Введение троакара под контролем видеомонитора


Идея введения первого троакара под контролем видеосистемы у пациенток с чревосечениями в анамнезе принадлежит профессору Кильского университета K. Земму, она предложена в 1973 г. [31].
Автор производил разрез кожи и вводил прямую канюлю с 5-миллиметровым лапароскопом до брюшины. Затем подавал углекислый газ, обеспечивающий отслаивание париетальной брюшины. После этого оценивал светоотражение подлежащих тканей.
Подпаянный к передней брюшной стенке кишечник проводит свет лапароскопа и выглядит, как светлое пятно. Если к предполагаемому месту не подпаян кишечник или сальник, под телескопом просматривается тёмное пятно. Наконечник лапароскопа используют для пенетрации брюшины только в тёмных местах.
После создания ПП появляется возможность осмотреть брюшную полость и выбрать место для введения дополнительных троакаров. По мнению автора, такая техника уменьшает риск повреждения органов, спаянных с передней брюшной стенкой.
В последние годы некоторые компании-производители лапароскопической аппаратуры (USSC, Ethicon, Karl Storz и др.) — разработали специальные конструкции троакаров и минископов, позволяющие осуществлять визуальный контроль первого прокола передней брюшной стенки. По мнению некоторых хирургов [32, 33], использовавших эти приспособления, их применение позволяет избежать ранений магистральных сосудов и органов брюшной полости при лапароскопии.
Эта аппаратура, по утверждению фирм-производителей, позволяет осмотреть каждый слой по мере прохождения лапароскопа, ясно видеть момент входа в брюшную полость. Дальнейшая оптимизация визуального контроля введения троакаров может пойти по пути совершенствования оптики и создания микролапароскопа, помещённого внутрь стандартной иглы Вереша [34] (рис. 6-1, см. цв. вклейку). Недостаток таких приспособлений — их высокая стоимость, поэтому они недоступны для широкого применения.
Ещё в 1996 г. американские хирурги описали два случая сквозного ранения нижней полой вены при использовании троакара «Visiport» у женщин 16 и 47 лет. Осложнения потребовали лапаротомии и привлечения сосудистого хирурга. Кровопотеря составила 1500 и 2500 мл соответственно [55]. Предложенный видеотроакар теоретически должен обеспечивать непосредственную визуализацию рассекаемых тканей и предотвращать повреждения внутренних органов. Однако в этих двух случаях не было распознано ни вхождение в брюшную полость, ни повреждение внутрибрюшных структур. Как ни удивительно, не было диагностировано даже массивное кровотечение! Наиболее вероятно, что передняя и задняя стенки брюшины соприкасаются в результате давления троакаром. Свободного пространства, которое можно распознать, не остаётся. Кроме того, видеотроакар, как и троакар с атравматическим стилетом, формирует у хирурга ложное чувство безопасности. На сегодняшний день частота повреждений при использовании троакара «Visiport» и оптической иглы Вереша неизвестна. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «Введение троакара под контролем видеомонитора »