ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В УРОЛОГИИ

  Неспецифические воспалительные заболевания органов мочеполовой системы (МПС) являются одними из наиболее распространенных урологических недугов и по частоте встречаемости занимают второе место, уступая лишь острым респираторным заболеваниям. По данным Н.А. Лопаткина (1998), инфекционно-воспалительные процессы в урологической практике встречаются с очень высокой частотой (до 78%). К сожалению, основная группа населения, которая страдает данными заболеваниями, — молодые люди детородного возраста, пик заболеваний приходится на 26—41 год.
Выделяют первичные воспалительные поражения различных отделов МПС — пиелонефрит, цистит, простатит, эпидидимоорхит, а также вторичные процессы, которые развиваются на фоне заболеваний других органов и систем. Также имеют место осложнения после различных оперативных и инструментальных вмешательств. Неспецифические воспалительные заболевания МПС ятрогенного генеза заслуживают особого внимания, т. к. успешная борьба с ними сильно влияет как на качество жизни больных, так и на уровень оказания медицинской помощи населению в целом.
Традиционно применяемые методы лечения воспалительных заболеваний почек, мочевыводящих путей и половых органов у мужчин не всегда удовлетворяют своими результатами клиницистов. Недостаточная эффективность лечения с использованием рутинных методов чаще всего обусловлена рядом факторов:
  • нарушением кровообращения в пораженном органе;
  • нарушением иннервации (функционального характера);
  • снижением биодоступности ткани органов для антибактериальных и противовоспалительных препаратов.

Эти факторы связаны с множеством причин, основными из которых являются: отек ткани пораженного органа, угнетение микроциркуляции в очаге воспаления и наличие различных барьеров. Все это заставляет искать новые пути решения данной проблемы с использованием современных достижений науки и техники. Одним из таких инновационных методов лечебного воздействия является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), которое год от года все шире применяется в урологической практике и открывает новые возможности и перспективы в лечении воспалительных заболеваний МПС.
В данной работе мы рассматриваем некоторые частные методики лечения широкого спектра урологических заболеваний воспалительного генеза. Каждое из этих заболеваний и методы лазерной терапии имеют свои особенности, которые изложены в соответствующих разделах.
С хроническими инфекционными заболеваниями мочеполовой сферы как косвенно, так и напрямую также часто связаны и сексуальные расстройства. Поэтому мы не выделяем данный раздел в отдельную главу и лишь дополнительно акцентируем внимание на эмоционально-психологической стороне решения данной проблемы.
Перед тем как читатель ознакомится с представленным материалом, мы обращаем особое внимание на несколько важных моментов:
  • магнитолазерная терапия воспалительных заболеваний МПС только в очень редких случаях может быть использована как монотерапия, но чаще всего в составе комплексного лечения;
  • лечение больных с заболеваниями почек должно проводиться только в стационаре и под наблюдением специалистов;
  • лазерная терапия обязательно сопровождается приемом антиоксидантов.

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  ЧАСТНЫЕ МЕТОДИКИ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В УРОЛОГИИ »