ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА

  Универсальность современных лазерных терапевтических аппаратов (АЛТ), необходимая для максимально эффективной реализации многочисленных методик в различных областях медицины, обеспечивается следующими приемами [Москвин С.В., 2003(1)]: воздействие несколькими длинами волн излучения, работа в модулированном и импульсном режимах, внешняя модуляция излучения (режим БИО, модуляция музыкальным ритмом и др.), ввод излучения в световоды (ВЛОК, полостные процедуры), оптимальное пространственное распределение лазерного излучения, достоверный и постоянный контроль параметров воздействия, наличие потенциальной возможности применения сочетанных и комбинированных методов с использованием электромагнитного воздействия в других спектральных диапазонах (например, КВЧ).
Эти возможности максимально реализованы в аппаратуре, построенной по блочному принципу (рис. 3), например, в АЛТ серий «МИЛТА» и «Матрикс». Лазерные аппараты содержат блок управления и питания (базовый блок), к которому подключаются лазерные головки, и к ним, в свою очередь, насадки. Базовые блоки также могут работать с различными устройствами для внешней модуляции излучения.
В данной книге в качестве аппаратурного обеспечения мы рекомендуем именно аппараты серии «Матрикс», в частности АЛТ «Матрикс-Уролог» с излучающей головкой ВМЛГ -10 и комплексом для реализации методики лазерно-вакуумной терапии (ЛЛОД). Для проведения процедур
внутривенного лазерного и УФ-облучения крови оптимальным является АЛТ «Матрикс-ВЛОК». Такой выбор сделан с точки зрения обеспечения максимальной эффективности проводимой терапии, поскольку многие методики уникальны и просто не могут быть реализованы с использованием других аппаратов.

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ АППАРАТУРА »