Острый эпидидимоорхит


Одним из наиболее частых урологических заболеваний является острое воспаление придатка — острый эпидидимит (ОЭ), развивающийся как изолированно, так и в сочетании с острым воспалительным процессом в яичке — эпидидимоорхитом (ОЭО). Более 25% мужчин среднего и молодого возраста на протяжении жизни переносят это заболевание.
В современной медицине использование НИЛИ в качестве одного из методов физического воздействия на различные органы приобрело широкую популярность. Это обусловлено тем, что именно НИЛИ обладает выраженным противовоспалительным и аналгетическим действиями, повышает общий и местный иммунитет, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления, влияя на проницаемость сосудистой стенки. Важнейшей особенностью лазерной терапии является тот факт, что при локальном воздействии вызывается эффект фотоактивации биологических и физиологических процессов во всем организме.
Правильное определение топических форм заболевания имеет принципиальное значение для применения дифференцированной лечебной тактики. Равным образом важно и теоретически, и практически подразделение ОЭ и ОЭО на стадии инфекционно-воспалительного процесса. На сегодняшний день, к сожалению, практически не существует общепринятой классификации ОЭ и ОЭО, которую могли бы использовать врачи в своей повседневной работе. Основываясь на особенностях клинико-лабораторноэхографических изменений в придатках и яичках при ОЭ и ОЭО, по мнению М.Л. Муфагеда (1995), целесообразно воспользоваться классификацией, включающей в себя 4 стадии:
  • серозную;
  • гнойно-инфильтративную;
  • мелкоочаговую гнойно-деструктивную;
  • крупноочаговую (абсцедирующую) гнойно-деструктивную.

Установлено, что стадия ОЭ и ОЭО, как правило, коррелирует с давностью заболевания при отсутствии адекватной терапии. При давности заболевания в пределах 3 суток обычно развивается лишь I стадия ОЭ, при давности в пределах 5 суток — II стадия. Если давность заболевания превышает 5 суток, развивается ОЭ III стадии, при давности более 7 суток — IV стадия.
Также течение ОЭ зависит от вида и вирулентности возбудителя, состояния иммунитета организма пациента в целом.
Методы диагностики ОЭ и ОЭО и контроля эффективности магнитолазерной терапии подразделяются на 3 основные группы: клинические, лабораторные и ультразвуковые методы исследования.
Клинические методы исследования включают опрос и изучение жалоб и анамнеза больных, осмотр и пальпацию органов мошонки, ректальное пальцевое исследование предстательной железы.
Лабораторное обследование состоит из общих анализов крови и мочи, анализа простатического секрета (ПЦР для выявления урогенитальной инфекции), посева мочи и эякулята, иммунологическое исследование, т. к. острые инфекционно-воспалительные процессы в области мошонки, как и во всех остальных органах, приводят к существенным иммунологическим сдвигам в организме, которые относятся к категории вторичных иммунодефицитов.
Ультразвуковому исследованию необходимо придавать особое значение — как наиболее объективному и информативному способу диагностики ОЭ и ОЭО и контроля эффективности терапии в процессе лечения. Только УЗИ способно достоверно определить не только топическую форму (ОЭ или ОЭО, преимущественное поражение того или иного сегмента яичка или его придатка), но и стадию заболевания. При проведении УЗИ необходимо оценивать размер, формы, четкость контуров, эхоструктуру яичек и придатков, наличие объемных образований, деструктивных изменений и степень их распространения, а также наличие жидкости в полости мошонки. При серозной стадии выявляется равномерное понижение эхоплотности, при диффузно-гнойной — равномерное повышение ее, при мелко- и крупноочаговой деструкции — соответствующие очаги понижения и повышения эхоплотности. УЗ-мониторинг позволяет корректировать и оптимизировать дозы и режимы МЛТ в процессе ее применения [Муфагед М.Л., 1995].
Контроль эффективности проводимой терапии проводится путем ультразвукового мониторинга каждые три дня от начала проведения терапии. В начальных (I— II) стадиях острого эпидидимита без признаков распространения процесса на яичко после купирования наиболее острых проявлений рекомендуется продолжение местной магнитолазерной терапии в амбулаторных условиях при наблюдении врача-уролога по месту жительства и УЗ-мо- ниторинга до полного выздоровления. При IV стадии ОЭО (крупноочаговой, гнойно-деструктивной) рекомендуется только оперативное лечение.
Лазерную терапию рекомендуется проводить в зависимости от стадии и топической формы заболевания [Локальная лазеро-магнитная терапия..., 2002].
ВIстадии ОЭ (серозной) МЛТ применяется в основном самостоятельно. АЛТ «Матрикс». Наружное лазерное облучение яичка, придатка яичка осуществляют контактным способом, стабильно. Рекомендуемый курс — 7—10 процедур. Сеансы проводят ежедневно, 1 раз в день. Частота излучения для импульсных лазеров 1500 и 3000 Гц в биосинхронизированном режиме (подключен блок БИО, датчики пульса и дыхания находятся на пациенте), время экспозиции на одно поле — 5 мин. Локализация излучателей, как на рис. 28:
  • излучающая головка ЛО3, мощность 7—10 Вт, с магнитной насадкой (75 мТл) — на проекцию верхнего полюса яичка;
  • одновременно излучающая головка КЛО3, мощность максимальная, с магнитной насадкой (75 мТл) — на проекцию нижнего полюса яичка.

