ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Использование красного света в лечебных целях заметно активизировалось за последнее десятилетие. Сначала применялись светоустановки, дававшие широкополосный некогерентный красный
о
свет в диапазоне 6300—65?)0 А, а затем их заменили низкоэнергетические гелий-неоновые лазеры, излучающие монохроматический красный поляризованный когерентный свет на волне 6328А. В настоящее время имеется довольно обширная литература, посвященная лечебному применению красного света низкой интенсивности в дерматологии, терапии, ортопедии, травматологии, гинекологии, стоматологии и ряде других клинических дисциплин. Однако для большинства опубликованных работ характерен преимущественно эмпирический подход к клиническому применению света гелий-неоновых лазеров. Большой диапазон используемых экспозиций красного света, чрезмерно расширенные показания к применению и в отношении нозологических форм, и в отношении степени запущенности патологического процесса, разнообразие используемых лазеров по энергетическим характеристикам (от 1,2 до 90 мв) — все это свидетельствует о недостаточном экспериментальном обосновании нового вида физиотерапии, которое, безусловно, должно предшествовать широкому внедрению его в клинику.
Теоретические предпосылки, основанные на накопленных в области биоэнергетики фактах, дают основание полагать, что красный свет низкой интенсивности способен вызвать в живом организме физиологический резонанс. Для того, чтобы свет оказывал стимулирующее влияние на ослабленные или нарушенные в результате заболевания энергетические процессы в организме человека, он должен соответствовать определенным параметрам. В частности, уровень его энергии не должен превышать уровень энер-
гии тех процессов, которые совершаются в биомолекуле, клетке, ткани, органе, целом организме. Имеют значение когерентность, степень поляризации и другие характеристики света. В то же время эти параметры могут изменяться под влиянием различных эндогенных и экзогенных факторов, времени года, суток и т. д. К сожалению, современный уровень знаний не дает точного представления об энергетической структуре биологического поля и тех изменениях, которые наступают в разные периоды его существования. Поэтому точная энергетическая стимуляция живых организмов пока невозможна. Тем не менее такая стимуляция, хотя она и не является абсолютно целенаправленной, существует, причем наибольшим стимулирующим воздействием обладают электромагнитные волны, находящиеся в красной части светового спектра. Об этом свидетельствуют многочисленные экспериментальные и клинические данные, в том числе изложенные в настоящей книге.
Осуществить точную энергетическую стимуляцию невозможно также из-за отсутствия источников света для каждого участка спектра. Иными словами, необходим максимально полный набор оптических квантовых генераторов, работающих в пределах световой части спектра. Создание гелий-неоновых лазеров предоставило в руки экспериментаторов и клиницистов исключительный монохроматический источник когерентного и поляризованного света. Но это обстоятельство только приблизило возможность осуществления идеальной стимуляции. Лазерный свет, благодаря своим свойствам, безусловно, более эффективен, чем широкополосный некогерентный свет монохроматоров. Однако гелий-неоновый лазер работает строго на одной волне. Для других участков красной части спектра низкоэнергетических лазеров пока нет. Трудно сейчас сказать, какой из участков красной спектральной полосы обладает наиболее выраженными стимулирующими свойствами. Не исключено, что наибольшая эффективность может быть достигнута при сочетании света нескольких участков красной части спектра, а возможно, и при комбинации света разных спектральных полос: красного, синего, желтого и т. п. Но это вопрос будущего. Пока наши технические возможности ограничены.
Облучение лазерным светом в целях светотерапии требует соблюдения ряда условий. Так, чтобы избежать фотореактивации, лазерную терапию следует проводить в затемненном помещении, так как дневной свет или искусственные источники белого света могут нивелировать или ослабить действие красного света. Не лишено смысла экранирование помещения, в котором отпускаются процедуры. Учитывая низкую энергетическую характеристику красного света, целесообразен отвод посторонних электромагнитных колебаний любой природы.
Не исключено, что длительное воздействие красного света может оказать отрицательное влияние па организм в целом и на орган зрения в частности. Поэтому персонал, отпускающий лазерные процедуры, должен ограничивать время работы и пользоваться защитными очками.
В ходе проведения экспериментальных исследований и наблюдения над больными выявилось многообразие биологических эффектов, вызываемых красным светом в организмах животных и человека.
Красный свет обладает выраженным стимулирующим действием на процессы регенерации. Под влиянием красных лучей ускорялось не только заживление дефектов кожи и слизистой оболочки, но значительно быстрее восстанавливалось органоспецифическое строение разрушенного участка этих тканей. Если говорить о морфологических деталях регенерации в условиях облучения красным светом, то следует упомянуть об усиленном разрастании эндотелиальных и адвентициальных клеток, что приводило к образованию множества капилляров, а следовательно, и к улучшению кровоснабжения. Наблюдались также пролиферативная активность фибробластическпх элементов и усиленное образование молодых соединительнотканных волокон. Отмечалась пролиферативная активность эпителия, ускоренная дпфференцировка на слои и образование его производных: волосяных мешков, сальных и других желез. Более углубленные гистохимические исследования эпителиального пласта показали, что облучение красным светом стимулировало внутриклеточные синтетические процессы, в частности, образование гликогена и рибонуклеиновых кислот.
