Аппараты лазерные терапевтические серии «Матрикс»

  На передней панели базового блока АЛТ «Матрикс» расположены: кнопки для набора и изменения частоты следования импульсов лазерного излучения, индикация установленной частоты, кнопки изменения мощности излучения, кнопка включения канала и разъем для подключения головок (по каждому из независимых каналов); кнопки для набора и изменения времени экспозиции, индикация установленного времени сеанса, окно фотоприемника, индикатор мощности излучения (импульсной или средней), выключатель питания, кнопка «Пуск» (рис. 6).
Обеспечиваются световая индикация включения в сеть, звуковая и световая индикация начала и окончания сеанса. Изменение мощности излучения, частоты следования импульсов и времени проведения процедур осуществляется электронным способом, нажатием соответствующих кнопок Т — «увеличение» или J, — «уменьшение». При достижении максимального или минимального значения раздается характерный звуковой сигнал.
На задней панели базового блока расположены разъемы для подключения сетевого шнура и блока «Матрикс БИО» (или другого устройства для внешней модуляции излучения).
После окончания звукового сигнала, свидетельствующего о включении режима излучения, на табло отображения времени начинается его отсчет. Если задано неограниченное время сеанса, то на табло высвечивается время, прошедшее с начала сеанса (прямой отсчет). Если задано конкретное значение времени, то на табло высвечивается время, оставшееся до конца сеанса (обратный отсчет).




К одному блоку могут быть подключены одна, две и более излучающих головок. Например, АЛТ «Матрикс» выпускается в 2-канальном (рис. 6, а)
или 4-канальном (рис. 6, б) исполнении. Появление 4-канального варианта связано с тем, что в арсенале специалиста в среднем имеется 3—4 излучающие головки, которые более эффективны для реализации того или иного метода воздействия. В последние годы нередко можно встретить по семь и более излучающих головок к одному базовому блоку! В таком случае можно либо механически подключать необходимые головки к разъему — для 2-канального варианта, либо выбирать нужный канал нажатием соответствующей кнопки на базовом блоке, как в 4-канальном варианте, при этом головки остаются постоянно подключенными к своим разъемам.
Основные преимущества АЛТ «Матрикс:
  1. АЛТ «Матрикс» использует наиболее широкие спектральные и динамические диапазоны излучающих головок, например, можно проводить внутривенное облучение крови (ВЛОК) в различных спектральных диапазонах, от УФ до ИК.
  2. АЛТ «Матрикс» работает с головками не только оптического (лазерные), но и КВЧ-диапазона.
  3. В АЛТ «Матрикс» заложена в конструкции возможность совмещения с другими физиотерапевтическими аппаратами.
  4. АЛТ «Матрикс» можно легко крепить на стене, что не только удобно, но и позволяет обеспечить проведение сочетанного (комбинированного) воздействия с другими методами физиотерапии.
  5. При изготовлении АЛТ «Матрикс» используются самые современные технологии и конструкторские решения, что позволяет быть существенно дешевле и надежнее аналогов.

Технические характеристики АЛТ «Матрикс:
  • число одновременно работающих каналов              2 или 4;
  • длина волны излучения определяется типом сменного выносного излучателя;
  • осуществляется измерение и цифровая индикация импульсной и средней мощности излучения лазерных головок для

АЛТ «Матрикс» с длиной волны, мкм              от 0,532 до 0,96;
  • частоты от 0,5 до 3000 Гц по каждому из каналов, аппарат обеспечивает импульсный, модулированный или непрерывный режим излучения головок;
  • на таймере базового блока устанавливается любое время

процедуры              от 1 с до 90 мин, режим автоматический;
  • масса, кг              1,5;
  • габариты, мм              275x196x105;

• электропитание: напряжение, В              220 ± 22;
частота, Гц              50 ± 0,5.

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  Аппараты лазерные терапевтические серии «Матрикс» »