Гломерулонефрит


Гломерулонефрит (ГН) — воспалительное заболевание почек иммунного генеза с первичным и преимущественным поражением почечных клубочков, а также с вовлечением в патологический процесс других структурных элементов почечной ткани; имеет неуклонно прогрессирующее течение с исходом в хроническую почечную недостаточность (ХПН). Гло- мерулонефрит подразделяют на иммуновоспалительные нефриты (мембранозно-пролиферативный гломерулонефрит и мезангиопролиферативный гломерулонефрит) и невоспалительные нефропатии (мембранозный гломерулонефрит, фокально-сегментарный гломерулосклероз).
Лечение больных ГН представляет весьма трудную и сложную задачу. Основная задача лечения сводится к подавлению иммунных реакций цитоста-
тическими и/или глюкокортикостероидными препаратами. При ГН возможность полного выздоровления вызывает сомнения, а если и наступает, то лишь в единичных случаях. Чаще можно добиться более или менее полной либо частичной ремиссии различной продолжительности. Поэтому основная цель при лечении ГН заключается в замедлении темпов прогрессирования заболевания и предупреждении развития хронической почечной недостаточности, в получении как можно более длительной ремиссии (клинической или клинико-лабораторной) и сохранении на более продолжительный срок трудоспособности и качества жизни больных. Лечение больных ГН должно быть комплексным и включать в себя назначение режима, соответствующего состоянию больного и течению заболевания, разнообразные медикаментозные средства, рациональную диетотерапию и по возможности санаторно-курортные методы.
Положительная динамика в состоянии здоровья пациентов с гломеруло- нефритом после применения НИЛИ выражается в нормализации самочувствия, стабилизации артериального давления, улучшении функциональных почечных проб, снижении активности воспалительного процесса с развитием клинико-лабораторной ремиссии, снижении протеинурии, увеличении диуреза [Гринштейн Ю.И., 1995; Слепцова Т.Г. и др., 1995].
Учитывая этапы и звенья патогенеза гломерулонефрита, можно предположить, что данные положительные результаты в лечениигломерулонефрита с использованием НИЛИ происходят благодаря индукции активности ферментов каталазы, СОД, которые нейтрализуют выраженную липоперокси- дацию в виде снижения промежуточных продуктов перекисного окисления липидов (диеновых конъюгатов и малонового диальдегида). У больных гло- мерулонефритом в мембранах лимфоцитов достоверно возрастает количество холестерина и содержание мембранных свободных жирных кислот, а в сыворотке крови снижается количество общих липидов, холестерина, триглицеридов. Кроме этого, коррекция имеющихся реологических расстройств происходит за счет достоверного снижения деформируемости эритроцитов [Гринштейн Ю.И., 1995].
Курсовое использование НИЛИ оказывает положительное влияние на гемодинамику независимо от клинического варианта течения гломерулонефри- та — способствуя переходу гиперкинетических и гипокинетических типов кровообращения в нормокинетический. В связи с тем, что прогностически неблагоприятные типы кровообращения чаще встречались при смешанном клиническом варианте течения и нефротическим синдроме, то и процент перехода выше, чем у пациентов с изолированным мочевым синдромом [Лутошкин М.Б., 2003].
Лазерная терапия показана методом внутривенного лазерного облучения крови. ВЛОК сопровождается отчетливым положительным влияни- 66
ем на основные клинические проявления гипертензионного синдрома на фоне снижения артериального давления, что позволяет более чем у четверти больных отменить прием специфических гипотензивных препаратов, а у остальных больных снизить базисную гипотензивную терапию более чем в два раза, тем самым уменьшая количество принимаемых препаратов и удешевляя лечение. Учитывая некоторую напряженность системы антиоксидантной защиты в организме больного ГН, пациентам назначаются антиоксиданты. Чаще всего это Полиоксидоний в дозе 6 мг ежедневно.
МетодикаЛТ. ВЛОК. АЛТ «Матрикс-ВЛОК», длина волны непрерывного излучения 0,63 мкм, мощность на конце световода 1,5—2,0 мВт, продолжительность процедуры от 30 до 45 минут. Курс лечения состоит из 10—12 сеансов. Повторные курсы проводятся через 3, 6, 9 месяцев для закрепления полученного результата лечения или с профилактической целью. 

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «Гломерулонефрит »