Мочекаменная болезнь


В лечении мочекаменной болезни мы использовали три основных направления в подходе к вопросу лечения с использованием МЛТ: лечение непосредственно МКБ (литолиз), литокинезис и профилактику камнеобразования.
Больные мочекаменной болезнью являются наиболее частыми пациентами урологических клиник — до 40% от общего количества урологических больных. Применение дистанционной ударно-волновой литотрипсии в лечении больных мочекаменной болезнью позволяет зачатую разрешить проблему, но возможен ряд осложнений (почечная колика, обострение мочевой инфекции, окклюзия верхних мочевыводящих путей фрагментами разрушенного конкремента, с развитием острого обструктивного пиелонефрита).
Благодаря основным терапевтическим свойствам НИЛИ его применение наиболее эффективно в сочетании с традиционными методами лечения пациентов с почечной коликой. Такая методика позволяет ускорить купирование приступа почечной колики, увеличить интервалы между приступами. На фоне такой терапии отхождение конкрементов часто происходит безболезненно [Авдошин В.П., 2000].
Лазерную терапию при почечной колике проводят в сканирующем режиме на зоны проекции мочеточника ниже локализации камня, проекцию камня, проекцию почки двумя полями. Импульсная ИК-излучающая головка (типа ЛО3), частота следования импульсов 1000 Гц, импульсная мощность 5—7 Вт, продолжительность одного сеанса на каждую зону 5 мин. Сеансы ЛТ проводят ежедневно вплоть до выхода конкремента из мочевых путей [Авдошин В.П., 2000].
Проведение магнитолазерной терапии больным уратным нефролитиа- зом является обоснованным в связи со стабилизирующим воздействием на мембраны, что ведет к нормализации коллоидных систем. Нормализация показателей мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче достигается на
  1. й день лечения. В.П. Авдошин с соавт. (2001) убедительно показали, что

применение МЛТ в комплексной терапии, направленной на профилактику рецидива камнеобразования, является патогенетически обоснованным и целесообразным. По данным Х.Ф. Лахлу (2001), применение МЛТ в комплексном лечении и профилактике заболевания позволяет в 96,6% случаев предотвратить камнеобразование у больных уратным нефролитиазом и в 100% случаев у больных оксалатным нефролитиазом.


Методика 1. В предоперационном периоде. Излучающие головки ЛО2 (ЛО3) с магнитными насадками ЗМ-50, частота 1500—3000 Гц, импульсная мощность 8—12 Вт. Воздействуют чрескожно контактно-зеркально (рис. 26) парастернально (зоны 1) на уровне второго межреберья, затем на паховые сосудистые пучки (зоны 4) по 2 мин на каждую, и область проекции камня сзади и спереди (зоны 2, 3) по 4 мин на каждую — излучатели медленно перемещают вниз в зоне протяженностью в 12—15 см. Через 4—6 ч воздействие повторяется. Во многих случаях магнитолазерная терапия, проводимая по этой схеме на фоне обильного питья и медикаментозного лечения (спаз-
молитики, анальгетики и др.), способствует отхождению камней и отмене операции.
Методика 2. После отхождения камней (или в послеоперационном периоде) магнитолазерная терапия проводится ежедневно в течение 5—7 дней 1—2 раза в день. Воздействуют на область пораженной почки (зона 3) и на паховые сосудистые пучки (зоны 4) по 2 мин на зону. Матричная импульсная ИК-головка МЛ01К, мощность 40—50 Вт, частота повторения импульсов 600—1000 Гц.

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «Мочекаменная болезнь »