Аппаратура для внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК)

  Блочный принцип построения лазерной терапевтической аппаратуры был впервые реализован Научно-исследовательским центром «Матрикс» при разработке аппаратуры для ВЛОК. Исключительной особенностью АЛТ «Матрикс-ВЛОК» является возможность выбора длины волны излучения для оптимизации терапевтического воздействия (табл. 2). Эти же головки могут быть использованы и с другими аппаратами серии «Матрикс».
Таблица 2
Лазерные (КЛ) и светодиодные (МС) излучающие головки для АЛТ «Матрикс-ВЛОК» (мощность указана на выходе световода КИВЛ-01 производства Научно-исследовательского центра «Матрикс»)

Тип головки

Свет

Длина
волны,
мкм

Мощ
ность,
мВт

Тип головки

Свет

Длина
волны,
мкм

Мощ
ность,
мВт

КЛ-ВЛОК

Красный

0,63

1,5

КЛ-ВЛОК-ИК

ИК

0,808

35

КЛ-ВЛОК-М

Красный

0,63

15

МС-ВЛОК-365

УФ

0,365

1

КЛ-ВЛОК-408

Синий

0,405

1

МС-ВЛОК-450

Синий

0,45

1

КЛ-ВЛОК-532

Зеленый

0,532

1

МС-ВЛОК-530

Зеленый

0,53

1

Специализированный аппарат АЛТ «Матрикс-ВЛОК» (рис. 18) успешно используется практически во всех областях медицины, в том числе и в урологии, как один из методов комбинированной лазерной терапии. Малые габариты и масса, отсутствие необходимости заземления позволяют в экстренных случаях применять ВЛОК непосредственно в палатах для больных с ограниченной подвижностью.
Технические характеристики АЛТ «Матрикс-ВЛОК»:
  • число одновременно работающих каналов              1;
  • длина волны излучения, мкм              от 0,365 до 0,808;
  • мощность излучения на выходе

световода КИВЛ-01, мВт              не менее 1;
  • таймер в автоматическом режиме              от 1 до 40 мин;
  • масса, кг              1,8;
  • габариты, мм              210x180x90;

• класс электробезопасности II, тип В (заземления не требуется).
На передней панели АЛТ «Матрикс-ВЛОК» (рис. 18) расположены: разъем для подключения лазерных головок (рис. 19), выключатель питания, окно фотоприемника, кнопки регулирования мощности излучения, окно индикации мощности излучения, кнопка «Пуск», светодиод индикации работы аппарата, кнопки для выбора времени экспозиции, окно индикации времени работы, индикаторы выбранной головки.
В настоящее время используется прямой ввод излучения в световод от излучающей головки, что позволяет сохранить поляризацию и когерентность лазерного излучения, следовательно, повысить эффективность лечения. Специальные одноразовые стерильные световоды с иглой КИВЛ-01 для проведения ВЛОК (рис. 14) поставляются отдельно по мере необходимости. Применение современных одноразовых стерильных световодов с иглой, разработанных С.В. Москвиным (Пат. 2252048 RU), которые выпускаются Научно-исследовательским центром «Матрикс», делает процедуру ВЛОК максимально комфортной и абсолютно безопасной.
С методом ВЛОК и обоснованием необходимости работы в отличных от красной области спектра диапазонах (УФ, синий и зеленый) можно подробно ознакомиться в работах [Гейниц А.В. и др., 2006; Москвин С.В., Ку- пеев В.Г., 2007].

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  Аппаратура для внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) »