Красный свет изменяет ход воспалительного процесса. В условиях облучения процесс завершается скорее обычного, так как фазы воспаления протекают короче и быстрее сменяют друг друга. На ранних этапах воспаления при облучении наблюдается необычно активная сосудистая реакция с быстрым выходом из сосудистого русла форменных элементов, в особенности нейтрофильных лейкоцитов. В этот же период бпохимизм экссудативного компонента претерпевает определенные изменения, что находит выражение в исчезновении фибрина. Важным обстоятельством, имеющим практическое значение, следует считать уменьшение альтеративных изменений в зоне воспаления при облучении красным светом. Примером является значительное увеличение сохранившегося участка кожного трансплантата либо пульпы при экспериментальном пульпите, если в условия опыта включалось облучение их светом гелий- неонового лазера.
Красный свет действует мобилизующе на систему защиты организма. Наблюдаются положительные сдвиги ряда показателей реактивности организма. Повсеместно активизируется фагоцитоз: в облученных кожных ранах кроликов, в содержимом патологических зубо-десневых карманов у больных пародонтозом, пользующихся лазерной терапией, в крови мелких экспериментальных животных при облучении полости рта. В крови крыс также повышается титр комплемента, а в слюне больных пародонтозом — титр лизоцима.
Заслуживают самого пристального внимания наблюдения, свидетельствующие о десенсибилизирующем действии красного света. У сенсибилизированных белых крыс облучение полости рта приводило к изменению протеинограммы в сторону нормализации.
Свидетельством повышения резистентности тканей под влиянием красного света явились эксперименты по изучению водопоглотительной и сорбционной способностей языка белых мышей. Конечным итогом облучения неизменно было повышение гидрофильности и снижение сорбции красителя тканями языка, что указывало на ренативацию клеточных белковых комплексов, а следовательно, и на повышение резистентности этих тканей.
Нельзя пройти мимо установленного в результате клинических наблюдений факта болеутоляющего действия красного света. В случаях пульпита, пародонтоза, стоматита, глоссалгии лазерная терапия заметно снижала и даже устраняла болезненные ощущения. Механизм аналгезиру- ющего влияния электромагнитных колебаний остается нераскрытым, но факт этот неоспорим и его следует отнести к одному из биологических эффектов, свойственных действию красного света. Способность низкоэнергетического красного света индуцировать многочисленные биологические эффекты дает основание квалифицировать его действие как биотическое.
Мы провели эксперименты по определению оптимальных стимулирующих доз этого биотического фактора. В результате исследования неповрежденных, а также подвер
гнутых механической и ожоговой травме тканей языка белых мышей, которые облучались светом гелий-неоновых лазеров в различных вариантах, как по времени, так и по числу сеансов, выявились некоторые закономерности.
В качестве тестов, улавливающих тонкие гистофизиоло- гические изменения в облучаемых тканях, использовалось определение сорбции красителя и водопоглотительной способности. Было установлено, что красный свет, излучаемый низкоэнергетическими гелий-неоновыми лазерами, даже при экспозиции в несколько секунд способен вызвать в тканях изменения, носящие фазовый характер. При этом угнетение чередовалось с возбуждением, но фазы возбуждения неизменно превалировали над фазами угнетения. По мере увеличения экспозиции облучения происходило нарастание стимулирующего характера воздействия, что выражалось в основном в пролонгировании возбужденного состояния облученной ткани.
В наших наблюдениях возбужденное состояние удерживалось до 20 суток после облучения. Но нарастание стимулирующего эффекта не длилось бесконечно. Наступал момент, когда, несмотря на увеличение экспозиции облучения, стимуляция оставалась на прежнем уровне, а затем угнеталась, что сопровождалось повреждающим действием света на ткани. При облучении мягких тканей лазерами ОКГ-12 и Л Г-75 оптимальные стимулирующие экспозиции находились примерно между 30 секундами и 3 минутами. Из испытанных вариантов облучения более эффективными для стимулирующего воздействия оказались дробные дозы красного света, то есть многократно повторяющиеся небольшие экспозиции. При таком способе облучения каждая разовая доза не оказывала повреждающего действия, а неоднократное повторение этих доз продлевало стимуляцию на необходимый срок. Было установлено, что стимулирующее влияние красного света более интенсивно проявлялось на поврежденных тканях, то есть находящихся в состоянии регенерации.
Благодаря тому, что красный свет выступает в качестве своеобразного лучистого биостимулятора, показания к его применению охватывают заболевания, имеющие различный генез. В этом мы убедились при изучении действия света гелий-неоновых лазеров на экспериментальных моделях заболеваний. При пульпите у собак, вызванном инфицированием пульпы со стороны полости рта, облучение способствовало быстрому отграничению очага воспаления, а следовательно, прекращению острого процесса и предотвращению его пагубных последствий. Сохранившаяся большая часть пульпы имела морфологические черты, характерные для этой зубной ткани, причем функционально полноценной. Действие красного света предотвращало пли замедляло развитие пародонтозоподобного заболевания у белых крыс, находящихся на йоддефицитной синтетической диете пли подвергающихся влиянию профессиональных вредностей. При экспериментальном рецидивирующем афтозном стоматите облучение красным светом сокращало число первичных и вторичных патологических элементов на слизистой оболочке полости рта, а также уменьшало срок их существования. В случае экспериментального пародонтоза в основе патологических изменений в тканях паро- донта лежали метаболические расстройства, а при экспериментальном стоматите—вегетативные неврогенные влияния со стороны толстого кишечника. Лечебное действие красного света, которым облучалась полость рта подопытных животных, можно объяснить повышением резистентности тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта.
В клинике лазерная терапия нашла применение при пульпитах, пародонтозе, хроническом рецидивирующем афтозном стоматите, глоссалгип, то есть, как и в эксперименте, охватывала различные заболевания. Применение света гелий-неонового лазера хотя и не очень расширило показания к использованию консервативной терапии при пульпитах, но заметно увеличило процент благоприятных исходов. Включение лазерной терапии в комплекс лечебных мероприятий при пародонтозе обеспечило более выраженный терапевтический эффект, чем включение других видов физиотерапии в тот же комплекс. Облучение красным светом с профилактической целью тормозило развитие патологического процесса в тканях пародонта, а на ранних этапах способствовало его обратному развитию. При хроническом афтозном стоматите облучение слизистой оболочки полости рта светом гелий-неонового лазера сокращало число и продолжительность рецидивов заболевания. Эффективность лазерной терапии при глоссалгии была примерно на уровне витаминотерапии, но обеспечивала более длительное аналгезирующее действие.
В ходе клинических наблюдений выявилось, что облучение органов полости рта красным светом не вызывает заметного действия на весь организм больного: каких- либо негативных последствий в самочувствии пациентов не было, состав периферической крови и показатели артериального давления не менялись, если исходные данные были в пределах нормы.
Эффективность лазерной терапии зависит от стадии заболевания, при котором она применяется. Если пораженные патологическим процессом ткани и органы сохранили способность к восстановлению, биотическое действие красного света окажется весьма полезным, а стимулирующий эффект — выраженным. При далеко зашедшем процессе, когда уже произошли необратимые изменения, лазерная терапия неэффективна. Применение красного света в таких случаях, по нашему мнению, приведет только к дискредитации метода. К примеру, попытки использовать красный свет при консервативной терапии острого гнойного пульпита, хронического гангренозного пульпита либо при лечении пародонтоза с наличием глубоких костных карманов всегда заканчивались неудачей.
Характерной особенностью большинства стоматологических заболеваний следует считать то, что они являются проявлением либо отражением общих нарушений в организме. Облучение полости рта красным светом воздействует только на одно из звеньев сложной цепочки развития заболевания. Даже в случае пульпита, где причиной заболевания является инфицирование со стороны кариозной полости, красный свет только изменяет реактивность пульпы, но не оказывает существенного действия на этиологический фактор — микроорганизмы. Поэтому облуче: нпе полости рта красным светом следует считать средством патогенетической терапии.
Сказанное делает понятным вытекающий из многочисленных клинических наблюдений вывод о необходимости сочетания лазерной терапии с другими методами лечения. Без асептической обработки кариозной полости и ее закрытия стерильной повязкой облучение зуба с целью консервативного лечения пульпита вряд ли было .бы эффективно, так как продолжающееся инфицирование пульпы свело бы на пет действие красного света. При лазерной терапии пародонтоза всегда следует, как минимум, удалить зубные отложения — этот постоянный источник инфицирования и раздражения тканей пародонта. В показанных случаях необходимо сочетание лазерной терапии с хирургическими и ортопедическими методами лечения пародонтоза, а также общим лечением. Улучшает лечение хронического рецидивирующего афтозного стоматита красным светом санация полости рта и терапия заболевания, на фо
не которого протекает стоматит. Без сочетания с другими методами лечения эффективность лазерной терапии не намного превосходит результаты применения многих лекарственных средств, в чем можно было убедиться на примере лечения глоссалгии.
Красный свет, применяемый в стимулирующих дозах, не вызывает привыкания. При хронически текущих заболеваниях, например, пародонтозе, рецидивирующем афтозном стоматите, глоссалгии, повторные курсы лазерной терапии давали выраженный положительный лечебный результат. В показанных случаях допустимы повторные курсы лазерной терапии.
Учитывая способность красного света вызывать пролиферативную активность клеток облучаемой ткани, с осторожностью следует отнестись к применению лазерной терапии при специфических заболеваниях и опухолевом росте. Не исключено, что красный свет при этом может спровоцировать активизацию и генерализацию процесса.
Таким образом, лазерная терапия, проводимая на современном уровне, может быть применена при лечении различных заболеваний как в стоматология, так и в других разделах клинической медицины.

Источник: Корытный Д. Л., «Лазерная терапия и ее применение в стоматологии.» 1979

А так же в разделе «  ЗАКЛЮЧЕНИЕ »