Оптические и магнитные насадки для лазерной терапии


Головки в обязательном порядке должны комплектоваться магнитными (ЗМ-50 и ММ-50) и зеркальными насадками (чаще всего ЗН-35 и ЗН-50), а в зависимости от области применения также могут быть добавлены оптические насадки — ЛОР, стоматологические, гинекологические и т. п. Для проведения внутривенного лазерного облучения крови необходимо помещение, соответствующее определенным санитарно-гигиеническим требованиям, поэтому предпочтительнее использовать специальный аппарат «Матрикс-

Магнитные насадки имеют различные значения магнитной индукции и предназначены для проведения магнитолазерной терапии (МЛТ). В медицинской практике наиболее часто применяют магниты с индукцией 25, 50 и 75 мТл, для чего разработан оптимальный комплект насадок КМ-2 для МЛТ В одном комплекте находятся два держателя магнитов и два кольцевых магнита (рис. 10), которые с разных сторон имеют различное значение магнитной индукции: 25 и 50 мТл; 50 и 75 мТл соответственно. Чаще всего используют зеркальный магнит 50 мТл — ЗМ-50.
Излучающие головки с одним лазерным источником позволяют использовать оптические насадки для введения излучения лазера непосредственно в световой канал без использования специальной оптики, с помощью простого резьбового или цангового соединения («жесткий» инструмент). На выходе насадок получается необходимое распределение светового потока, доставляемого в нужное место.
Для лазерной терапии достаточным является набор инструментов, содержащий следующие индикатрисы: «конус», «широкий конус», «конус в бок», «сфера», «цилиндр». Необходимые диаграммы рассеяния в зависимости от задачи формируются путем обработки дистального конца световода под определенную геометрическую форму, введения в полость защитной оболочки дистального конца металлического отражателя.
Световодный инструмент состоит из трех основных частей: разъем для крепления, стержень и рабочая часть — оптический рассеивающий элемент. От оптического разъема до рассеивателя излучение проходит по световоду. Рассеиватель обеспечивает удобство фиксации в полости патологического очага и его равномерное облучение.
Проктологическая насадка П-1 (рис. 11) формирует пятно излучения 0 5—10 мм под углом 120°, что позволяет получить локальное распределение плотности мощности. Применяется для облучения предстательной железы (ректально).
Проктологическая насадка П-2 (рис. 11) распределяет излучение равномерно по цилиндру 0 9 мм и длиной 25 мм. Применяется в урологии для облучения предстательной железы (ректально) или в проктологии для облучения стенок прямой кишки. Вследствие рассеяния по большой поверхности плотность мощности значительно меньше, чем у насадки П-2, что в какой- то степени компенсируется универсальностью.
Проктологическая насадка П-3 (рис. 11) распределяет излучение равномерно по цилиндру 0 9 мм и длиной 25 мм.
Применяется в проктологии для облучения стенок прямой кишки (трещины заднего прохода, геморрой и др.).
Гинекологические насадки Г-1 и Г-2 (рис. 12), ис- пользуемыедлявнутриваги- нального облучения шейки матки и придатков, рассеивают излучение по площади 0 15—20 мм в контакте.
Гинекологическая насадка Г-3 (рис. 12) применяется
твия на предстательную железу и уретру. Выполнена из гибкого материала, длина насадки 30 см. Рассеивающая цилиндрическая область на конце длиной 20 мм.





Одноразовый стерильный световод КИВЛ-01 (рис. 14) представляет собой отрезок полимерного волокна, один конец которого вклеен в пластмассовый цилиндр, обеспечивающий автоюстировку световода, а второй конец вставлен в иглу для внутривенных инъекций. Такое устройство позволяет максимально быстро и эффективно проводить процедуру внутривенного лазерного облучения крови [Пат. 2252048 RU].
Для матричных излучателей МЛ01К для АЛТ «Матрикс» используют специально разработанные магнитные насадки ММ50 и ММ100, с магнитной индукцией 50 и 100 мТл соответственно (рис. 15) [Москвин С.В., 2000].
Кроме внутриполостных и магнитных, существуют оптические насадки для наружного применения. Зеркальные насадки (рис. 16): наиболее распространены ЗН-35 (диаметр 35 мм) и ЗН-50 (диаметр 50 мм). Предназначены для зеркально-контактного способа воздействия. Они чрезвычайно многофункциональны и полезны:
  • увеличивают глубину и интенсивность терапевтического воздействия;
  • обеспечивают стабильность и воспроизводимость процедуры;
  • защищают медперсонал от отраженного излучения;
  • обеспечивают гигиеничность процедуры;
  • позволяют проще рассчитывать дозу, т. к. эффективная площадь

воздействия принимается равной 1 см2.
Акупунктурные насадки (рис. 17), световодные с металлическим наконечником А-3 (размер пятна диаметром не более 1 мм) предназначены для концентрации лазерного излучения на точки акупунктуры.

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «Оптические и магнитные насадки для лазерной терапии »