Аппарат для вакуумного массажа «Матрикс-ВМ»


Аппарат «Матрикс-ВМ» (рис. 22) построен по принципу создания пониженного давления воздуха в специальных банках. Степень отсасывания воздуха (вакуума) регулируется при помощи соответствующих кнопок на передней панели, определяется вакуумметром, установленным в аппарате. Значение степени разрежения контролируется индикатором. Массажная баночка накладывается на определенную часть тела и соединяется шлангом с аппаратом. С помощью вакуумного массажа можно получить легко дозируемую пассивную и активную гиперемию. Стабильность параметров, которые обеспечивает аппарат «Матрикс-ВМ», чрезвычайно важна при реализации методики ЛЛОД.
Специалисты по массажу могут также самостоятельно использовать аппарат «Матрикс-ВМ» в спортивном и лечебном массаже как эффективное средство лечения различных травм и заболеваний или при комбинированном массаже.

Рис. 22. Внешний вид аппарата для вакуумного массажа «Матрикс-ВМ» и расположение элементов управления:
1 — выключатель питания; 2 — штуцер для подключения шланга и подачи отрицательного давления на насадки; 3 — кнопки регулирования давления;
4 — индикаторное окно отрицательного давления; 5 — кнопки установки времени работы (таймера); 6 — индикатор времени работы (таймер); 7 — кнопка ПУСК (начало работы); 8 — индикатор начала работы
  • Диапазон установки значений времени

экспозиции (таймер)              от 10 с до 99 мин;
  • Максимальное разрежение, кПа              50 (±10%);
  • Минимальное разрежение, кПа              5 (±20%);
  • Электропитание: напряжение, В              200—240;

частота, Гц              50—60;
  • Время установления рабочего режима, с              4;
  • Габаритные размеры, мм              275x196x105;
  • Масса, кг               3,7.

Преимущества аппарата для вакуумного массажа «Матрикс-ВМ»:
  1. Высокая стабильность работы «Матрикс-ВМ». В аппарате постоянно сохраняется заданное разрежение методом автоматической регулировки производительности насоса, даже при изменении плотности прилегания насадки к поверхности тела.
  2. В «Матрикс-ВМ» есть защита двигателя. Если в течение 5 секунд после старта не растет разрежение, то двигатель выключается.
  3. В «Матрикс-ВМ» многократно увеличен ресурс двигателя. Мощность, подаваемая на двигатель, меняется в зависимости от заданного разрежения и величины ошибки. Как следствие этого, существенно снижается ток потребления, количество оборотов двигателя и ходов диафрагмы насоса.
  4. «Матрикс-ВМ» имеет повышенную надежность также вследствие отсутствия механических устройств регулировки давления.
  5. Высокая точность задания разрежения вследствие электронной калибровки датчика давления при включении. 

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «Аппарат для вакуумного массажа «Матрикс-ВМ» »