ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

  Основными документами, регламентирующими работу с лазерными аппаратами, являются:
  1. ГОСТ Р-50723-94. Лазерная безопасность. Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий.
  2. Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров № 5804-91.
  3. ОСТ 42-21-16-86. Система стандартов безопасности труда, отделения, кабинеты физиотерапии. Общие требования безопасности.
  4. Приказ МЗ и МП РФ от 14.03.96 г. № 90. О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии.
  5. Типовая инструкция по охране труда при проведении работ с лазерными аппаратами.
  6. МУ 287-113-00. Методические указания по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения.

Требования к размещению лазерных аппаратов, организации рабочих мест и помещениям изложены в следующих документах: ГОСТ Р-50723-94, СанПиН 5804-91, ССБТ ОСТ 42-21-16-86. На дверях кабинета, где проводятся процедуры, необходимо разместить знак лазерной опасности по ГОСТ Р 50723-94 (рис. 25). Знак и окантовка черные, фон желтый. Предупреждающие надписи не наносятся, чтобы не создавать пациентам отрицательный
психоэмоциональный фон перед проведением процедуры.
По электрической безопасности аппараты серии «Матрикс» относятся к классу II, тип В (бытовых электрических приборов) и не нуждаются ни в каких особых организационных согласованиях и мероприятиях, кроме обычного инструктажа по технике безопасности.
Запрещается: начинать работу с аппаратом, не ознакомившись внима- Рис. 25. Знак лазерной опасности тельно с инструкцией по эксплуатации; по ГОСТР 50723-94              располагать на пути лазерного излуче
ния посторонние предметы, особенно блестящие, способные вызывать отражение излучения; смотреть навстречу лазерному лучу или направлять лазерное излучение в глаза; работать лицам, не связанным непосредственно с обслуживанием аппарата; оставлять без присмотра включенный аппарат; в рабочей зоне оператора (врача, среднего медперсонала), отпускающего процедуру. Кнопку «Пуск» необходимо включать только ПОСЛЕ установки излучателя на место облучения. Необходимо использовать защитные очки во всех случаях, когда есть вероятность поражения глаз прямым, отраженным или рассеянным лазерным излучением.

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «  ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ »