Бесплодие

  Бесплодными, по данным современной литературы, являются до 12— 15% семейных пар, в т. ч. по «вине» супруга в 40—45% случаев [Камалов А.А., 2000; Тарасов Н.И. и др., 1999]. В общей структуре причин инфертильности мужчин длительно существующие воспалительные заболевания половых органов стабильно занимают 2-3-е место, что позволило выделить отдельную форму бесплодия — экскреторно-токсическую [Юнда И.Ф., 1990], или экскреторно-воспалительную [Руководство по андрологии, 1990].
Традиционная медикаментозная терапия при хронических воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы далеко не всегда нормализует фертильность, что вынуждает исследователей искать альтернативные, в частности немедикаментозные, методы лечения мужского бесплодия. К ним относится и магнитолазерная терапия. В доступной медицинской литературе имеются единичные указания на применение при патологии сперматогенеза местной МЛТ, которая обычно носит вспомогательный характер и назначается в комплексе с медикаментозной терапией или на заключительном этапе традиционного лечения [Авдошин В.П. и др., 1994].
Между тем известно, что НИЛИ, — как непрерывное красное (0,63 мкм), так и импульсное ИК (0,89 мкм), как in vivo, так и in vitro — оказывает стимулирующее влияние на сперматозоиды — улучшаются энергетические процессы. Причем воздействие импульсным ИК-излучением эффективнее при оптимальном времени воздействия 5 мин [Горюнов С.В., 1996].
Исследования В.В. Юршина (2003) показали, что на фоне МЛТ наблюдается повышение содержания половых и гонадотропных гормонов в сыворотке крови больных экскреторно-воспалительной формой бесплодия с максимумом в середине 10-дневного курса лечения. Уровень лактотропного гормона в те же сроки, наоборот, снижается, а через месяц после лечения наблюдается тенденция к нормализации всех показателей.
По мнению В.В. Юршина (2003), различия в направленности ответа гонадотропных и лактотропных гормонов гипофиза обусловлены воздействием МЛТ не непосредственно на гипофиз, а через гипоталамус, в котором «сцеплена» продукция гонадолиберина и пролактостатина, вызывающих, в свою очередь, усиление выработки фолликулостимулирующего и лютеини- зирующего гормонов при подавлении образования пролактина. Возрастание уровней половых гормонов связано как с гипофизарной стимуляцией эндокринной функции яичек, так и с рефлекторным воздействием на гона- 64
ды через ВНС, при этом МЛТ активирует линию «лютеинизирующий гормон — тестостерон», и ее следует применять при астенозооспермии и олиго- зооспермии с выраженным нарушением подвижности сперматозоидов.
Частота возникновения беременностей у жен этих больных составила соответственно 41,7 и 55,4%, причем беременности завершились родами в 35,8 и 49,7% случаев. В ходе проведенного лечения больных экскреторновоспалительной формой бесплодия с применением МЛТ положительный терапевтический эффект получен в 95% случаев, ремиссия более 1 года отмечена у 85% обследованных [Юршин В.В., 2003].
О перспективности применения НИЛИ в комплексном лечении больных с секреторным бесплодием говорят и другие исследования. Так, было показано, что после воздействия НИЛИ достоверно увеличивается подвижность сперматозоидов (a + b) с 17 до 29% (р = 0,0002 — по критерию знаков), количество морфологически нормальных форм с 25 до 35% (р = 0,0001 — по критерию знаков), количество жизнеспособных сперматозоидов с 60 до 66% (р = 0,04 — по критерию знаков). Анализ гормонального профиля выявил тенденцию к снижению уровня ФСГ у больных с выраженной олиго-астено-терато-зооспермией с 11,5 мЕд/мл до 8,0 мЕд/мл (р = 0,05 — по критерию знаков, р = 0,09 — по коэффициенту Стьюден- та), что косвенно свидетельствовало о влиянии НИЛИ на клетки Сертоли [Мазо Е.Б. и др., 2002; Муфагед М.Л. и др., 2004].
Методика ЛТ. Контактная магнитолазерная. АЛТ «Матрикс» или АЛТ «Матрикс-Уролог». Излучающая головка ЛО3 с магнитной насадкой ЗМ-50, мощность 10—15 Вт, частота 80 Гц. Биполярное лазерное облучение яичек проводят последовательно в течение 5 мин на каждое яичко, затем по 2 мин на области крестца и промежности. Курс состоит из 10 ежедневных сеансов. 

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  Бесплодие »