Магнитолазерная терапия


Клинико-экспериментальные исследования выявили высокую эффективность сочетания НИЛИ и постоянного магнитного поля (ПМП). В большинстве случаев врачебной практики оптимально и достаточно применение магнитолазерной терапии (МЛТ) как самостоятельного метода. Магнитолазерная терапия предложена в конце 70-х годов и получила наибольшее распространение среди сочетанных методов ЛТ благодаря потенцированию действия и высокой терапевтической эффективности [Полонский А.К. и др., 1981].
По мнению Ю.М. Райгородского с соавт. (2000), магнитотерапия имеет ряд преимуществ перед другими методами физиотерапии, а именно:
  1. Магнитное поле — единственное из полей, проникающее без ослабления через ткани организма, что позволяет реализовать непосредственное воздействие на патологический очаг.
  2. Магнитное поле обладает наибольшим числом действующих факторов, в то же время не требует контактных методик воздействия.
  3. Магнитотерапия — наиболее физиологичный вид терапии, поскольку, начиная с фазы внутриутробного развития, человек постоянно находится в окружении силовых линий магнитного поля Земли. Поэтому магнитотерапия хорошо переносится подавляющим большинством людей.
  4. Магнитотерапия имеет минимальное число противопоказаний, а присущий ей легкий гипотензивный эффект позволяет хорошо переносить этот вид лечения больным гипертонической болезнью.
  5. Магнитное поле позволяет технически наиболее просто реализовать принципы оптимальности физиотерапии, в частности сочетание с другими методами физиотерапии.

Экспериментально показано, что НИЛИ в магнитном поле в терапевтических дозах восстанавливает внутриклеточный Са2+-гомеостаз в патоло-
гически измененных тканях и органах в результате активации эндогенных механизмов снижения проницаемости плазматической мембраны клеток для Ca2+. Под воздействием ПМП порядка 0,8—2,0 мТл регистрируются фазовые переходы гель-золь, определяемые по изменению электрического сопротивления. Фазовые гель-золь-переходы коллоидов цитоплазмы клетки определяют местное физиологическое действие ПМП [Скурихина Л.А., Шишло М.А., 1985].
Импульсное ИК-лазерное (к = 0,89 мкм) излучение в большей степени влияет на стабильность клеточных мембран, тогда как в комбинации с ПМП этот фактор оказывает более выраженное действие на микроциркуляторные процессы [Зубкова С.М., 1991].
Магнитное поле можно рассматривать в основном как неспецифический раздражитель биологических тканей. Л.Х. Гаркави и Е.Б. Квакина (1991) выделяют так называемую тетраду реакций организма животного и человека, развивающихся на фоне воздействия магнитного поля, — реакции антистрессорной защиты: тренировки, спокойной активации, повышенной активации, стресса. В основе магнитотерапии лежит учет исходного состояния и оценка полученной реакции. На уровне целого организма чувствительность к магнитному полю выше, чем на уровне ткани и клеток.
ПМП снижает функциональную активность тромбоцитов и степень выраженности претромбического состояния, оказывает гипокоагулирующее, мягкое седативное и гипотензивное действие, положительно влияет на иммунную систему [Юлдашев К.Ю., Куликов Ю.А., 1994]. Исследования Б.Н. Жукова и С.Н. Мусиенко (1985) показали, что вазодилататорный и дезагрегационный эффекты ПМП (5—10 мТл) реализуются в основном на микроциркуляторном уровне, мало затрагивая системный кровоток. Это объясняется тем, что биологические эффекты ПМП малой мощности сводятся к согласованию трех основных параметров гомеостаза: микроциркуляции, вазодилатации, дезагрегации. Под действием ПМП более активно проявляются компенсаторные свойства сосудистой системы: появляются чаще, чем в контроле, артериоловенулярные и венуловенулярные анастомозы, происходит расширение сосудов микроциркуляторного русла. Сосудорасширяющий эффект сохраняется после воздействия в течение 5—10 сут. Вообще особенностью действия магнитных полей является их следовый характер: после однократного воздействия реакции организма или отдельных систем сохраняются в течение 1—6 сут, а после курса процедур — 30—45 дней [Улащик В.С., Лукомский И.В., 1997].
ПМП усиливает тормозные процессы в ЦНС. Наиболее чувствительны гипоталамус, зрительный бугор и кора головного мозга. В механизме 48 лечебного действия ПМП играют роль центральные и периферические нейроэндокринные механизмы регуляции целостного организма, перестройки в иммунологической реактивности [Улащик В.С., Лукомский И.В., 1997]. Отмечены обезболивающий, противовоспалительный и регенераторный эффекты при воздействии на воспалительный очаг ПМП [Кравченко А.А., 1992].
Как показали теоретически и экспериментально Ю.М. Райгородский с соавт. (2000), лазерное излучение низкой интенсивности ускоряет ионный трансмембранный перенос за счет локального нагрева и создания термодинамической неравновесности. В этих условиях одновременное воздействие постоянным магнитным полем стабилизирует ионный внутриклеточный гомеостаз.
За счет магнитолазерного воздействия изменяется энергетическая активность клеточных мембран, происходят конформационные изменения жидкокристаллических структур, в первую очередь внутриклеточной воды. Усиление турбулентного процесса в протекающей крови и лимфе обеспечивает более полное реагирование питательных энергетических веществ в точках контакта со стенками капилляров [Улащик В.С., Лукомский И.В., 1997].
Комплекс экспериментально-клинических исследований показал, что инфракрасное излучение более благотворно влияет на течение раневого процесса. Кроме того, небольшие размеры полупроводникового лазера позволили создать специальное устройство для проведения магнитолазерной терапии, отличающееся компактностью и небольшими габаритами. Это дало возможность применить метод магнитолазерной терапии не только в стационарных условиях, но и, что особенно важно, в амбулаторной практике [Полонский А.К. и др., 1998].
При проведении МЛТ применяют специальные магнитные насадки с оптимальной формой поля, что освобождает врача от необходимости учета специфического действия северного и южного полюсов магнита. Оптимальное время МЛТ составляет 0,5—4 мин при ПМП 15—7 5 мТл и мощности непрерывного ИК НИЛИ 10—40 мВт; число процедур 7—8. Для стимуляции периферического кровотока, и в частности микроциркуляции, оптимальным является ПМП с индукцией 45—100 мТл. Сохранность эффекта влияния ПМП на микроциркуляцию в конечностях после однократного воздействия не превышает
  1. 8 ч. На следующие сутки величина параметров микроциркуляторного русла может несколько превышать исходную, однако эти изменения наиболее характерны для ПМП с индукцией 100 мТл и почти не выражены при индукции 10 мТл. ПМП с индукцией до 100 мТл оказывает гипокоагулирующее, мягкое

49
Отредактировал и опубликовал на сайте ¦ PRESS! ( HERSON )
седативное и гипотензивное действие, положительно влияет на отдельные компоненты иммунной системы [Москвин С.В., Буйлин В.А., 2006].
Сочетанное магнитолазерное воздействие позволяет также уменьшить дозу облучения при проведении лечения соответствующего заболевания, не снижая при этом терапевтической эффективности. При сочетанном действии НИЛИ и ПМП продолжительность лечебной процедуры определяется временем лазерного воздействия и не превышает нескольких минут, в то время как мономагнитотерапия (параметры ПМП те же) длится 10—30 мин [Демецкий А.М., 1980; Скурихина Л.А., Шишло М.А., 1985].

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «Магнитолазерная терапия »