Направление излучающих головок — перекрестное. Облучение проводят в области проекции головки (верхний полюс яичка) и хвоста (нижний полюс яичка) придатка. Локализация излучателей в красном и инфракрасном спектральных диапазонах может быть изменена в зависимости от локализации очага поражения придатка с учетом соблюдения перекрестной направленности излучателей. Однако при этом излучающая головка в красном спектре должна быть направлена непосредственно на область очага поражения придатка. Положение больного — лежа на спине, на кушетке, ноги раздвинуты. В случае одностороннего процесса первые 5 процедур выполняют на стороне поражения, последующие 2—5 процедур — с обеих сторон одновременно. При двустороннем процессе производится облучение обеих половин мошонки — билатерально в этом же режиме.
Во IIстадии ОЭ (диффузной, гнойно-инфильтративной) магнитолазерная терапия используется в сочетании с антибактериальным лечением (антибиотики широкого спектра действия).
Наружное лазерное облучение яичка, придатка яичка осуществляют контактным способом, стабильно. Рекомендуемый курс — 10—12 процедур. Сеансы проводят ежедневно, 1 раз в день. Частота повторения импульсов для импульсных лазеров 1500 и 3000 Гц в биосинхронизированном режиме, суммарное время экспозиции — 10 мин. Локализация излучателей, как на рис. 29: 78
  • излучающая головка КЛО3 с магнитной насадкой (75 мТл) на проекцию верхнего полюса первого яичка, мощность максимальная (8—10 мВт);
  • одновременно излучающая головка ЛО3, мощность 7—10 Вт, с магнитной насадкой (75 мТл) на проекцию верхнего полюса второго яичка навстречу КЛО3;
  • матричная излучающая головка МЛ01К, мощность 50—60 Вт, на проекцию нижних полюсов обоих яичек.

Положение больного — лежа на спине, на кушетке, ноги раздвинуты. При IIIстадии ОЭ или ОЭО (мелкоочаговой, гнойно-деструктивной) МЛТ используется в сочетании с антибактериальным лечением (антибиотики широкого спектра действия).
Наружное лазерное облучение яичек и их придатков осуществляют контактным способом, стабильно. Рекомендуемый курс — 10—15 процедур. Сеансы проводят ежедневно, 2 раза в день с интервалом между сеансами 5—6 часов. Частота излучения для импульсных лазеров 3000 Гц в биосинхронизированном режиме, суммарное время экспозиции — 10 мин за один сеанс. Локализация излучателей 1-го сеанса, как на рис. 30:
• излучающие головки ЛО3 (мощность 7—10 Вт) и
КЛО3 (мощность максимальная) с магнитными насадками (75 мТл) на проекцию верхней половины мошонки (верхние полюсы обоих яичек);
• излучающие головки ЛО3 (мощность 7—10 Вт) и КЛО3 (мощность максимальная) с магнитными насадками (75 мТл) на проекции нижней половины мошонки (нижние полюсы обоих яичек).
Положение головок в красном и инфракрасном спектрах чередуется че-
Локализация излучателей 2-го сеанса, как на рис. 31:
  • матричная излучающая головка МЛ01К, мощность 50—60 Вт в горизонтальном направлении на проекцию одного яичка;
  • матричная излучающая головка МЛ01К, мощность 50—60 Вт в горизонтальном направлении на проекцию другого яичка.

Положение больного —лежа на спине, на кушетке, ноги раздвинуты.
При неэффективности проводимой терапии требуется хирургическое вмешательство.

Источник: Муфагед М.Л., Иванченко Л.П., Москвин С.В., Коздоба А.С., Филлер Б.Д., «ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ В УРОЛОГИИ» 2007

А так же в разделе «Острый эпидидимоорхит »