Диабетическая нефропатия


Принято считать, что в основе прогрессии, как недиабетической, так и диабетической почечной недостаточности, лежит гиперфильтрация и внутриклубочковая гипертензия. Кроме того, при диабете возникает распространенная полиорганная, в том числе и почечная, полинейроангиопатия, которая в свою очередь приводит к ухудшению кровообращения в паренхиме почки. Признанными лекарственными средствами для лечения этого грозного осложнения считаются ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента и природный антиоксидант и анеопротектор — а-липоевая кислота. Скорость наступления улучшения показателей и их дальнейшее сохранение на достигнутом уровне после применения данных групп препаратов лучше у больных, лечение которых происходит на фоне лазерной терапии.
Лазерная терапия проводится по комбинированной методике в составе комплексного лечения.
Методика 1. ВЛОК. Первые 5 процедур проводится внутривенное облучение крови в течение 25—30 минут с выходной мощностью на конце световода 1,5—2,0 мВт, длина волны 0,63 мкм. При проведении УФО крови время воздействия 5—7 мин, мощность 1 мВт, длина волны 365 нм (АЛТ «Матрикс- ВЛОК», излучающая головка МС-ВЛОК-365).
Методика 2. Наружная. Следующие 5—7 процедур. Проводится облучение проекции почек симметрично импульсной ИК-лазерной головкой, длина волны 0,89 мкм (МЛ01К с магнитной насадкой 25 мТл), частота следования импульсов 80 Гц, мощность излучения 40—50 Вт по 1,5—2 мин на зону [Москвин С.В. и др., 2004]. Как показали многолетние исследования С.В. Москвина с соавт. (2007), на сосудистую систему более эффективное воздействие оказы-
вает импульсное лазерное излучение красного спектра — лазерная излучающая головка МЛ01КР, мощность 25—30 Вт, длина волны 0,63—0,65 мкм также по 1,5—2 мин на зону (АЛТ «Матрикс» или «Матрикс-Уролог»).
Повторные курсы проводятся через 3 и 6 месяцев. В последующем обязательно один раз в год проводится курс лазерной терапии на протяжении
  1. 10 лет.

Все пациенты получают комплексную терапию по основному заболеванию — сахарному диабету — с учетом типа, варианта и степени тяжести течения основного заболевания.
Проводимые сеансы ЛТ улучшают качество жизни больных, снижая, притупляя яркость клинических проявлений уремической интоксикации и самого сахарного диабета — полинейропатии, ангиопатии, кожного зуда, диспепсических расстройств. Имеющиеся данные довольно красноречиво свидетельствуют об общем положительном влиянии НИЛИ на состояние функции почек у больных сахарным диабетом при развитии диабетической нефропатии [Лутошкин М.Б., 2003].

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «Диабетическая нефропатия »