов (президент — С.В. Штыров). На регулярно проводимых заседаниях клуба рассматривают актуальные теоретические и практические вопросы эндоскопической хирургии.
В 1995 г. создан Международный центр современных медицинских технологий в рамках сотрудничества между РГМУ (акад. РАМН проф. Г.М. Савельева и проф. Л.Г. Сичинава) и Университетом № 1 г. Клермон-Феррана (Франция). Ежегодно проводятся конференции с сообщениями отечественных и зарубежных коллег. В работе обучающих конференций принимают участие 100—150 специалистов. Одновременно проводятся курсы анестезиологов и операционных сестёр.
Практическое руководство «Лапароскопическая гинекология» создано коллективом единомышленников из различных клиник России на основе собственного опыта выполнения эндоскопических операций, а также анализа результатов, полученных отечественными и зарубежными коллегами. Все авторы данного издания — ведущие специалисты в области эндоскопической хирургии, имеющие большой опыт в проведении лапароскопических операций.
Книга-атлас состоит из двух частей: общей и специальной. В первой обсуждены основные принципы эндоскопической хирургии, во второй описаны отдельные лапароскопические операции при различных гинекологических заболеваниях. Руководство содержит более 400 цветных и чёрно-белых иллюстраций. Специальная глава посвящена описанию приборов и инструментов, необходимых для проведения эндоскопических операций. В ней изложены важные сведения о правильной организации работы эндоскопической операционной: рациональном размещении приборов, наиболее удобном расположении операционной бригады. Значительное внимание уделено предоперационной подготовке, обследованию и отбору пациенток, а также профилактике осложнений, их диагностике и лечению.
Предлагаемая вашему вниманию книга — очередное издание из серии «Высокие технологии в медицине», в которой издательство «ГЭОТАР Медицина» регулярно знакомит российских специалистов с последними достижениями в различных областях медицинской науки.
Авторы надеются, что книга будет полезна как для начинающих, так и для практикующих врачей.
Акад. Г.М. Савельева Д.м.н. И.В. Фёдоров

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «  ПРЕДИСЛОВИЕ »