«Каменная дорожка» после дистанционной литотрипсии

  Широкое внедрение в клиническую практику метода дистанционной литотрипсии камней почек и мочеточников обострило проблему профилактики окклюзии мочеточника мелкими фрагментами разрушенного камня и связанных с этим осложнений. Новые технические возможности в области дистанционной ударно-волновой литотрипсии позволяют полностью разрушить камни в 90—95% случаев. Однако основная проблема заключается в эвакуации фрагментов разрушенного конкремента из разных отделов мочеточника. Несмотря на то что в большинстве случаев размеры фрагментов разрушенного камня в виде «каменной дорожки» не превосходят 2—3 см, на их отхождение требуются недели, а иногда и месяцы. К сожалению, применяемые в настоящее время методы консервативного, медикаментозного, физиотерапевтического воздействия на конкременты или фрагменты разрушенного камня не всегда приводят к достижению желаемого эффекта. Именно поэтому применение ЛТ, исходя из ее патогенетических возможностей (противоотечное, аналгезирующее, усиливающее сократительную способность стенки мочеточника действие и др.), является обоснованным в лечении данной категории больных [Алексеев А.В. и др., 2002].
Выявлено стимулирующее действие НИЛИ на уродинамику верхних мочевыводящих путей, изменение амплитуды и частоты перистальтики. Терапия импульсным ИК лазерным излучением оказалась наиболее эффек- 68
тивной, позволяет максимально варьировать параметрами воздействия [Сафаров РМ., 1996].
В.П. Авдошин (2000) предложил методику, которая заключается в комбинировании традиционных методов лечения (спазмолитики, уросептики, мочегонные травы, препараты группы терпенов) с проведением ЛТ. Используется ИК импульсное излучение (лазерная головка типа ЛО3), мощность
  1. 7 Вт, частота следования импульсов 1000—1500 Гц, по сканирующей методике, не менее чем на 3 зоны: 1-я зона — проекция мочеточника ниже локализации «каменной дорожки», 2-я — проекция каменной дорожки, 3-я — проекция почки двумя полями на стороне поражения. Продолжительность сеанса 5—10 мин на каждую зону. Сеансы ЛТ проводят вплоть до изгнания «каменной дорожки» из мочевых путей.

Другие данные свидетельствуют о выраженном терапевтическом воздействии МЛТ на процесс отхождения конкрементов из мочевыводящих путей после дистанционной ударно-волновой литотрипсии по сравнению с другими традиционно применяемыми методами лечения (медикаментозное и физиотерапевтическое). Наиболее эффективным оказалось применение матричной импульсной лазерной излучающей головки МЛ01К с магнитной насадкой [Халястова Э.А., Москвин С.В., 2002].
Методика. Наружная. АЛТ «Матрикс». Излучающая головка МЛ01К с магнитной насадкой 50 мТл (ММ-50), максимальная мощность (50—80 Вт), частота следования импульсов 1000—1500 Гц. Первые сутки — воздействие на проекцию конкремента или «каменной дорожки» и на проекцию сегмента мочеточника, расположенного ниже камня; 2-е сутки — воздействие МЛТ на те же точки и на проекцию почки; на 3-и и последующие сутки — воздействие МЛТ на все 3 поля. Время экспозиции на каждую точку — 5 мин. Курс состоит из 8—10 ежедневных процедур. Всем больным назначаются спазмолитики, анальгетики и антибиотики для профилактики развития воспалительных осложнений [Халястова Э.А., Москвин С.В., 2002]. 

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  «Каменная дорожка» после дистанционной литотрипсии »